Что такое буржуазия - понятие и становление буржуазии

Что такое буржуазия? Этот вопрос подробно освещен во многих трудах различных ученых, в том числе и К. Маркса. Под буржуазией понимается класс собственников, появившийся из средневекового сословия граждан, имевших свободу. Класс буржуазии стал появляться в результате присвоения людьми орудий труда и земель в период накопления капитала.

что такое буржуазия

По мнению К. Маркса буржуазия – это собственники средств производства, которые господствуют в обществе, наживаясь на использовании наемного труда и добавочной стоимости производимой продукции. По мнению ученого буржуазия приводит большую часть общества к бедствованию, лишая их средств производства. Тем самым она идет по пути своей гибели.

Формирование буржуазии

В эпоху феодализма на вопрос о том, что такое буржуазия, можно было ответить, что это все люди, являющиеся жителями городов. С их ростом и развитием стало укрупняться товарное производство, выделяться различные ремесла. Это привело к расслоению общества и появлению первых представителей буржуазии. К ним относились богатые ремесленники, купцы, ростовщики.

Чем быстрее развивалось производство, торговля, мореплавание, тем большие богатства сосредотачивались в руках буржуазии.

В эпоху первоначального становления капитала небольшая часть общества стала превращаться в полноценный его класс. Появились наемные рабочие, у которых не было собственности и большого количества денег, вся денежная масса и орудия труда остались в руках представителей этого сословия.

Борьба буржуазии и феодализма

класс буржуазии

Для феодалов вопрос о том, что такое буржуазия, стал определяющим. Развитию торговли и производства значительно мешала территориальная и экономическая раздробленность стран и постоянные междоусобицы. Такое положение вещей не устраивало представителей буржуазии, поэтому они в своих интересах возглавили революцию и способствовали изгнанию феодальной власти.

Под чутким руководством представителей одного из богатейших сословий народные массы ликвидировали феодальные отношения. Такое развитие событий было продиктовано необходимостью развития в то время производительных сил. Между тем знаменем буржуазных революций были идеи просвещения. Несмотря на изначальную цель свержения феодализма – увеличение своего влияния и богатства – революция была двигателем прогресса в научной и технической сферах.

русская буржуазия

В результате объединения рабочих сил произошло резкое повышения показателей производительности труда.

О том, что такое буржуазия, жители деревень той эпохи могли бы ответить, что это сила, подчинившая деревню городу.

Образование мирового экономического рынка, создание и развитие национальных рынков – это также заслуга этого сословия.

Развитие буржуазии разных стран

Развитие буржуазии в разных странах проходило в отличные друг от друга сроки. В Англии о ее господстве можно было говорить уже с 17 века, а в Германии влияние буржуазии на жизнь общества стало проявляться лишь с 19 века. Русская буржуазия также сформировалась несколько позже, чем в странах Европы. Это связано с долгим господством в нашей стране крепостного права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.