Интересно, что такое обряды?

Жизнь каждого человека идет по какому-то своему установленному порядку. Но мало кто задумывается о том, что некоторые моменты вошли в нее неосознанно. Собственно говоря, что такое обряды и какими они бывают?

что такое обряды

О понятии

Наверное, все люди знают, что бывают магические и религиозные обряды, которые должны совершаться особыми людьми при помощи специфических ритуалов, молитв или заклинаний. Само же действие – это отражение истории отдельного народа, его верований, умений и знаний. Разбираясь в том, что такое обряды, стоит отметить, что это определенные действия, которые совершали еще наши предки в установленное время суток или года. В древности, да и сейчас, впрочем, при помощи таких вот нехитрых деяний люди обращались к богам, силам природы, всему высшему, что могло помочь в жизни (согласно верованиям). Сами же таинства во все времена подразделялись на земледельческие, которые призваны были обеспечить хороший урожай, и семейно-бытовые, которые хранили всех членов семьи. Стоит отметить, что древние обряды всегда проводились в специальных или лучших одеждах, человек дочиста вымывался и полностью приводил себя в порядок. Также важными были особые идолы – божества, которым поклонялись и которым приносили различные дары. Сегодня же все немножко изменилось, однако мы все еще молимся иконам, а на шее носим крестик. Суть осталась, но всего лишь несколько трансформировалась.

древние обряды

О прошлом

Разобравшись в том, что такое обряды, стоит рассмотреть определенные из них. Так, предкам важно было задобрить силы природы, чтобы в будущем получить хороший урожай. Именно поэтому блинчики и каравай круглой формы пекутся в виде солнечного диска, таким образом почитается это небесное тело. Огонь считался очистительным, поэтому через него прыгали, очищая душу и тело, в него кидали кусочки пищи в знак благодарности. Особыми являются и определенные слова, сложенные в стихи. Частички обрядовых действий – это современные колядки и песни для хороводов.

Масленица

Зная, что такое обряды, стоит рассмотреть те, которые прочно вошли в нашу современную жизнь. Так, самым распространенным мистическим действием по своей сути является такой праздник, как масленица. И если этот день сегодня чаще всего просто сохраняет свое название, то раньше данная дата сопровождалась широкими гуляньями и специальными действиями. Все дело связано с лунным календарем. В это время силы весны борются с зимой за право жить, день становится длиннее, солнца все больше. Очень важно было напечь много вкусностей, главные среди которых – круглые блины – символы солнышка. Также веселье в этот день означало, что скоро зима уйдет и уступит место теплой весне.

народные обряды

Свадьба и рождение

Существуют народные обряды, связанные именно со свадебным действием. Так, невеста надевает белое платье, что сулит ей счастливую семейную жизнь, фату в знак собственного целомудрия. Обмен кольцами символизирует неразрывность семейных уз и нескончаемость такого чувства, как любовь. Что касается рождения, то до сих пор существует поверье, что если сын похож на мать, а дочка – на отца, эти дети будут счастливы. Также до крещения и сегодня мамы стараются никому не показывать своих крошек, чтобы их не сглазили. И все, наверное, знают, что первый раз к ребенку нужно идти с едой. Все это частички старых обрядов и ритуалов, которые прочно вошли в современную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.