Со скольки лет можно носить линзы и как за ними правильно ухаживать?

Со скольки лет можно носить линзы? Вопрос, интересующий многих. Линзы – это прекрасная альтернатива очкам. Они удобны, практичны, не чувствуются. Одни плюсы. Однако со скольки лет можно носить линзы – вопрос, на который следует ответить.

Возрастные ограничения

Со скольки лет можно носить линзы?

Возрастные ограничения существуют. Со скольки лет носят линзы? Врачи-специалисты дают добро на ношение данного изобретения с 14-ти лет. Всё дело заключается в том, что к 14-ти годам у человека уже окончательно сформирована роговица глаза. В этом возрасте она равна по размерам роговице любого взрослого человека. Так что ношение линз не сможет повлиять на её успешное развитие.

Однако стоит отметить, что 14 лет – это не однозначный ответ на вопрос о том, со скольки лет можно носить линзы. Имеются и исключения, как и везде. Линзы могут прописать и детям. Они имеют специальный, маленький размер. Однако заказывают их в специальных центрах с офтальмологическим профилем. В остальных случаях дети, не достигшие 14-ти лет, должны носить очки при плохом зрении.

Со скольки лет можно носить линзы – ясно. Теперь следует поговорить о том, как их правильно носить, какой нужен уход и т.д.

Уход за линзами

Многие люди думают, что носить линзы – это просто. Да, так и есть, в процессе ношения действительно нет ничего сверхъестественного, ведь это очень тонкий материал, который комфортен глазу и совсем не чувствуется. Однако за линзами необходим тщательный уход, чтобы они прослужили долго и их было комфортно носить, и чтобы не испортить себе зрение.

Со скольки лет носят линзы?

Во-первых. Линзы должен подобрать врач. Собственно говоря, у офтальмолога можно найти ответы на многие интересующие вопросы: "с какого возраста носят линзы", "какой раствор лучше использовать", "на протяжении скольки месяцев можно их носить" и т.д.

Офтальмолог, прежде чем прописать линзы, проводит диагностику на современном оборудовании. После этого выписывается рецепт. По нему и нужно заказывать линзы, но только в специальном магазине или в оптике. Перед тем как начинать использовать их, следует ознакомиться с инструкцией. Обычно в оптике, когда выдают линзы, учат, как их правильно надевать. У кого-то получается сразу, кому-то нужно потренироваться – всё зависит от умений. Некоторые просто испытывают неопределенный страх – что инородное тело будет в глазу. Однако после того, как это самое "инородное тело" попадает на поверхность глаза – обо всех страха тотчас забываешь. Первое время может быть непривычно, что всё хорошо и отчетливо видно без очков, словно "родным зрением", но потом к этому привыкаешь.

С какого возраста носят линзы

Дело привычки

К линзам привыкают постепенно. В первый день их нужно носить час, во второй – два, в третий – три, и так по возрастанию. Таким образом и глаз, и человек привыкают. Раствор в контейнере, где нужно хранить линзы, необходимо менять ежедневно. Если, конечно, на протяжении трех суток, например, они не одевались – его можно оставить. За сроком годности раствора и линз следует следить. Существуют такие, которые можно носить месяц, имеются также трехмесячные, ежедневные. На любой вкус, как говорится. Однако главное – вовремя поменять, иначе можно испортить зрение или повредить глаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.