Чем различаются обычный пользователь интернет-ресурса и модератор (кто это, какими правами обладает и для чего он нужен)

Интернет все плотнее входит в жизнь обычных людей. Сейчас многие в сети не просто ищут необходимую информацию, но и продают товары, покупают их, играют, общаются, делятся опытом. Каждому пользователю сайтов с объявлениями, участнику форумов или автору статей знакомо слово «модератор». Кто это такой, особенно хорошо знают те, кто любит высказываться не по теме или хитрить с размещением информации в сети. На самом деле, если обратиться к терминологии, то модератором называют пользователя с большими правами, нежели у остальных. В чем именно данная привилегия выражается, зависит от самого ресурса и от цели, с которой он был назначен администрацией.

модератор кто это

Модератор: кто это, и зачем он нужен

На сайте с частными объявлениями, например, он следит за тем, чтобы их текст соответствовал правилам подачи, рубрике и прочим требованиям ресурса. Если же речь идет о форуме или ином комьюнити, то тут смысл модерирования сводится к банальному наведению порядка.

Что касается расширенных прав, тут также все строго индивидуально. На одних ресурсах модератор делает замечания нарушителю, на других удаляет некорректные сообщения, отказывает в публикации или исправляет текст. В отдельных случаях он может временно или навсегда заблокировать аккаунт.

Можно ли пожаловаться на модератора и как это сделать?

как стать модератором
Если речь идет о каком-либо коммерческом проекте, то человек, отвечающий за порядок, — это лицо наемное. В зависимости от нагрузки, посещаемости ресурса и прочих нюансов на нем может быть как один модератор (кто это, на форумах обычно видно по соответствующей надписи под или над аватаркой), так и несколько, свой в каждой группе (ветке, теме, странице). Сразу же стоит отметить, что популярные сайты с достаточно серьезной нагрузкой обслуживает целая команда сотрудников. Соответственно, модератор - это не последняя инстанция, и при возникновении каких-либо конфликтов или недоразумений имеет смысл связаться с администрацией. Для небольших форумов, не приносящих доходов, ситуация может оказаться иной: модератора или выбирают из обычных пользователей, или им будет владелец сайта. Естественно, в последнем случае спор с ним совершенно бесполезен, проще будет просто перестать пользоваться ресурсом.

Как стать модератором?

модератор на дому
Ответ на этот вопрос также во многом зависит от сайта. Серьезные интернет-ресурсы мирового значения нанимают на эту должность людей, отвечающих определенным требованиям, и достаточно часто они выполняют свои обязанности, находясь в офисе компании. Модератор на дому — также распространенное явление. Но если это работа, и за нее полагается вознаграждение, то и выполнять ее необходимо соответствующим образом. Основные требования заказчика обычно сводятся к грамотности, лояльности и возможности быть в сети в оговоренное время. Если кандидат им соответствует, он может смело искать предложения о трудоустройстве на должность «модератор». Кто это в конкретном случае и какие функции предстоит выполнять, оговаривается в интервью с представителем работодателя, как и условия оплаты труда.

Если же пользователь создал свой сайт, организовал на нем форум и хочет следить за порядком, то он может сам себя назначить модератором или же выбрать кого-то из постоянных посетителей. Работа эта может выполняться как на добровольных началах, так и за вознаграждение. Если же обобщить все возможные варианты, то получается, что модератор — это человек, следящий за порядком на определенной интернет-странице, в форуме или отдельной ветке. А каким образом он это делает, какие у него права и обязанности, решает владелец ресурса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.