Mycoplasma genitalium: что это? Насколько опасна инфекция?

Микоплазма — довольно распространенный представитель группы прокариот. А поскольку этот микроорганизм часто приводит к развитию тех или иных воспалительных заболеваний, то вопросы о том, насколько опасна Mycoplasma genitalium, что это и каковы ее особенности, становятся все более актуальными. Ведь подобная инфекция тяжело поддается традиционной антибактериальной терапии.

Mycoplasma genitalium: что это?

mycoplasma genitalium что это

Как известно, микоплазма представляет собой паразитарный микроорганизм, который обитает в половой системе человека. Известно, что эта бактерия имеет самую простую организацию. И до 2002 года считалось, что именно у этого представителя прокариот наименьшие размеры генома.

Стоит отметить, что эти микроорганизмы распространены практически повсеместно. Передача инфекции чаще всего происходит во время полового акта. Тем не менее, не исключен и бытовой путь передачи, что случается при совместном использовании постельного белья, полотенец, одежды и прочих предметов. Возможно также инфицирование организма ребенка во время беременности или родов.

К группе риска принято относить людей, часто меняющих половых партнеров, а также молодых девушек, беременных женщин и пациентов с воспалительными болезнями половой системы.

Mycoplasma genitalium: что это и насколько она опасна?

Несмотря на простую, даже примитивную структуру, эта бактерия способна нанести организму человека серьезный вред. Для начала стоит отметить, что данный микроорганизм паразитирует внутри клеток, что объясняет неэффективность антибактериальной терапии с помощью антибиотиков широкого спектра. Кроме того, мембрана микоплазмы содержит в себе антигены, которые сходны с человеческими — это объясняет отсутствие немедленной реакции со стороны иммунной системы.

Mycoplasma genitalium у мужчин

Mycoplasma genitalium у мужчин поражает преимущественной уретру и ткани крайней плоти. У женщин она внедряется в ткани влагалища и шейки матки, а также мочевыводящий канал.

Mycoplasma genitalium: что это и к каким болезням приводит?

Доказано, что длительная активность данного микроорганизма приводит к опасным последствиям, в частности, развитию эндоцервицитов, неспецифических уретритов, простатитов и т.д.

Тем не менее, ученые все еще исследуют свойства этой бактерии. Некоторые врачи считают микоплазму агрессивным патогеном, который приводит к воспалению сразу же после проникновения в половую систему. Другие же, наоборот, относят ее к группе условных возбудителей, которые опасны лишь в сочетании с ослабленным иммунитетом или активностью других бактериальных или вирусных организмов.

В любом случаев стоит знать, что подобная инфекция может поразить ткани разных органов мочеполовой системы, включая семенные пузырьки, придатки яичек, мочевой пузырь и почки. Довольно часто длительная активность микоплазм приводит к развитию бесплодия.

Mycoplasma genitalium: как лечить?

Mycoplasma genitalium как лечить

Если у вас была обнаруженная микоплазма, то лечение в данном случае просто необходимо. Как уже упоминалось, внутриклеточные паразиты нечувствительны к большинству типов антибиотиков. Тем не менее, некоторые макролиды считаются весьма эффективными в борьбе с этой инфекцией. Поэтому пациентам, как правило, назначают азитромицин, причем доза подбирается индивидуально. Естественно, благотворно на состоянии организма скажется и стимуляция иммунной системы — с этой целью больным рекомендуют прием витаминов и иммуномодуляторов, а также правильную диету и умеренную физическую активность. Кстати, лечение должны проходить оба (все) партнеры, так как не исключена вероятность повторного заражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.