Мелодичные татарские имена для девочки — что они означают и как их выбирают

Мусульмане выбирают имя для своего ребенка с особой тщательностью. Большинство из них верит, что от него во многом зависит дальнейшая судьба человека. Именно по этой причине имя должно не только красиво звучать (что тоже важно), но и наделять своего владельца каким-то положительным качеством.

татарские имена для девочки
Например, татарские имена для девочки обычно означают физическую или духовную красоту, послушание или кротость, ум или хозяйственность. Мальчика, как правило, называют так, чтобы он вырос богатым, мудрым, сильным. В принципе, в культуре многих народов имени придается большое значение. Однако в последнее время на выбор часто влияют внешние факторы. Причем не всегда положительно.

В советские времена достаточно часто встречались крымско-татарские имена девочек, созданные искусственным образом под влиянием коммунистических идей. Например, Ление дословно означает «Ленин есть», Лемара - «Ленин, Маркс», Зарема - «за революцию мира», Эльмара - «Энгельс, Ленин, Маркс». Есть масса других не очень удачных примеров. Спустя годы, они так плотно вошли в культуру советских мусульман, что даже сейчас, когда и коммунистическая власть, и ее влияние на жизнь граждан давно позади, ими продолжают называть детей, причем не только в Крыму, а на всем постсоветском пространстве. В принципе, подобная ситуация наблюдалась и у других народов СССР. Одна Даздраперма (да здравствует первое мая) чего стоит.

крымско татарские имена девочек
Список татарских имен для девочек достаточно велик, чтобы можно было выбрать и красивое, и удобное в произношении, и подходящее по значению. Помимо советского влияния на культуру различных народов существуют и другие. Есть татарские имена для девочки, происхождение которых связывают с западноевропейскими. Например, Регина, Эльвира, Ильмира, Эвелина, Эльвина. Но у каждого из них тоже есть свое определенное трактование. Ильмира — честная, добросовестная, Регина — царица, жена царя.

список татарских имен для девочек
Восточные и западные культуры все теснее пересекаются друг с другом. В последнее время татарские имена для девочки выбирают не только в семьях мусульман. Они встречаются у славян, в странах Центральной и Западной Европы, на Американском континенте.

Вряд ли кто-то удивится, если узнает, что русскую девочку назвали Алсу (очень красивая) или Жасмин (в честь цветка), не говоря уже о Лилии (белый тюльпан) или Луизе (славная битва). Несомненно, в данном случае решающую роль в выборе играет не само значение слова, а красота звучания.

Выбирая татарские имена для девочки, воспитываемой в не мусульманской семье, нужно учитывать определенные нюансы. Не стоит останавливаться на первом попавшемся варианте, принимая во внимание лишь его звучание. Обязательно следует поинтересоваться значением данного имени, ведь оно действительно может повлиять на жизнь ребенка, пусть даже косвенно. Например, назвав девочку Джусама (звучит неплохо, но в переводе означает «ночной кошмар»), можно обречь ее на многочисленные оскорбления в детском и подростковом возрасте, что может отразиться на психическом здоровье ребенка. Также следует учитывать звучание с учетом фонетических особенностей родного языка. К примеру, имя Бизяк для татар, возможно, звучит красиво (означает «узор»), но, например, для русского языка не совсем приемлемо и даже грубовато. Поэтому, прежде чем делать окончательный выбор, следует хорошо подумать, посоветоваться с близкими и проанализировать возможные последствия. Не стоит рисковать судьбой ребенка, вслепую следуя модной тенденции или называя его именем любимого героя из телесериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.