Что делать, если воспалились лимфоузлы на шее, и к кому обращаться?

что делать, если воспалились лимфоузлы на шее
Зачастую мы обращаем внимание на тот или иной симптом только тогда, когда уже конкретно "припрет к стенке". На лимфоузлы многие внимания не обращают, а заметив, что они увеличились, начинают паниковать. Конечно, это может быть серьезное заболевание, вплоть до онкологии. Но ведь явление может быть спровоцировано и рядом более-менее будничных причин. Давайте разберемся в том, почему эти органы могут увеличиться, что делать, если воспалились лимфоузлы на шее, и к кому обращаться?

Причины возникновения

Увеличение в размерах лимфоузла говорит о том, что в организме проходят воспалительные процессы. По сути, лимфатическая система является барьером для инфекции, вирусов или других возбудителей и начинает работать, фильтруя возбудителей болезни и "перерабатывая" ее. Но при этом наблюдается и ряд дополнительных симптомов, о которых поговорим ниже. Если воспаляются несколько лимфоузлов - значит, система не справляется. Возникает такое явление после вирусных/бактериальных инфекций и называется лимфаденитом. На самом деле лимфоузлы находятся не только на шее, но и на затылке, за ушами, под мышками, в паху.

Болезни, вызывающие лимфаденит

Прежде чем говорить, что делать, если воспалились лимфоузлы на шее, стоит понять, откуда могло прийти такое нездоровое состояние. Инфекция могла попасть из больного зуба, фурункула, раны, панариция или других подобных источников. Проявляется лимфаденит болезненностью узлов, их

лимфоузлы на шее какой врач
плотностью, небольшим повышением температуры, головной болью, некоторой слабостью и недомоганием. При нагноении "биологических фильтров" вся вышеперечисленная симптоматика резко увеличивается, а сами образования становятся твердыми, неподвижными и увеличиваются в размерах. При этом кожа в области очага поражения принимает выраженный красный оттенок.

Что делать, если воспалились лимфоузлы на шее?

Если увеличился только один лимфоузел, но при этом абсолютно никаких признаков заболевания не наблюдалось - значит, он просто работает активнее других. Такое явление часто бывает после или во время перенесенных болезней. Со временем работа органа нормализуется, и он принимает прежние размеры. Но что делать, если воспалились лимфоузлы на шее?

В первую очередь пойти к врачу, который проведет осмотр, опрос. При подтверждении лимфаденита необходимо будет пройти диагностику, которая покажет, от чего увеличены лимфоузлы на шее. Какой врач вам в этом поможет? Сначала необходимо обратиться к терапевту, который, если в этом будет необходимость, перенаправит пациента к другому специалисту.

увеличены лимфоузлы на шее причины
Увеличены лимфоузлы на шее. Причины

Первоисточников такой проблемы может быть много. Как уже говорилось выше, нередко причиной служат инфекционные заболевания, как перенесенные, так и надвигающиеся. Даже грипп или больной зуб могут вызвать увеличение узлов. Но при этом встречаются и более серьезные причины. Безболезненное увеличение узлов наблюдается у ВИЧ-инфицированных. Такой же симптом может наблюдаться при онкологических заболеваниях. Определить в точности вы не сможете.

Единственное, что требуется от больного, - чтобы он понимал, что лимфоузлы вбирают в себя все вирусы, бактерии и так далее. Поэтому греть их нельзя. Компрессы делать можно только с разрешения врача, который уже установил диагноз. Иначе гнойный лимфаденит придется оперировать. Кроме того, никто не исключает онкологию. А потому, чтобы не запускать и не ухудшать свое состояние - обращайтесь сразу же к врачу, а не гуглите в интернете "что делать, если лимфоузлы воспалились?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.