Федор Иванович Тютчев: краткая биография поэта

Федор Иванович Тютчев - один из самых ярких представителей «золотого века» русской поэзии. Его творчество охватывает разные темы – философские размышления о жизни, великолепные пейзажные зарисовки, проникновенная любовная лирика. При жизни его стихи были малоизвестны широкой публике, но высоко ценились в литературных кругах. Пушкин назвал его «прекраснейшим лирическим поэтом России». Сегодня Тютчев по праву считается классиком русской литературы.

Детство и юность будущего поэта

Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября (5 декабря по новому стилю) 1803 года в деревне Овстуг Орловской губернии. Он происходил из старинного дворянского рода, восходящего корнями к XIV веку. Его отец, Иван Николаевич Тютчев, был отставным капитаном Семеновского полка, а мать, Екатерина Львовна, урожденная Толстая, была дочерью образованного и просвещенного дворянина.

Первоначальное образование Федор получил дома, под руководством домашнего учителя Семена Егоровича Раича. Маленький Тютчев рос любознательным и впечатлительным ребенком, проявляя интерес к литературе и поэзии. Раич не только обучал мальчика языкам, словесности и древней литературе, но и поощрял его первые поэтические опыты. В юном Федоре он сумел пробудить страсть к поэзии и любовь к русской природе.

В 1818 году 15-летний Тютчев поступил в Московский университет вольнослушателем на словесное отделение, а через год был зачислен в число студентов. Юноша проявил незаурядные способности и прекрасно освоил филологию, философию, историю и литературу. В годы учебы Федор Иванович входил в Общество любителей российской словесности, где познакомился с будущими литераторами и мыслителями.

В 1821 году Тютчев блестяще окончил университет с золотой медалью. По окончании учебы он сразу же поступил на службу в Министерство иностранных дел в качестве переводчика и был отправлен за границу. Так начался новый этап в жизни Федора Ивановича - долгие годы дипломатической службы за рубежом.

Поэт Тютчев

Долгие годы дипломатической службы за границей

В 1821 году сразу после окончания Московского университета Федор Тютчев поступил на службу в Министерство иностранных дел в качестве переводчика. Благодаря отличному знанию иностранных языков и высоким профессиональным качествам он был назначен младшим секретарем русской миссии в Мюнхене. Так началась его долгая дипломатическая карьера за границей, которая продлилась почти четверть века.

В Мюнхене Тютчев жил с 1822 по 1837 год. Здесь он познакомился со знаменитым немецким философом Шеллингом и великим поэтом Генрихом Гейне. Под влиянием Гейне русский поэт освоил романтическое мировоззрение, которое нашло отражение в его ранней лирике. В Мюнхене Тютчев встретил свою первую любовь - Элеонору Петерсон, дочь немецкого профессора. В 1826 году они обвенчались, а через несколько лет у пары родились три дочери.

В период своего пребывания в Мюнхене Тютчев создал множество замечательных стихотворений, вошедших позднее в золотой фонд русской лирической поэзии XIX века. Среди них - «Летний вечер», «Осенний вечер», «Весенние воды», «Бессонница» и многие другие шедевры. Однако в России о Тютчеве-поэте в это время практически никто не знал, так как он печатался крайне редко.

В 1837 году Тютчев был назначен старшим секретарем в русской дипломатической миссии в Турине. Здесь он прослужил шесть лет, до 1843 года. В этот период жизни творчество поэта пошло на спад, однако некоторые стихи, созданные в Турине, отличались глубочайшим философским содержанием и предвосхищали зрелый период его поэзии.

Любопытно, что политические взгляды Тютчева в эти годы резко консервативно-монархические, хотя и отличались определенным романтизмом и космополитизмом. Позднее, вернувшись в Россию, поэт станет активным участником редакционного кружка видного критика Белинского, где познакомится с Тургеневым, Некрасовым и другими прогрессивными литераторами.

