Система отопления из полипропиленовых труб: преимущества и особенности монтажа

На сегодняшний день большое распространение получила система отопления из полипропиленовых труб. И это за счет того, что современные водопроводные изделия имеют целый ряд возможностей и достоинств, которыми не обладали их предшественники (поливинилхлоридные трубы и фитинги, изготавливаемые из полиэтилена).

Система отопления из полипропиленовых труб

Преимущества

Промышленные изделия из полипропилена весьма долговечны. Если грамотно подобрать необходимый тип, они смогут прослужить 50 и более лет. Полипропиленовые трубы, благодаря уникальному составу и технологии изготовления, не требуют дополнительного окрашивания и изоляции, не собирают на поверхности конденсат.

Экономия тепла при использовании данных изделий составляет 20%. Трубы не ржавеют, внутри них не образуется известковых отложений и налета, кроме того, внутренние стенки идеально гладкие, что исключает трение и сопротивление, благодаря чему вода свободно течет по трубе. Они не являются проводником электрического тока. К тому же система отопления из полипропиленовых труб способна выдержать рекордную температурную отметку в 95 °C.

Монтаж системы отопления полипропиленовыми трубами
Изделия удобны в транспортировке и монтаже, поскольку они намного легче металлических. Без труда режутся специальными ножницами. Монтаж системы отопления полипропиленовыми трубами занимает мало времени. Для соединения между собой трубы и фитингов необходим специальный паяльный инструмент. При этом концы изделий не нужно предварительно очищать. За счет крепкого соединения система отопления из полипропиленовых труб по праву считается надежной.

Полипропиленовые трубы для отопления цена
Монтаж

Монтируя изделия, нельзя подвергать их перекосам либо сгибанию, поскольку полипропилен - это жесткий материал, а значит, все повороты и иные действия нужно производить посредством полипропиленовых фитингов. Монтажные работы лучше всего доверить профессионалам, иначе есть риск получить некачественную систему отопления. Если есть необходимость, полипропиленовую трубу можно незначительно согнуть, прогрев ее в необходимом месте с помощью строительного фена. Однако в случае сильного давления на материал изделие может подвергнуться деформации либо же сломаться.

В настоящее время производят трубы длиной до 4-х метров. Изготавливаются изделия трех видов, каждый из которых предназначен для конкретного применения (PN10, PN20, PN25). Система отопления из полипропиленовых труб монтируется, как правило, из PN25. От других этот вид отличается тем, что он армирован изнутри алюминиевой фольгой, следовательно, не пластичен. За счет армирования трубы третьей группы могут применяться при давлении до 8 атмосфер и температуре воды до 70°C, при этом срок эксплуатации – 50 лет. Но если характеристики давления и температура воды будут увеличиваться, срок службы труб будет уменьшаться.

Заключение

В любом строительном магазине можно приобрести полипропиленовые трубы для отопления. Цена на них сравнительно низкая, что делает их доступными. Стоимость зависит от диаметра (от 25 до 125 мм) и варьируется от примерно 40 до 1500 и более рублей за метр. Большинство уже убедились в высоком качестве материала и в демократичности цен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.