Ф. Й. Гайдн. Биография композитора

Й. Гайдна по праву считают родоначальником сразу нескольких направлений: современного оркестра, квартета, симфонии и классической инструментальной музыки.

гайдн биография
Краткая биография Гайдна: детские годы

Родился Йозеф в небольшом австрийском городке Рорау. Все его предки были ремесленниками и крестьянами. Родители Йозефа тоже были простыми людьми. Отец промышлял каретным делом. Мать служила кухаркой. Музыкальность мальчик унаследовал от отца. Еще будучи пятилетним ребенком, он обратил на себя внимание, так как обладал звонким голосом, отличным слухом и чувством ритма. Сначала его взяли петь в церковный хор в городке Гайнбург, а оттуда он попал в капеллу при соборе С. Стефана в Вене. Это была прекрасная возможность для мальчика получить музыкальное образование. Он пробыл там 9 лет, но как только голос его стал ломаться, юношу безо всяких церемоний уволили.

Й. Гайдн. Биография: композиторский дебют

С этого момента для Йозефа началась совершенно иная жизнь. Восемь лет он перебивался, давая уроки музыки и пения, играя на скрипке на праздниках, а то и просто на дороге. Гайдн понимал, что без образования дальше не пробиться. Он самостоятельно изучал теоретические труды. Вскоре судьба свела его со знаменитым комическим актером Курцем. Тот сразу оценил талант Йозефа и предложил ему написать музыку к либретто, которое он составил к опере «Кривой бес». Сочинение до нас не дошло. Но зато точно известно, что опера прошла успешно.

краткая биография гайдна
Дебют сразу же принес молодому композитору популярность в кругах, настроенных демократически, и плохие отзывы приверженцев старых традиций. Немаловажными для становления Гайдна-музыканта оказались занятия с Никола Порпорой. Итальянский композитор просматривал сочинения Йозефа и давал ценные советы. В дальнейшем улучшилось материальное положение композитора, появились новые сочинения. Существенную поддержку оказал Йозефу помещик Карл Фюрнберг, любитель музыки. Он рекомендовал его графу Морцину. Гайдн пробыл у него на службе в качестве композитора и капельмейстера всего год, зато при этом имел бесплатное помещение, питание и получал жалованье. К тому же столь удачный период вдохновил композитора на новые сочинения.

Й. Гайдн. Биография: женитьба

Во время службы у графа Морцина Йозеф подружился с парикмахером И. П. Келлером и влюбился в его младшую дочь Терезу. Но до женитьбы дело не дошло. По неизвестным доселе причинам девушка покинула дом отца. Келлер предложил Гайдну взять в жены его старшую дочь, и тот согласился, о чем потом не раз жалел.

биография гайдна
Йозефу было 28 лет, Марии Анне Келлер – 32. Она оказалась очень ограниченной женщиной, нисколько не ценящей талант своего мужа, к тому же была слишком требовательной и расточительной. Вскоре Йозефу пришлось уйти от графа по двум причинам: он принимал в капеллу только холостых, а потом, разорившись, был вынужден и вовсе ее распустить.

Й. Гайдн. Биография: служба у князя Эстергази

Угроза остаться без постоянного жалованья недолго висела над композитором. Почти сразу он получил предложение от князя П. А. Эстергази - покровителя искусств еще более богатого, чем прежний. Гайдн провел у него в должности дирижера 30 лет. В его обязанности входило управление певцами и оркестром. Также он должен был сочинять симфонии, квартеты и прочие произведения по требованию князя. Большинство своих опер Гайдн написал именно за этот период. Всего же он сочинил 104 симфонии, главная ценность которых заключается в органичном отражении единства физического и духовного начала в человеке.

Й. Гайдн. Биография: путешествие в Англию

Композитор, имя которого стало известно далеко за пределами родины, до сих пор никуда, кроме Вены, не выезжал. Он не мог этого сделать без разрешения князя, а тот не терпел отлучек личного капельмейстера. В эти моменты Гайдн чувствовал свою зависимость особенно остро. Когда ему было уже 60 лет, князь Эстергази умер, и его сын распустил капеллу. Чтобы его «слуга» имел возможность не поступать на службу к кому-то другому, он назначил ему пенсию. Свободный и счастливый Гайдн отправился в Англию. Там он давал концерты, в которых был дирижером при исполнении собственных произведений. Абсолютно все они проходили с триумфом. Гайдн стал почетным членом Оксфордского университета. Он побывал в Англии дважды. В этот период он сочинил 12 «Лондонских симфоний».

Биография Гайдна: последние годы

Эти произведения стали вершиной его творчества. После них не было написано ничего значительного. Напряженная жизнь забрала его силы. Свои последние годы он провел в тишине и уединении в маленьком домике, расположенном на окраине Вены. Иногда его посещали почитатели таланта. Умер Й. Гайдн в 1809 году. Похоронили его сначала в Вене, а позже останки перенесли в Эйзенштадт – город, в котором композитор провел немало лет своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.