Как устроена приборная панель ВАЗ 2114?

ВАЗ 2114 – это один из первых отечественных автомобилей, на которых использовалась электронная комбинация панели приборов. "Первопроходцем" в данной сфере была, конечно, "десятка", после чего электроника стала применяться на всех последующих моделях ВАЗа. И сегодняшнюю статью мы посвятим устройству панели приборов 2114-й "Лады".

приборная панель ВАЗ 2114

Устройство и характеристика

Приборная панель ВАЗ 2114, помимо электронной комбинации, также особенна своим расположением подсветки. И если на первом поколении "Самары" она была организована снаружи, что усложняло доступ к приборной доске при демонтаже, то показания на 14-й "Ладе" освещались лампами изнутри. Но это еще не все особенности данной детали.

На автомобилях ВАЗ 2114 приборная панель включает в себя до 19 обозначений, основными из которых является, конечно, тахометр, спидометр, датчики охлаждающей жидкости и уровня топлива.

Датчик температуры охлаждающей жидкости

И начнем мы обзор обозначений с левой части. Здесь приборная панель на ВАЗ 2114 располагает стрелочным датчиком температуры охлаждающей жидкости. Красная шкала начинается с отметки 105 градусов Цельсия и заканчивается на 130. Для примечания отметим, что если стрелка данного датчика оказалась в этом диапазоне, следует немедленно остановить двигатель и дождаться, пока он остынет. В противном случае закипание мотора неизбежно.

приборная панель на ВАЗ 2114

Тахометр

Далее у нас идет тахометр. Это самая большая стрелочная шкала на приборном щитке после спидометра. На ее обозначениях мы видим, что нормальные обороты двигателя должны находится в районе от 2 до 5.5 тысяч об/мин (холостые обороты не в счет). Дальше идет красная шкала. Попадание стрелки в данный диапазон не так опасно, как в случае с датчиком температуры охлаждающей жидкости. Однако при этом не стоит забывать, что запредельно высокая частота вращения коленчатого вала влечет за собой не только повышенный расход топлива, но и существенную нагрузку на все остальные детали двигателя.

Спидометр

Приборная панель ВАЗ 2114 безусловно оснащается спидометром. Это важнейшая деталь в панельной доске. Именно от ее показаний зависит контроль водителя над скоростью, а соответственно, и безопасность тоже. Поэтому она должна выводить показания с максимальной точностью до 0.1 километра в час. Приборная панель ВАЗ 2114 имеет шкалу спидометра с величиной измерения от 0 до 200 километров в час. Что интересно, практически все отечественные автомобили имеют спидометры, измеряющие показания в пределах свыше 170 км/ч. Например, на ГАЗелях пик скорости находится в районе 180-200 километров в час (в зависимости от года выпуска). Странно, конечно, что малотоннажный фургон разгоняется до данных значений, тут хотя бы «сотню» с горы набрать…

ВАЗ 2114 приборная панель

Датчик уровня топлива

Последний стрелочный датчик измеряет уровень топлива в бензобаке автомобиля. Он расположен по стандартной схеме – в правой части приборной доски. На шкале всего лишь 3 обозначения: 0, ½ и 1. Конечно, он не измеряет данные с такой же точностью, как спидометр, однако узнать приблизительный остаток топлива вполне реально.

Итак, мы узнали особенности, которыми отличается приборная панель ВАЗ 2114, и выяснили ее устройство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.