Антибиотик «Сумамед»: инструкция по применению для детей, часто болеющих ангиной и отитом

Как только ребенок поступает в образовательное учреждение и начинает контактировать с другими детьми, наступает период «обмена» инфекциями: пневмококками, стрептококками, стафилококками, хламидиями, микоплазмами, гемофильной палочкой, легионеллами. Это выражается в появлении соплей разнообразных цветов и консистенций, ангины, фарингита, синусита, отита. Как раз при лечении ЛОР-органов и дыхательных путей применяется препарат «Сумамед». Как давать ребенку его, рассмотрим ниже.

Азитромицин, который является главным составляющим данного медикамента, - это сильный антибиотик широкого профиля, выпускается в капсулах и инъекциях для взрослых, в порошке для приготовления суспензии и таблетках для детей. Особенность данного антибиотика в том, что он быстро проникает в кровь (через два-три часа), но максимальной концентрации достигает в тканевых клетках и очагах инфекций. Выводится азитромицин через кишечник и почки через пятьдесят часов, но его действие после последнего приема сохраняется еще дней пять-семь.

Препарат «Сумамед»: инструкция по применению

Для детей данный антибиотик выпускается в порошке белого или кремового цвета со сладковатым запахом, напоминающим вишню с бананом. В картонной упаковке прилагается мерная ложечка, шприц со шкалой и инструкция. Перед тем как развести лекарство, прочтите инструкцию и назначение врача.

сумамед инструкция по применению для детей

Например, врач пишет, что нужно давать по 4,5 мл в течение трех-пяти дней. Тогда на период лечения нужно 13,5-22,5 мл антибиотика. Смотрите в инструкции, сколько нужно добавить воды для такого количества лекарства. Обратите внимание, что при разведении определенного количества суспензии добавляется 0,5 мл на «потери» при дозировке, поэтому если вам нужно 13,5 мл, то разводите на 14 мл суспензии «Сумамед».

Инструкция по применению (для детей препарат выпускается в порошке) гласит, что у средства в таблетках срок годности три года, в порошке - 2 года, а в разведенном состоянии – только 5 дней в холодильнике. Как только определились с дозировкой, набираете в шприц теплой воды и наливаете во флакон с порошком. Закрываете крышку и трясете до тех пор, пока суспензия не станет однородной. Далее антибиотик даете в мерной ложечке всего один раз в сутки. Неважно, утром или вечером, но главное, чтобы до или после приема лекарства был промежуток 1,5-2 часа без перекусов.

Лекарство «Сумамед» (инструкция): для детей дозировка в порошке и таблетках

Антибиотик в порошке назначают малышам с полугода и детям, которые не переносят или не умеют глотать таблетки. Дозировку определяет врач, учитывая тяжесть заболеваний, массу тела и возраст ребенка, а также его индивидуальную непереносимость тех или иных лекарственных препаратов.

сумамед инструкция для детей дозировка,

В инструкции же указана следующая дозировка суспензии:

  • на пять кг разводится 2,5 мл;
  • на шесть кг разводится 3 мл;
  • на семь кг разводится 3,5 мл;
  • на восемь кг разводится 4 мл;
  • на девять кг разводится 4,5 мл;
  • на десять кг разводится 5 мл.

Таблетки «Сумамед» (инструкция по применению) для детей с массой тела от 18 до 45 кг (примерный возраст - 3-12 лет) дают по схеме:

  • на 18-30 кг назначают 2 таблетки;
  • на 31-44 кг выписывают 3 таблетки;
  • с 45 кг и более рекомендуется доза для взрослых по 500 мг.

Обратите внимание, что лечение данным антибиотиком детям назначается не более 5 дней, а у взрослых курс может длиться несколько недель (все зависит от заболевания).

Когда назначают антибиотик «Сумамед»?

Инструкция по применению для детей и взрослых описывает ряд заболеваний, когда нужно принимать лекарство:

  • заболевания дыхательных органов (тонзиллит, синусит, фарингит, бронхит, пневмония);
  • отит;
  • заболевания кожи (эритема, пиодерматозы, импетиго, рожа);
  • заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка.
    сумамед как давать ребенку

Нельзя принимать данный препарат людям, чувствительным к компонентам препарата, с заболеванием печени и почек, беременным и кормящим. В случае появления тошноты, рвоты, диареи, временной потери слуха вызывайте скорую помощь, которая сделает промывание и назначит лечение от передозировки препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте , у моего 8 месячного ребенка 4 дня держится температура . Вызванный врач пробежала в комнату , послушала сына и назначила ему" Сумамед.".При этом диагноз не озвучила .Насморка у ребенка в данный момент нет,но дней 5 назад мы его залечили , иногда может кашлянуть , но это не система . До этого в 6 месяцев он сильно переболел , и ему было назначено это лекарство.Поноса нет . Сильных хрипов тоже.Подскажите , пожалуйста целесообразно ли сейчас давать такое сильное лекарство?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.