Что такое диод ГП и каково его назначение?

Очень часто пользователи компьютерной техники забывают, что она, в отличие от акустических устройств, телевизоров и других бытовых приборов, имеет свойство перегреваться и в результате давать сбои в работе и даже может вообще выйти из строя. Обычно такое происходит из-за бытовой пыли, которая забивает охлаждающие радиаторы, тем

диод гп
самым сводя теплоотвод от электронных компонентов к минимуму; из-за испорченных вентиляторов, слабых систем охлаждения, а также в случае, если компьютер находится возле нагревательных приборов. Летом опасность перегрева оргтехники возрастает в несколько раз.

Что собой представляет диод ГП Memio

В первую очередь от перегрева в персональном компьютере страдают центральный и графический процессоры (ГП) видеокарты. Что такое центральный процессор, представляют даже весьма далекие от техники люди, а вот о том, что такое ГП, и почему он так сильно греется, знают далеко не все. Оттого в интернете так часто можно встретить вопрос: "Что такое диод ГП и какая у него должна быть температура?" Давайте разберемся.

Графический процессор – это чип на видеокарте компьютера, который отвечает за графику, то есть отображаемую на мониторе картинку. Нагрузка на этот элемент просто огромная, особенно если на экране происходит быстрая смена изображения, например, просматривается фильм.

диод гп memio
Наибольшую нагрузку на ГП дают мощные компьютерные игры. Так вот, если ваш компьютер используется как печатная машинка, тогда для видеокарты достаточно и штатного охлаждения, а если вы любитель игр, то стоит позаботиться о дополнительном отводе тепла (установить мощные радиаторы, вентиляторы или даже систему водяного охлаждения).

"А каким образом можно узнать температуру процессора?" - вправе поинтересоваться читатель. Для этого существуют специальные программы, определяющие температуру компонентов компьютера, например, можно установить AIDA64 (или любую другую). Такие утилиты снимают показания с датчиков температуры и отображают результаты на мониторе. Вот мы и приблизились к такому понятию, как диод ГП.

температура диод гп
Давайте рассмотрим более детально этот элемент.

Диод ГП – это датчик температуры (термодиод) графического процессора, встроенный непосредственно в структуру микросхемы. Обратный ток этого диода зависит от температуры. Также вместо упомянутых элементов могут использоваться и терморезисторы. У них на величину сопротивления влияет температура. Диод ГП, по сути, является защитным элементом видеокарты от перегрева. При достижении критической температуры (примерно 120 0С), произойдет отключение питания, и компьютер выключится. Рабочий режим графического процессора составляет 70-80 0С.

Заключение

Если ваш компьютер часто зависает или периодически начинает очень медленно реагировать на команды, возможно, он страдает от перегрева. Проверьте температуру, которую показывает диод ГП. Возможно, компьютер нуждается в дополнительном охлаждении или чистке. Своевременно оказанная помощь поможет избежать серьезных поломок и, соответственно, сбережет ваши деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо ! играл раньше нормально и вдруг начал гаснуть монитор установил аиду хоть и не умею пользоваться и температуру стал просматривать когда играл и гп полз в верх больше 80 до отключения не доводил но причина понятна еще раз спасибо!
Копировать ссылку
0
о чём речь идёт
Копировать ссылку
0
ну в принципе от части понятно.по ходу пасту нужно сменить а там видно будет .может придётся скидывать разгон
Копировать ссылку
0
короче надо идти за новой мамкой!!!!
Копировать ссылку
Вначале прочитала - за новой майкой.. или футболочкой. А лучше - сразу платье или топик
Копировать ссылку
0
Как узнать темп. южного моста?
Копировать ссылку
Оо, это автомобильная тематика? Я тут читала немного
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.