Корень шиповника: лечебные свойства, противопоказания, рецепты отваров

Корень шиповника, лечебные свойства которого бесценны, известен многим как эффективное, а главное – натуральное средство от многих недугов. Некоторые считают, что пользу можно получить исключительно благодаря плодам колючего кустарника, однако это не так. Не менее ценен и корень шиповника. Лечебные свойства его основываются на профилактическом и терапевтическом воздействии, на защите человеческого организма от бактерий и вирусов.

Корень шиповника: лечебные свойства

Каковы же свойства корня кустарника?

В нем в огромном количестве содержатся органические кислоты, а также дубильные вещества, натуральные витамины, эфирные масла, минералы и прочие незаменимые вещества, которые необходимы организму. Однако это еще не весь список преимуществ, которыми обладает корень шиповника. Лечебные свойства позволяют оказывать вяжущее, желчегонное, противомикробное воздействие. Это незаменимое средство для избавления от камней в почках, желчном и мочевом пузырях. Поистине ценный набор натуральных веществ позволяет повысить иммунитет, улучшить общее состояние здоровья, укрепить организм. Однако далеко не всем принесет пользу корень шиповника. Противопоказания тоже имеются. Например, категорически запрещено употреблять любые настои, отвары или препараты с содержанием шиповника людям, которые имеют склонность к тромбозу или тромбофлебиту. Сюда же следует отнести и сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому не следует рисковать и принимать решение самостоятельно, лучше перед приемом корня шиповника получить консультацию грамотного специалиста.

Отвар корней шиповника

Отвар корней шиповника: рецепты

Отвар оказывает сильное противомикробное воздействие, а применять его можно как внутрь, так и наружно. Для его приготовления следует взять 40 грамм сухого снадобья, хорошо вымыть и измельчить. Затем следует залить корни 250 мл отстоянной или очищенной воды и прокипятить на небольшом огне примерно в течение 30 минут. Теперь необходимо оставить отвар настаиваться на пару часов, после чего его надо процедить и принимать по 80 мл трижды в день. Как уже было сказано выше, не таким уж безопасным сырьем является корень шиповника. Лечебные свойства его неоспоримы, однако лучше посоветоваться с врачом относительно приема и дозировки.

корень шиповника. Противопоказания

Тем людям, которые страдают от различных недугов мочевого пузыря или почек, можно принимать более концентрированный отвар. Для этого необходимо измельчить 2 столовых ложки корня шиповника и залить 250 мл кипятка. Варить снадобье нужно на небольшом огне в течение 15 минут, после чего его требуется остудить, хорошо процедить и употреблять в указанных выше дозировках. В данном случае отвар получается насыщенного цвета, что говорит о наличии в нем большого количества активных веществ.

Лицам, имеющим начальную стадию гипертонии, рекомендован следующий рецепт. Следует приготовить 1 столовую ложку корней шиповника и залить сырье 3 стаканами воды. Далее необходимо поставить смесь на огонь. А как только она закипит, убрать с плиты на пару минут и потом еще раз закипятить. Теперь желательно перелить жидкость в термос, где она должна настояться в течение трех часов. Целебный отвар рекомендуется употреблять в теплом виде в течение дня вместо чая. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.