Формы территориального устройства: общая характеристика

Формы территориального устройства – это одна из составляющих форм государства в целом. Наряду с остальными частями этого понятия устройство территории также является важнейшей характеристикой определенной страны.

формы территориального устройства

Форма государства: виды

Что же представляет собой предложенное понятие? Это политическая организация государства, определенный способ осуществления власти, взаимосвязь государственных органов и деление страны на территориальные единицы. Первой составляющей является форма правления, которая делится на монархию (власть одного) и республику (общественная власть). Поэтому можно сделать вывод о том, что форма правления – это своего рода организация высшей или верховной власти в государстве. Второй компонент – политический режим, который делится на демократический (власть народа) и антидемократический (власть партии/человека). Следовательно, эта составляющая представляет собой некий комплекс способов и методов осуществления органами своих полномочий. Последний компонент – это формы территориального устройства. О них подробно будет изложено ниже.

форма территориального устройства россии

Подробная характеристика формы территориального устройства

Итак, прежде всего следует дать определение данному термину: это способ, закрепленный конституцией, взаимодействия и взаимного осуществления власти между территориальными образованиями данного государства. Принято считать, что таких форм всего три: федеративное устройство, унитарное и конфедеративное. Самым распространенным считается первый тип. Федерация (форма территориального устройства России) – это союз нескольких относительно суверенных государств. Следующим типом является унитарная форма – это единые государства, где действует одна общая конституция и иные единые органы власти. Стоит отметить, что органы местной власти существуют, но не обладают при этом каким-либо суверенитетом. Последний тип – это конфедерация, которая представляет собой чаще всего политический или иной союз нескольких государств. Как правило, такое объединение не имеет единых исполнительных, судебных и законодательных органов, а также единой армии и системы налогообложения. Существует точка зрения, что подобные союзы недолговечны.

 какая форма государственного территориального устройства

Теории федерализма

Существует две самые известные теории федерализма: первая - дуалистический федерализм и вторая - теория прав штатов. Дуалистический федерализм – это теория, в которой признается верховенство федерального права, а субъекты обладают самостоятельностью по отношению к предметам своего ведения, но не имеют права выхода из федерации. Теория прав штатов, наоборот, подразумевает более широкий круг прав территориальных образований, вплоть до их выхода.

Таким образом, формы территориального устройства государства – это одна из важнейших его характеристик. Наряду с другими этот признак помогает составить полную картину о структуре страны. Какая форма государственного территориального устройства в России? Об этом было изложено выше. Россия – это типичная дуалистическая федерация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.