Общая информация про навигатор для грибника

Современные технологии позволяют человеку значительно упростить свой быт. Так, даже для грибников существует свой гаджет. Как бы громко подобная фраза ни звучала, но это правда. Навигатор для грибника – это реальное устройство, которое отслеживает текущее положение человека и указывает ему направление движения.

Что это

навигатор для грибника
Навигатор для грибника – это GPS-устройство. Его основное назначение состоит в указании текущего местоположения гаджета. Чаще всего это очень компактное оборудование с небольшим экраном и минимальным энергопотреблением. В отличие от автомобильных устройств аналогичного назначения, оно должно обладать рядом характеристик.

Как выбрать

На рынке можно найти множество устройств подобного назначения. Но следует четко понимать, что навигатор для грибника будет использоваться в определенных условиях. А это накладывает отпечаток на его конструктивные и эксплуатационные характеристики.

Качество приема

Данная характеристика является одной из ключевых. От неё зависит точность определения текущих координат. А в густых лесах пробиться сигналу до спутников сквозь кроны деревьев очень сложно.

Время работы

Не менее важный показатель, который следует учитывать при выборе устройства, – это продолжительность автономной работы. Мало кто уходит на поиски грибов всего лишь на полчаса. К тому же по пути могут возникнуть различные форс-мажорные обстоятельства. А это означает, что время пребывания в лесу может растянуться. И в этом случае отключение навигатора в связи с разрядкой батареи может привести к нежелательным последствиям.

навигатор для грибников отзывы

Водонепроницаемость

Большое значение имеет и данный показатель. Ни в коем случае не стоит брать навигатор для грибника без влагозащиты. Ведь даже маленькая капелька росы при попадании внутрь устройства способна вывести его из строя. А что уж говорить о дожде, который может неожиданно начаться в любой момент.

Установка меток

Данный параметр не является основополагающим. Его можно отнести к категории полезных опций. Возможность проставлять метки присутствует не во всех устройствах. Такая опция полезна тем, что на карте можно самостоятельно указать грибное место, на которое возможно вернуться при следующем посещении леса.

Загрузка растровых изображений

Данную характеристику также следует отнести к опциональной категории. Она полезна тем, что в навигатор можно загрузить спутниковые растровые изображения, из которых будет понятно, где какой лес, где просека. Это позволит на месте сориентироваться и продолжить путь в нужном направлении.

навигатор грибника цена

Стоимость

На навигатор грибника цена зависит от многих факторов. Это и эксплуатационные характеристики изделия, и именитость производителя. Наиболее популярными являются модели от фирм Garmin, Magellan и Bushnell. Эти компании уже давно занимаются выпуском навигационного туристического оборудования и зарекомендовали себя только с лучших сторон. Минимально придется заплатить около 3500 рублей за бюджетный навигатор для грибников.

Отзывы владельцев

Обладатели подобных устройств с полной уверенностью говорят не только о полезности данного устройства, но и о его необходимости. Во-первых, они отмечают простоту ориентирования на местности при помощи навигатора. Во-вторых, устройство дает им чувство уверенности в своей безопасности, так как всегда можно вернуться в отправную точку. В-третьих, все грибники говорят о простоте использования оборудования и его неприхотливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.