Как прошивать телефоны самостоятельно?

Причины, из-за которых владельцы мобильных устройств связи начинают изучать вопрос «как прошивать телефоны», могут быть самыми разными. Одни учатся менять программную часть мобилок из любопытства, желая в итоге получить дополнительные функции; другие пытаются заработать на этом деньги, впоследствии предлагая свои услуги по ремонту; ну а третьи хотят собственноручно восстановить телефон.

как прошивать телефоны
Тема мобильных устройств связи сейчас весьма популярна, поэтому найти информацию, например, о том, как прошить мертвый телефон, достаточно просто. Давайте рассмотрим подробнее, для чего выполняется перепрошивка и что для этого требуется.

Обновление

Известно, что чем сложнее устройство, тем больше оно подвержено сбоям. Это верно и в отношении мобильных телефонов. Недаром разработчики периодически выпускают программы-обновления, устраняющие ошибки и недоработки в своих изделиях. Однако часто бывает, что такая поддержка прекращается, а все силы бросаются на разработку новых решений (что позволяет стимулировать спрос). В этом случае владельцу остается либо пользоваться сбойным устройством, либо ознакомиться, как прошивать телефоны, и выполнить эту операцию самостоятельно. Вот лишь некоторые примеры, требующие обновления программной части: зависания при разблокировке экрана, неработающая камера, сбой модуля Wi-Fi и т.д. Кроме того, изучив, как прошивать телефоны и «залив» нужную прошивку, можно получить дополнительные функции или увеличить быстродействие.

как прошить телефон андроид
Подготовка устройства

Большинство современных телефонов для выполнения обновления прошивки не требуют компьютера. Пользователю необходимо всего лишь скачать с Интернета желаемый файл прошивки, предназначенной именно для данного устройства, и перенести его на карточку памяти. Все контакты следует сохранить (импортировать на накопитель). То же самое относится к установленным приложениям (данные будут потеряны). Дальнейшие действия зависят от модели, поэтому универсальной инструкции быть не может. В качестве примера мы рассмотрим, как прошить телефон Андроид, так как именно эта операционная система наиболее популярна.

Обновляя программы

Наиболее простой способ перепрошивки заключается в использовании встроенной функции обновления по воздуху. Необходимо включить в телефоне доступ к интернету по Wi-Fi, затем проследовать в «Настройки – О телефоне – Обновление ПО». Если разработчик выпустил новую прошивку, то останется лишь согласиться с ее установкой.

как прошить мертвый телефон
Однако, как мы уже указывали, иногда поддержка должным образом не осуществляется. Поэтому можно скачать так называемую прошивку-кастом (с изменениями) для данной модели и разместить этот файл на карточке памяти. Во многих источниках, где поясняется, как прошивать телефоны, всегда указывается о необходимости получения рут-прав. Удобнее всего это делать при помощи специализированных программ, например, Framaroot. Это позволяет пользователю не только устанавливать кастом, но и изменять всю программную часть. После получения рут-прав необходимо зайти в режим recovery. Для этого следует телефон выключить, затем нажать кнопки питания и качельку увеличения громкости. Держать нажатыми до тех пор, пока не появится меню.

Порядок действий

Для правильного обновления требуется выбрать Wipe Data/Reset, однако в первый раз этот шаг можно пропустить (если прошивка не установится, то данные не будут потеряны напрасно). Затем в меню указывается пункт Update from zip (название может отличаться. Смысл – выбирается источник и путь к файлу). После завершения операции остается выбрать пункт reboot и дождаться загрузки операционной системы (иногда приходится ждать по несколько минут). В некоторых случаях требуется предварительная установка подготовленного recovery. Вот так все просто. Однако мы рекомендуем устанавливать кастом лишь при полном понимании, что и зачем делается, так как полная совместимость с устройством возможна лишь в официальных прошивках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.