Как сделать помпон из бумаги

помпон из бумаги

Помпон из бумаги – эффектное и недорогое украшение для любого праздника. Воздушные, пушистые, яркие и сказочные, они создают совершенно особую атмосферу. Когда смотришь на это волшебное очарование, то невозможно поверить, что такое украшение можно сделать за считанные минуты. Причем эта работа под силу абсолютно каждому человеку – нужно только запастить ножницами, бумагой и проволокой. Итак, как сделать помпоны из бумаги?

Материал для помпонов

Для помпона подойдет не любая бумага. Она должна быть очень легкой и тонкой, для того чтобы украшение получилось пышным и воздушным. Лучше использовать папиросную, упаковочную, шелковую или креповую бумагу. Но в финансовом плане наиболее доступными материалами являются гофрированная бумага и калька. Важен и цвет бумаги. Очень красивыми получаются помпоны нежных пастельных оттенков, однако иногда более уместно будет использовать в качестве украшения яркие цвета – желтые, фиолетовые, ярко-красные.

как сделать помпоны из бумаги

Изготовление помпонов из бумаги

Бумажный помпон можно сделать несколькими способами. Здесь мы расскажем о двух наиболее популярных. К каждой инструкции добавлены фотографии, на которых показаны основные шаги.

Вариант первый

Возьмем лист полоску бумаги 20 × 6 см (размеры можно пропорционально увеличивать или уменьшать), сложим ее пополам и сделаем надрезы по линии сгиба. Надрезы не должны доходить до противоположного края полоски. Затем разворачиваем лист и перегибаем в другую сторону, так мы обеспечим пышность цветочным петлям. Далее сворачиваем полоску от руки или при помощи карандаша и закрепляем нитками или лентой. Таким образом получается небольшой бумажный помпон, идеальный для создания композиций или украшения подарков.

Второй вариант

изготовление бумажных помпонов

Помпон из бумаги, изготовленный по этой технологии, получается более пышным, воздушным и весьма эффектным. Итак, берем 8 листов специальной тонкой бумаги и складываем их одновременно гармошкой. Ширина гармошки – 4 см, каждый сгиб необходимо тщательно прогладить. Далее нужно взять полуметровый кусок флористической проволоки, сложить ее пополам и скрепить ею центр гармошки. Края бумаги следует обрезать треугольником или полукругом. Затем аккуратно расправляем каждый слой бумаги, и у нас получается красивый и пышный помпон. Край проволоки можно согнуть как кольцо или крючок, в зависимости от того, как нужно будет вешать украшение.

Применение бумажных помпонов

Помпон из бумаги – это универсальное украшение. Ними украшают залы для свадебных церемоний, оформляют большие подарки, используют как декор для арок и беседок. Рождение малыша, день рождения подруги, юбилей, корпоратив – к любому празднику можно добавить красок.

Помпон из бумаги – это очень недорогой аксессуар. Готовое изделие (в зависимости от материала и размера) стоит 40-100 руб. А если изготавливать его самим, как в нашем случае, то он обойдется в разы дешевле. Еще одно преимущество в том, что такое украшение можно использовать многократно (только не на улице). Так что, изготовив один раз помпоны из бумаги, вы обеспечите эффектное оформление всех ваших семейных праздников на год вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.