Какие фрукты в древности использовали как лекарство? Целительная сила даров природы

Лечение дарами природы широко практиковалось ещё в эпоху древнейших цивилизаций: египетской, греческой, римской. А потому говорить о том, какие фрукты в древности использовали как лекарство, можно очень долго.

какие фрукты в древности использовали как лекарство
Наиболее известным природным целителем в этом плане, бесспорно, является спелое и сочное яблочко. Сейчас мы знаем, что эти аппетитные плоды чрезвычайно богаты витаминами В2, В, С, Е, Р, каротином, калием, марганцем, кальцием, железом. Кроме того, яблоки являются одним из самых ценных источников органических кислот, сахара и пектинов. С давних времён они применялись для лечения и профилактики кишечных инфекций, заболеваний сердечной мышцы и почек. Немаловажное место занимали они в лечении гипертонии, малокровия и подагры.

Говоря о том, какие фрукты в древности использовали как лекарство, невозможно обойти вниманием гранат. У древних греков он был символом супружеской верности, а жители Востока величали его «королём всех фруктов». Данный фрукт всегда оставался символом плодородия и изобилия. И это неслучайно, ведь именно гранат помогает нормализовать работу ЖКТ, избавиться от дисбактериоза. Применялся он и для лечения различных сердечных болезней. Но это ещё далеко не все качества, благодаря которым гранат занимает важное место в том, какие фрукты в древности использовали как лекарство. Свежие плоды помогали быстрее избавиться от кашля и простуды. Общеукрепляющий эффект фрукта оказывался как нельзя кстати для людей, страдающих от малокровия, атеросклероза и общего истощения. А гранатовый сок издавна известен как мощный антисептик, мочегонное, а также противовоспалительное и обезболивающее средство.

какие фрукты использовали как лекарство
Какие фрукты в древности использовали как лекарство, помимо этих двух? Конечно же, это груша. Ещё более 3 тысяч лет тому назад данная культура была известна в Древней Греции и широко использовалась. Груша оказывает антимикробный и мочегонный эффект, позволяет справиться с инфекционными болезнями мочевых путей и камнями в почках.

Говоря о том, какие фрукты использовали как лекарство, стоит замолвить словечко и за виноград. Ведь в Вавилоне и Месопотамии его лечебные свойства были известны ещё более 5 тысяч лет тому назад! Сочные плоды винограда способны нормализовать обмен веществ в организме и кровяное давление. Кроме того, он позволяет укрепить сердце и снизить уровень холестерина в крови.

Финики, чрезвычайно полезные при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, также занимали важное место в медицинской науке прошедших столетий. Они крайне богаты калием и другими микро- и макроэлементами. А наши предки, в свою очередь, знали, что именно финики как нельзя лучше помогут восстановить силы после изнурительного физического труда.

лекарства в древности

Лекарства в древности, дарованные самой природой, не только помогали в борьбе с различными недомоганиями. Они предупреждали их появление и развитие, даровали свежесть, бодрость и молодость на долгие годы. И в наши дни не следует забывать о том, что, помимо всех искусственных сильнодействующих препаратов, у нас всегда остаётся то, что принесла нам в дар матушка-Природа. Так почему бы не воспользоваться этим подарком и не начать жить здорово уже сегодня?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.