Флэшмоб. Что это такое?

В молодежной среде это понятие давно известно, хотя и существует всего десяток лет. Но вот представители старшего поколения не всегда понимают, о чем, собственно, идет речь. Итак, флэшмоб - что это?

Немного истории

«Flash mob» - английское слово, а точнее, сочетание слов: «flash» - «молния, вспышка, мгновение» и «mob» - «группа людей, компания, толпа». Вообще-то впервые соединил эти два понятия - «мгновение» и «толпа» - американский фантаст Ларри Нивен, создавший в 70-х годы ХХ века рассказ о дешевой телепортации в будущем. Правда, у него термин звучал как «flash crowd».

В 2002 году вышла книга американского социолога Говарда Рейнгольда, который предсказал, что в XXI веке люди будут объединяться для проведения массовых акций, используя растущие возможности информационных технологий. Такие структурированные, культурно ведущие себя группы получили название «smart mob» - «умная толпа». А как же флэшмоб?

флэшмоб что это

Что это такое?

Сегодня под эти термином понимают массовую акцию, в которой принимает участие группа людей, часто незнакомых между собой. Они собираются в назначенном месте, ведут себя определенным образом в течение заданного промежутка времени, а затем быстро (мгновенно) расходятся, словно растворившись в толпе зрителей, будто ничего и не было.

Организация флэшмобов осуществляется через средства электронной связи, такие как сотовые телефоны или Интернет. Участники, называемые мобберами, размещают новости о месте, времени и тематике предстоящего события в блогах, на страницах социальных сетей или специально созданного интернет-сайта. Иногда используется также электронная рассылка либо SMS-сообщения.

флэшмоб что это

Пионеры

Официальной датой рождения флэшмоба считается 17 июня 2003 года. Именно в этот день около полутора сотен людей собрались возле дорогого ковра в самом большом универмаге в мире – нью-йоркском «Macy’s» - и объяснили продавцам, что проживают коммуной на окраине мегаполиса, на складе, и желали бы приобрести «Ковер любви».

Успешность проекта оказалась столь высока, что он подобно цунами прокатился по Америке, Европе и другим континентам. Мобберы аплодировали в течение 15 секунд в холле отеля «Hyatt», представлялись туристами в обувном магазине в Сохо. Организатором первых американских акций был главный редактор журнала «Harper’s» Билл Уозик. Он считал их забавной акцией, высмеивающей тусовщиков. Однако флэшмоб начал свое победное шествие по планете.

Первая европейская акция состоялась 24 июля того же года в Риме. Три сотни людей собрались в книжном магазине, требуя у продавцов книги с несуществующими названиями. 16 августа 2003 года прошли первые флэшмобы в России и на Украине.

организация флэшмобов
Предшественники

Но такое ли уж это новое явление – флэшмоб? Что это – примета XXI столетия или хорошо забытое старое? Специалисты считают, что похожие акции происходили и раньше: организованные группы людей ездили без штанов в метро, собирались из разных регионов страны для велосипедной прогулки, мгновенно «замерзали» на нью-йоркском вокзале, замерев в различных позах. Однако лишь в наши дни флэшмоб стал поистине массовым действом. Например, в одной из акций в Чикаго в 2009 году приняли участие более 20 тысяч человек. Сегодня разработана терминология и правила этого движения, его название прочно поселилось в академических изданиях словарей и средствах массовой информации.

Цель

Цель каждой акции зависит от ее вида. Обычно они организуются для спонтанного развлечения участников и недоумения прохожих: люди массово танцуют, поют, ложатся на пол супермаркетов, наряжаются в костюмы стиляг, обнимают прохожих, участвуют в подушечных боях, замирают, глядя в небо, запускают китайские фонарики. Но некоторые акции проводятся с политическими или коммерческими целями.

лучшие флэшмобы

Лучшие флэшмобы – абсурдны, загадочны, выглядят спонтанными, приводят случайных зрителей в замешательство и даже шок. Посмотрите замечательный фильм «Шаг вперед 4». Это не просто великолепные массовые танцы. Картина продемонстрирует вам настоящий флэшмоб: что это такое, как его организуют и какие последствия он может иметь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Что-то напоминает массовое безумие бездельников.
Копировать ссылку
0
По опыту, участники наших танцевальных флэшмобов - в основном, вполне себе занятые люди, от работников до руководителей компаний. Вопрос в том, что они предпочитают активный отдых и общение с новыми интересными людьми. Для этого флэшмобы проводятся чаще в выходные или праздничные дни. "Танцующий Город".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.