Почему ребенок какает с кровью?

Дефекация у ребенка является одним из индикаторов состояния здоровья. Если новорожденного выписали из роддома, а ребенок какает с кровью, то панике поддаваться не нужно. Изменения каловых масс часто свидетельствуют об отклонениях в ходе внутренних процессов, поэтому еще в роддоме врачи рекомендуют родителям внимательно наблюдать за стулом малыша. В норме на первых месяцах жизни кал должен иметь творожистую или кашеобразную консистенцию светло-коричневого цвета с характерным молочным запахом.

ребенок какает с кровью
Любые отклонения, к примеру, зелень, слизь, пена, кровяные вкрапления и прочее, должны насторожить родителей и заставить их срочно связаться с врачом. Многие же молодые родители, подталкиваемые недоверием к людям в белых халатах, пытаются сами назначать лечение своему малышу. Хочется заметить, что самолечение вредит даже взрослому человеку, стоит ли говорить о пагубном влиянии его на хрупкий и неокрепший организм новорожденного! Если ваш ребенок какает с кровью, сразу же обращайтесь к своему педиатру или напрямую к узкому специалисту. На основании анализов и современных обследований доктор сможет установить точную причину возникновения отклонений.

Вероятные причины того, почему ребенок какает с кровью

Начнем с «нестрашных» причин. Часто родители принимают за кровяные примеси в кале мелкие фракции продуктов питания, съеденных мамой или самим малышом. Это может быть свекла, соки, кетчупы, помидоры и другая еда характерного красного цвета. Если вы заметили что-то, похожее на кровь, не волнуйтесь, сначала вспомните, что вы ели сами (если кормите грудью) и что ел ребенок. В этом случае повода для беспокойства нет, но кормящей маме все же надо быть предельно щепетильной в выборе продуктов. Если ребенок какает с кровью, систематически страдая запорами, то ее вкрапления в кале могут возникнуть в результате повреждения анального отверстия, вызванного затрудненной дефекацией.

грудной ребенок какает с кровью
К сожалению, сегодня «детские» запоры не исключение, а распространенное явление. Но, тем не менее, эти случаи требуют врачебной консультации. При обследовании нередко обнаруживаются нарушения в работе определенных органов, проблемы с пищеварением и другие отклонения, требующие медикаментозного, а порой и хирургического вмешательства.

Другие возможные причины наличия крови в кале

Кровь в кале ребенка может быть систематическим явлением или иметь разовый характер.

ребенок какает с прожилками крови
Часто родители наблюдают небольшие красные капельки в кале новорожденного или грудничка. Педиатры поясняют, что так детский организм может реагировать на материнское молоко в начале вскармливания, то есть поначалу оно может вызвать у него аллергию. Надо понимать, что желудочно-кишечная система ребенка еще настолько хрупка и уязвима, что любое воздействие на нее может вызвать подобную реакцию. Если грудной ребенок какает с кровью, то это часто связывают также с дисбактериозом или с инфекцией (стафилококк). Точно установить диагноз может только профессиональное комплексное обследование. Иногда ребенок какает с прожилками крови, кроме этого, в его дурно пахнущем кале присутствует слизь, пена, зелень и непереваренная пища. Может проявляться и побочная симптоматика (рвота, температура, головокружение, диарея). Это может свидетельствовать о язвенном колите, болезни Крона или об инфекции в организме малыша. В любом случае точный ответ на вопрос о том, отчего у ребенка есть кровь в кале, может дать только официальная медицина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.