«Чикаго» - мюзикл, отзывы о котором говорят сами за себя!

Мюзикл «Чикаго» - одна из наиболее успешных бродвейских постановок за всю его историю. Свое победное шествие знаменитое джазовое представление начало в 1975 году – именно тогда прошла премьера мюзикла «Чикаго» на Бродвее. С тех пор постановка сменила сотни артистов, исколесила с туром Европу и Америку, получила несколько весомых наград и даже обрела «русское лицо». Ну, а об экранизации этого необычайно успешного произведения можно вообще не упоминать, ведь кто не слышал о триумфальном выходе фильма 2002 года, который также получил название «Чикаго»! Мюзикл, отзывы о котором преимущественно лестные, стал обладателем премии «Золотой глобус» и шести премий «Оскар». Впрочем, начнем с самого начала, а именно с того, как появилось столь успешное и любимое многими произведение.

чикаго мюзикл отзывы

История «Чикаго»

Мюзикл, отзывы о котором заставят вас его посмотреть, мог бы и не появиться на свет, если бы не произошел ряд... преступлений. В марте 1924 года в городе Чикаго артистка варьете застрелила своего бойфренда. Об этом написала статью журналистка Chicago Tribune Морин Уоткинс. Преступница утверждала, что была смертельно пьяна, поэтому не помнит, как совершила убийство. Уже в апреле того же года Уоткинс выпустила очередной материал о замужней женщине, застрелившей своего любовника под джазовый аккомпанемент.

Эти и другие любовно-криминальные истории повлияли на журналистку, и та в 1926 году написала пьесу «Чикаго». Мюзикл, отзывы о котором подтверждают его успешность, появился чуть позже, однако сразу вызвал интерес со стороны режиссеров и продюсеров. С самого первого дня джазовая постановка полюбилась зрителям, спустя 898 представлений на Бродвее и 590 в Уэст-Энде шоу было закрыто. Однако в 1996 году стараниями Бобби Уолтера и Энна Ринкинга «Чикаго» был возрожден с обновленной хореографией, декорациями и костюмами.

премьера мюзикла чикаго

История любви, убийства и славы

Наверное, все хотя бы примерно знают, о чем идет речь в «Чикаго». Мюзикл, отзывы о котором упоминают его динамичность, напряженность и фарсовый налет, повествует о том, как в Чикаго в 1920-х годах неизвестные люди становились популярными, а известные придавали остроту своей славе за счет скандалов. Рокси Харт мечтает стать певицей наравне с известной Велмой Келли. И ей это удается только… после того, как она очутилась за решеткой. Девушка, убившая своего любовника, моментально оказывается в центре внимания всех газет, а о Велме понемногу забывают. Тут-то коварная артистка и берет реванш.

Эту историю назвали повествованием об «убийстве, жадности, продажности, насилии, эксплуатации, прелюбодеянии и предательстве». Что ж, если вы еще не посмотрели мюзикл «Чикаго», самое время это сделать.

«Чикаго» и Россия
мюзикл чикаго в москве актеры

Не только в Америке был поставлен мюзикл «Чикаго». В 2003 году состоялась премьера постановки, продюсерами которой выступили Филипп Киркоров и Алла Пугачева. Несмотря на шумную рекламную кампанию и «звездных» артистов, задействованных в мюзикле, «Чикаго» не оправдал возложенных на него надежд и потраченных денег: постановка не продержалась на сцене и года. Однако десять лет спустя можно вновь увидеть мюзикл «Чикаго» в Москве. Актеры обновленной постановки рассказывают, что на этот раз мюзикл должен стать более успешным, т. к. российские люди уже готовы к подобного рода зрелищам. С октября 2013 года российская версия «Чикаго» успешно идет в Московском дворце молодежи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.