Боль в лопатке левой: при каких отклонениях возникает?

Боль в лопатке левой может стать главным симптомом серьезного заболевания, которому подвергается человеческий организм. Для того чтобы вы смогли понять, что именно становится причиной такого отклонения, к какому врачу обращаться, перечислим самые распространенные виды болезней, из-за которых человек может ощущать дискомфорт в представленной области.

боль в лопатке левой

Остеохондроз

Шейный остеохондроз стоит первым в списке тех причин, которые могут вызвать довольно сильную боль в лопатке левой. Чаще всего такое заболевание возникает у людей, которые в силу своей работы вынуждены длительное время находиться в неудобном положении с наклоненной головой. Именно из-за этого нервные окончания, которые выходят из позвоночного столба, сдавливаются, тем самым вызывая боль в лопатке левой, а также в шее, руке и плече. Нередко при таком диагнозе человек ощущает дискомфорт и в районе затылка, усиливающийся при нагрузке на шею и довольно резких поворотах головы.

боль в области левой лопатки

Межреберная невралгия

Данное заболевание может вызвать боль в области левой лопатки как периодическую, так и постоянную. Обычно она возникает в межреберных промежутках. Люди с таким диагнозом описывают свои боли как стреляющие, опоясывающие, усиливающиеся при глубоком вдохе, а также во время резкого движения туловища, физической нагрузке и прощупывании больного участка.

Инфаркт миокарда

Обычно такой приступ сопровождается очень сильной болью за грудной клеткой, которая впоследствии распространяется на спину, нижнюю челюсть, руку, шею и левую лопатку. Такие состояния нередко вызывают страх смерти, бледность кожных покровов и потерю сознания. Длится оно не больше 13-25 минут. Снять такие ощущения при помощи сердечных препаратов практически никогда не удается. Чтобы облегчить состояние больного и предотвратить летальный исход, рекомендуется немедленно вызвать медицинскую помощь.

боль в левой лопатке

Язва желудка

Боль в левой лопатке довольно часто возникает при язвенной болезни желудка. Однако до этого неприятные ощущения появляются в эпигастральной области и распространяются на левую грудь. При таком диагнозе человека может беспокоить нарастающая боль, особенно после употребления тяжелых продуктов питания. Помимо описанных ощущений, при язве желудка нередко возникает тошнота с последующей рвотой, отрыжка, сильная изжога, повышенное слюноотделение и срыгивание.

Стоит также отметить, что боль в лопатке левой практически всегда появляется при заболеваниях легких, а именно при бронхите, плеврите и пневмонии. В этом случае неприятные ощущения могут быть острыми, тянущими, тупыми и усиливаться во время глубокого вдоха или кашля.

Еще одной распространенной причиной того, что человек чувствует боль в левой лопатке, являются проблемы психологического характера. В таких ситуациях неприятные ощущения проявляются в разных местах, переходя в руку, область под ключицей, живот и шею. При этом болевой синдром может нарастать или, наоборот, становиться слабым, сопровождаться чувством покалывания, тяжести, сдавливания, жара и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.