Краткая биография Леонардо да Винчи - гения эпохи Возрождения

Краткая биография Леонардо да Винчи

Этот человек является не только символом эпохи, но и ее величайшим достоянием и загадкой. Краткая биография Леонардо да Винчи – это жизненный путь, наполненный воодушевленной работой над самыми разными проектами. Один из уникальнейших людей нашей планеты, он был величайшим художником, скульптором, исследователем, ученым, анатомом, инженером, химиком, философом, ботаником, музыкантом, поэтом... Да чем только не занимался великий флорентиец! И при этом на каждом поприще добился огромных успехов.

Биография Леонардо да Винчи началась в Италии 15 апреля 1452 года в небольшом городке близ Флоренции. О матери известно лишь то, что была она крестьянкой, в браке не состояла и самостоятельно воспитывала сына, пока ему не исполнилось 4 года. После этого отец Пьеро Винчи, довольно богатый гражданин, забрал его к себе. Начальное образование Леонардо получил дома. Уже тогда учителя отметили необыкновенные способности мальчика. К примеру, он писал не только традиционно, но еще и слева направо в зеркальном отражении. Леонардо одинаково работал как правой рукой, так и левой.

Краткая биография Леонардо да Винчи рассказывает, что в 1469 году отец забирает его с собой во Флоренцию, куда переезжает на постоянное место жительства. Там он учится на художника, несмотря на желание Пьеро сделать сына нотариусом. Уже в 1472 году его приняли в местную гильдию живописцев. Это во многом повлияло на развитие карьеры гения эпохи Возрождения. В 1481–1482 годах Леонардо работал у Лодовико Моро, правителя Милана, в качестве устроителя придворных праздников, а еще – гидротехника, архитектора и военного инженера. Уже тогда он разработал несколько проектов идеального города, центрально-купольного храма.

краткая биография да Винчи

Краткая биография да Винчи – это удивительная и увлекательная история о поисках истины, о пытливом разуме ученого, который видел мир другими глазами. Очень жаль, что его научные исследования не были востребованы в родной Италии. Поэтому с удовольствием он отзывается на приглашение Франциска I и уезжает во Францию, чтобы там занять должность придворного живописца. С собой он увез много своих работ как законченных, так и эскизов. Многие из них сегодня хранятся в самых престижных музеях мира и частных коллекциях, вызывая восторг.

биография Леонардо да Винчи

Краткая биография Леонардо да Винчи рассказывает, что умер он 2 мая 1519 года недалеко от Амбуаза, в замке Кло-Люсе. Все нажитое добро он завещал своим ученикам и друзьям, однако не забыл и родных. В Италии в одном из храмов он хранил несколько сотен дукатов, которые были переданы его братьям.

Краткая биография Леонардо да Винчи не может передать всю глубину гениального разума этого человека. Современники описывали его как очень привлекательного мужчину, весьма задумчивого, красноречивого и активного. Однако для всего человечества он остается загадкой: разве могут соединяться столько талантов в одном лице? Одни считают его пришельцем от внеземной цивилизации, другие – обитателем параллельного мира, а третьи – странником во времени. Однако кем бы он ни был, он подарил нам свои изумительные шедевры, которыми всегда будут восхищаться люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.