Как выглядит потница? Распознаем основные признаки

Как выглядит потница у малышей, знает далеко не каждая новоиспеченная мамочка. Однако овладеть этой информацией все же придется. Ведь такое отклонение достаточно легко спутать с аллергической сыпью и другими более серьезными заболеваниями.

Почему возникает кожное воспаление у новорожденного ребенка?
как выглядит потница

Прежде чем узнать, как выглядит потница у маленьких детей, следует выяснить, по какой причине она вообще появляется. Дело в том, что кожа новорожденного малыша очень нежная и тонкая, а после соприкосновения с грубой одеждой на ней могут образоваться небольшие воспалительные участки. Для того чтобы избежать этого, за ребенком следует тщательно ухаживать (регулярно купать, не сильно укутывать в одеяло в жаркую и теплую погоду и т. д.).

Стоит особо отметить, что большинство молодых мам, интересующихся тем, как выглядит потница, ошибочно полагают, что данное проявление на коже является болезнью. Это не так. Ведь потница представляет собой лишь результат неправильного и нерегулярного ухода за младенцем. Если соблюдать все стандартные гигиенические мероприятия, то такая проблема может и не коснуться вашего чада.

Где может проявиться потница у ребенка?

Представленное отклонение может проявиться на абсолютно разных участках тела малыша. Чаще всего потница возникает в следующих местах:

как выглядит потница у грудничков

  • кожные складки на туловище;
  • внутренние поверхности ног и рук;
  • паховая область;
  • ягодицы ребенка;
  • шея и предплечья;
  • лицо;
  • голова в целом;
  • спина.

Как выглядит потница у новорожденных?

Стоит заметить, что на вышеназванных участках может аналогичным образом проявиться и аллергическая сыпь. Поэтому крайне важно знать, как выглядит потница у новорожденных малышей. Такое отклонение представляет собой раздражение, состоящее из большого количества маленьких пятнышек красного или розового цвета. После прогрессирования к ним присоединяются небольшие пузырьки, наполненные мутной или светлой жидкостью. Если сразу среагировать и провести все необходимые мероприятия по устранению данного отклонения, то прыщики быстро засохнут, не оставив после себя ни малейшего следа. Если же дожидаться самостоятельного разрешения проблемы, то пузырьки могут засохнуть с появлением твердой корочки. В некоторых случаях такой исход вызывает у малыша зуд, на который он может остро реагировать постоянным плачем и капризами.

как выглядит потница у новорожденных

Кстати, мокнущая потница у новорожденных быстро распространяется по всему телу. Поэтому следует избавляться от этого недуга на ранних стадиях его развития и ни в коем случае не доводить до появления маленьких водянистых прыщиков.

Как распознать потницу?

Мало лишь овладеть той информацией, как выглядит потница у грудничков. Ведь данное отклонение очень схоже со многими другими заболеваниями кожных покровов. В этом случае следует знать, что:

  • на лице ребенка потница проявляется крайне редко;
  • если растянуть водянистые прыщики в стороны, то визуально они исчезнут. Если же пузырьки остались заметными, то вы имеете дело с любым другим отклонением, но только не с потницей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.