Возвращение в Россию и последние годы

В 1844 году, после 22 лет службы за границей, 41-летний Федор Тютчев вернулся в Россию. Он переехал в Петербург и возобновил свою службу в Министерстве иностранных дел в должности старшего цензора. Работа в цензурном комитете была для него не столько служебной обязанностью, сколько средством к существованию, позволявшим посвящать больше времени поэзии и общественной деятельности.

Важным событием в жизни Тютчева в этот период стало знакомство с кругом Белинского, в который входили такие выдающиеся писатели и критики, как Некрасов, Тургенев, Анненков, Дружинин, Герцен и другие. Их встречи и дискуссии оказали большое влияние на мировоззрение Тютчева, осветили его творческий путь. Тесные связи с западнической интеллигенцией сказались и на политических взглядах поэта, которые заметно сместились в сторону либерализма.

В 1840-е годы поэт пережил личную трагедию. В 1838 году умерла его жена Элеонора.

В начале 1860-х годов Тютчев окончательно порывает со столь долго и верно служившим ему Министерством иностранных дел. В 1858 году он был назначен председателем Комитета иностранной цензуры – должности, которую исполнял вплоть до своей смерти. В эти годы творчество Тютчева переживает закат – он пишет все меньше стихов, отдавая предпочтение политической публицистике.

Последним прижизненным изданием поэта стал «Сборник стихотворений» 1868 года, составленный из ста стихотворений. Увы, сборник не получил должной оценки и был встречен критиками довольно прохладно. Последние годы жизни Тютчева были омрачены душевными невзгодами и физическими болезнями. В краткой биографии Тютчева можно только отметить, что поэт тяжело переживал отсутствие признания, впал в депрессию, здоровье пошатнулось.

15 июля 1873 года поэт скончался в имении Красный Рог под Царским Селом. Его могила находится на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

Русский поэт Тютчев

Поэтическое наследие Федора Тютчева

Несмотря на то, что при жизни Федора Тютчева его поэзия не получила широкого признания, литературное наследие этого русского лирика занимает одно из самых почетных мест в отечественной литературе XIX века. Творческий путь Тютчева был небогат количеством произведений, но каждое из них поражает глубиной мысли и совершенством формы.

Поэзию Тютчева отличает редкая гармония духовного и чувственного начал. Он был одним из самых глубоких философов-метафизиков в русской поэзии, искал ответы на вечные вопросы бытия. При этом он не чуждался земных радостей и страстей, воспевая любовь и природу в их неповторимой красоте. Поэтическое наследие Тютчева насчитывает около 400 стихотворений, и практически в каждом из них ощущается тончайшее понимание тайн мироздания.

Одной из главных тем тютчевской лирики стала тема природы. Именно в изображении живой, пульсирующей, полной движения и перемен природы наиболее полно реализовался талант поэта. Стихи «Весенние воды», «Весенняя гроза», «Летний вечер», «Есть в осени первоначальной...» и многие другие позволили Тютчеву стать величайшим пейзажным лириком своего времени.

Неразрывно связан с восприятием природы и другой излюбленный мотив поэзии Тютчева - тема любви. Любовная лирика поэта отличается глубиной и искренностью чувств, изящной мелодикой стиха. Ключевыми образами для Тютчева были образы дочери, матери и возлюбленной женщины. Воспевая красоту и силу женского начала, поэт наделял его одновременно и земными, и божественными чертами, создавая поистине гениальные образцы любовной поэзии.

Нельзя не сказать и о замечательных философских стихотворениях Тютчева, которые составляют едва ли не главный пласт его творчества. Стихи «Silentium!», «Эти бедные селенья...», «Два голоса» и другие содержат глубокие размышления о смысле жизни, закономерностях бытия, противостоянии рационального и иррационального. Поэзия Тютчева стала откровением и настоящей духовной революцией в русской литературе XIX века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.