Обломов и Штольц: сравнительная характеристика и контраст героев в романе И.А. Гончарова

Обломов и Штольц – два центральных персонажа романа «Обломов» И.А. Гончарова. Писатель сознательно противопоставил эти образы. Это позволяет ярко и наглядно продемонстрировать два подхода к жизни, две философии.

С одной стороны - безвольный мечтатель Обломов, его праздное существование и равнодушие ко всему. С другой - энергичный прагматик Штольц, полный сил и стремлений. Сравнение помогает выявить авторскую позицию.

Сравнительная характеристика Обломова и Штольца - детство и юность героев

Обломов и Штольц выросли вместе, хотя их детство и юность сильно отличались. Обломов рос избалованным ребенком, его слишком опекали родители. Он не любил учиться, считал науки наказанием. В 13 лет его отправили в пансион, хотя Обломов не хотел этого. В университете он был ленив и не получил достаточно знаний.Штольц же был смышленым мальчиком, охотно впитывал знания. Его отец воспитывал строго, не проявляя лишних эмоций.

Таким образом, детство и юность Обломова и Штольца резко отличались. Обломов рос избалованным и ленивым, а Штольц - строгим и прилежным. Это наложило отпечаток на их дальнейшую жизнь и характеры.

Различия во внешности и темпераменте

Обломов и Штольц резко отличались по внешности и темпераменту. Обломов был толстый, с животиком, с "пухлыми руками и мягкими плечами". Цвет лица у него был бледный, взгляд рассеянный. Он производил впечатление изнеженного и вялого человека.

Штольц, напротив, был худой, подтянутый, "сложен из одних костей, мускулов и нервов". Лицо у него было смуглое, а взгляд - яркий, живой. От него веяло энергией и решительностью.

обломов и штольц

Если Обломов любил полежать на диване, то Штольц постоянно был в движении, в работе.

Таким образом, Обломов и Штольц выглядели и вели себя как полные противоположности. Их внешность и поведение отражали внутренние различия в темпераменте и характере.

Сравнительная характеристика Обломова и Штольца - подход к службе и карьере

Обломов и Штольц совершенно по-разному относились к службе и карьере. Обломов к тридцати годам так ничего не добился в жизни. Он бросил службу из-за глупой ошибки с отправкой важных бумаг не по адресу. Это показывает его слабоволие, малодушие, халатность и неумение справляться даже с простыми задачами.

Обломов жил в съемной квартире, не имея собственного жилья. Его имение приносило убытки из-за плохого управления. Он ничего не понимал в финансах и хозяйстве. Все, что у него было - досталось по наследству от родителей. Да, и с этим имуществом он не мог управляться как следует.

Обломов не пытался чего-то добиться в жизни, делать карьеру. Он проводил дни, лежа на диване в полусонном состоянии, погруженный в мечты и фантазии.

Штольц, напротив, к 30 годам сделал блестящую карьеру. Он служил, потом занялся предпринимательством и разбогател. Штольц участвовал в выгодных коммерческих проектах, разбирался в экономике и финансах. Его уважали в обществе за деловую хватку.

Если Обломов избегал любого труда, то Штольц всегда был в движении, занят делами. Он добился успеха благодаря упорному труду и целеустремленности.

Любовные истории Обломова и Штольца

У Обломова и Штольца были разные любовные истории. Оба влюблялись в Ольгу Ильинскую, но по-разному проявляли свои чувства.

Штольц относился к Ольге с глубоким уважением, заботился о ней, старался сделать счастливой. Он добился ее руки, женившись по любви.

Обломов тоже любил Ольгу, но из-за лени и страха перед переменами отказался от брака с ней. Он доставлял ей много огорчений своим равнодушием.

В итоге Обломов женился по расчету на вдове Пшеницыной, которая ничего от него не требовала. Штольц обрел семейное счастье с любимой женщиной.

Отношение к жизни и философия существования

У Обломова и Штольца были совершенно разные взгляды на жизнь и цели существования.

Обломов считал себя никчемным человеком, говорил, что не прочь «лечь и заснуть навсегда». Он любил предаваться лени и мечтам вместо активной деятельности. Его философия - покой и бездействие.

обломов и штольц

Штольц, напротив, был полон энергии и планов, хотел прожить еще много лет, мечтал много успеть, многого достичь в жизни. Он верил в необходимость целеустремленного труда для достижения успеха. Его философия - активная жизненная позиция.

Таким образом, герои воплощали два полярных подхода к жизни - пассивный и активный. Их взгляды на цели существования тоже кардинально различались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.