Ирина Скобцева, биография, роли, семья

ирина скобцева биография

«Скобцева Ирина, актриса утонченная, обходительная, бережно относится к каждой своей роли, прежде чем приступить к репетициям, обязательно даст оценку своим возможностям. Игра ее всегда глубокая, вдумчивая, словно актриса идет по тонкому льду и боится оступиться…» Примерно такую характеристику давали Ирине Скобцевой кинокритики пятидесятых годов прошлого века. И эта трактовка полностью отвечала действительности. Актриса-красавица Ирина Скобцева, биография которой изобилует множеством ролей, отражающих жизнь обычных женщин, старалась превратить самую простую роль в героический рассказ о судьбе крестьянки, рабочей или служащей.

Родилась Скобцева 22 августа 1927 года в простой семье. После окончания школы поступила в МГУ на факультет искусствоведения. Во время учебы все свободное время отдавала игре в спектаклях студенческого театра, а получив диплом, сразу же поступила в московскую школу-студию МХАТ. Кинодебют выпускницы МГУ состоялся в 1955 году, в фильме С. Юткевича «Отелло». Скобцеву без проб утвердили на роль Дездемоны. На съемочной площадке Ирина познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Бондарчуком. Молодая актриса слегка растерялась от нахлынувших эмоций, но вскоре волнение улеглось, и актриса блестяще справилась с ролью. Таким образом, Ирина Скобцева, биография которой уже была отмечена первой ролью классического жанра, могла уверенно готовиться к дальнейшим кинопроектам.

биография ирины скобцевой

После дебютной роли Дездемоны предложения сниматься пошли непрерывным потоком, и актриса приняла четыре сценария. Это были фильмы: «Иван Франко», «Поединок», «Неповторимая весна» и «Обыкновенный человек». Каждая роль была по-своему интересной, однако сюжетная линия фильма «Неповторимая весна» предполагала эгоистичную и вздорную разлучницу, для которой нет ничего святого. Внешность Скобцевой идеально подходила для этой роли, ей не нужно было даже гримироваться. А вот роль Киры в фильме «Обыкновенный человек» заставила актрису пожертвовать природной свежестью лица, наложить грим, добавить драматизма, и только тогда была достигнута достоверность образа. В то время Ирина Скобцева, биография которой ждала обновлений, могла работать без отдыха, она буквально погружалась в каждую новую роль, отдавая себя без остатка.

актриса ирина скобцева

Шурочка из «Поединка» была абсолютной противоположностью Ирине Скобцевой. Актрисе приходилось играть каждую черту характера своей героини - передавать безудержную импульсивность, учащенное биение сердца и бесконечную жажду каких-то жестоких событий. В Шурочке сочетались две женщины и обе требовали высокого актерского мастерства. Актриса Ирина Скобцева блистательно сыграла два женских характера одновременно. Работа над образом Шурочки, по признанию Ирины, была упоительной и доставляла ей почти физическое наслаждение. Эта роль стала знаковой, и биография Ирины Скобцевой буквально ознаменовалась работой над образом Шурочки из «Поединка» Куприна.

Личная жизнь актрисы Скобцевой является повторением ее актерской судьбы, она такая же цельная, глубокая и красивая. В 1959 году Ирина Скобцева, биография которой еще не содержала страниц личной жизни, вышла замуж за Сергея Бондарчука, который в представлении не нуждается. В счастливом браке у супругов родились двое детей - дочь Елена Бондарчук и сын Федор Бондарчук. Елена, к сожалению, прожила недолго, в возрасте сорока лет она умерла от рака. Федор Бондарчук успешно продолжает семейные традиции в кинематографе и является успешным режиссером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.