Трагедия А.С. Пушкина «Каменный гость»: краткое содержание

Трагедия А.С. Пушкина «Каменный гость» (краткое содержание которой рассмотрим сегодня), написана в 1830 году и входит в цикл «Маленькие трагедии». Это произведение о легендарном образе Дон Жуана, воплощающем безнравственность, легкомыслие и цинизм. В центре трагедии - история гибели Дон Гуана, убитого статуей Командора, мстящего за посягательство героя на честь его вдовы. Сюжет строится вокруг отношений Дон Гуана с тремя женщинами - Инезой, Лаурой и Доной Анной. Пушкин мастерски переплетает линии их судеб, показывая роковую роль Дон Гуана в их жизни. Центральный конфликт - противостояние циничного и безнравственного Дон Гуана и мертвого, но олицетворяющего моральный закон Командора.

Возвращение Дон Гуана в Мадрид

Дон Гуан, изгнанный из Мадрида за убийство командора на дуэли, тайно возвращается в город вместе со своим слугой Лепорелло. Несмотря на опасность быть узнанным и понести наказание от короля, Дон Гуан соскучился по мадридским красавицам и намерен разыскать свою прежнюю возлюбленную Лауру.

  1. Дон Гуан и Лепорелло под покровом ночи пробираются к воротам Мадрида
  2. Лепорелло пытается отговорить хозяина от опрометчивого шага, но тот непреклонен
  3. Проходя мимо монастыря, Дон Гуан с тоской вспоминает свои прежние любовные похождения

Таким образом, Дон Гуан, пренебрегая опасностью, возвращается инкогнито в Мадрид, чтобы отыскать свою бывшую возлюбленную Лауру. Этот эпизод задает основной сюжет пьесы, связанный с новыми любовными приключениями главного героя.

Дон Гуан и Лепорелло у ворот Мадрида ночью

Встреча с монахом у монастыря

У ворот монастыря святого Антония Дон Гуан и его слуга Лепорелло встречают монаха. Монах рассказывает им, что сюда регулярно приезжает Дона Анна - вдова командора де Сольва, убитого Дон Гуаном на дуэли. Она оплакивает мужа и молится за упокой его души. Это интригует Дона Гуана, и он решает познакомиться с Доной Анной.

Дон Гуан у Лауры и гибель Дон Карлоса

В Мадриде, в доме актрисы Лауры проходит вечеринка с участием знатных гостей. Лаура поет им песню на слова Дон Гуана, своего бывшего любовника. Один из гостей, Дон Карлос, приходит в ярость, услышав это имя. Дон Гуан на дуэли убил его брата. Но Лаура и Дон Карлос мирятся, и гости расходятся. Лаура просит Дон Карлоса остаться подольше.

В это время в дом врывается Дон Гуан. Увидев убийцу брата, Дон Карлос в гневе вызывает его на дуэль. Несмотря на протесты Лауры, мужчины сражаются, и Дон Гуан убивает Дон Карлоса. Теперь ему нужно скрываться от мести его родственников. Дон Гуан решает спрятаться в монастыре под видом монаха. По словам Пушкина, Дон Гуан «в монашеском облике скрывается в Антоньев монастырь». Здесь гранд-красавец сможет регулярно видеть «прелестную вдову» Дону Анну, приезжающую к могиле мужа. Так Дон Гуан надеется завоевать ее сердце, воспользовавшись горем Доны Анны.

Дон Гуан убивает Дон Карлоса на дуэли в доме Лауры

Дон Гуан в образе монаха знакомится с Доной Анной

Скрываясь в монастыре, Дон Гуан сталкивается с Доной Анной, которая приехала на могилу мужа. Она принимает его за монаха. Дон Гуан восхищается ее красотой и «ангельской кротостью». Он признается Доне Анне в любви, назвавшись вымышленным именем Диего де Кальвадо. Далее Дон Гуан активно ухаживает за Доной Анной. Он уверяет ее, что готов даже умереть и лечь в этой монастырской усыпальнице рядом с нею. Дона Анна смущена такими речами «монаха», но его сладкие речи произвели впечатление на вдову. Она разрешает ему завтра прийти к ней домой, но в рамках приличий.

Радостный от успеха Дон Гуан вызывает дух командора - мужа Доны Анны. Он приказывает каменной статуе командора завтра пойти к нему на свидание и «посторожить в дверях», пока Дон Гуан будет с его вдовой внутри дома. Статуя дважды кивает в ответ на приглашение гранда. Это пугает слугу Лепорелло, но Дон Гуану все нипочем. На следующий день в доме Доны Анны Дон Гуан продолжает ухаживать за ней под именем Дона Диего. Он узнает, что ее брак с командором был заключен без любви. Далее Дон Гуан признается Доне Анне, что он и есть Дон Гуан - убийца ее мужа. Дона Анна в ужасе и чуть не падает в обморок от этого известия. Но потом она прощает ловеласа и даже дарит ему поцелуй перед уходом.

Дон Гуан открывает Доне Анне свое истинное лицо

На встрече с Доной Анной Дон Гуан продолжает уверять ее в своей любви. Он говорит, что завидует командору, который не ценил свое счастье, имея такую прекрасную жену. Дона Анна смущена, ведь она обещала покойному мужу хранить верность. Но Дон Гуан просит ее забыть о командоре и ответить на его чувства.

Тогда Дона Анна требует от него объяснить, в чем Дон Диего провинился перед ней. И тот признается, что на самом деле он - Дон Гуан, убийца ее мужа на дуэли. Дона Анна в ужасе, что пустила к себе этого «безбожного развратителя». Но ловкий Дон Гуан быстро оправдывается. Он красноречиво убеждает Дону Анну, что ради нее готов на все - даже на смерть. Дон Гуан уверяет, что совсем не жалеет о том, что лишил жизни «ничтожного» командора. Под влиянием его чар Дона Анна прощает Дон Гуана и дарит ему прощальный поцелуй, прежде чем он уйдет.

Приглашение статуи Командора и ее появление в доме Доны Анны

Накануне Дон Гуан вызвал дух командора, мужа Доны Анны. Он попросил каменную статую командора прийти к нему на свидание с Доной Анной и посторожить в дверях. К ужасу слуги Лепорелло, статуя дважды кивнула в знак согласия на это кощунственное предложение.

Когда на следующий день Дон Гуан прощался после свидания с Доной Анной, он вдруг вбегает обратно в комнату в смертельном ужасе. За ним входит ожившая статуя командора. Увидев мужа, Дона Анна падает без чувств. Командор упрекает Дон Гуана в трусости и протягивает ему свою каменную руку. Дон Гуан храбро пожимает ее, но эта хватка нестерпима для живого человека. Дон Гуан умирает с именем Доны Анны на устах. Его тело исчезает в провале, куда уходит и сам Каменный гость.

Гибель Дон Гуана от руки Каменного гостя

После того, как Дон Гуан открыл Доне Анне, что он и есть убийца ее мужа, она в шоке. Но ловкий соблазнитель быстро очаровывает вдову своим красноречием. Дона Анна прощает Дон Гуана и даже дарит ему прощальный поцелуй. Однако затем происходит страшное и чудесное событие. Когда Дон Гуан выходит из дома Доны Анны, за ним следом входит ожившая статуя командора. Это и есть тот самый «каменный гость», который пришел по приглашению Дон Гуана, чтобы отомстить за свою смерть.

Увидев восставшего из гроба мужа, Дона Анна падает без чувств. А Командор бросает Дон Гуану вызов на последний поединок между жизнью и смертью. Храбрый гранд протягивает руку каменной статуе, но эта хватка нестерпима для живого человека. «Пожатье каменной десницы» убивает Дон Гуана. Перед смертью он успевает произнести имя возлюбленной Доны Анны. Затем Дон Гуан исчезает в земной бездне, куда уходит и сам «каменный гость» - ожившая скульптура командора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.