Калорийность бананов, питательные свойства и советы по употреблению

Бананы – один из самых популярных и полезных фруктов в мире. Они обладают уникальными вкусовыми качествами и полезными свойствами. Давайте разберемся, почему бананы так полезны, в чем заключается их питательная ценность и как правильно включить их в свой рацион.

История происхождения и распространения бананов

Согласно историческим данным, бананы впервые появились в Индии и на островах Юго-Восточной Азии. Первые упоминания о них датируются примерно XI веком до нашей эры. Уже тогда бананы активно выращивались и употреблялись в пищу местным населением.

В Древней Греции и Древнем Риме о бананах уже знали как об «удивительном индийском фруктовом дереве».

Согласно некоторым преданиям, именно Александр Македонский привез первые бананы в Европу после походов в Индию в IV веке до н.э. Однако широкое распространение этот фрукт получил гораздо позже.

бананы фото

Основные виды и сорта бананов

Существует большое разнообразие сортов бананов. Их принято делить на 2 основные группы:

  1. Десертные бананы – сладкие сорта, которые употребляются в свежем виде.
  2. Плантаны – менее сладкие сорта, которые обычно подвергаются термической обработке перед употреблением.

Сорта бананов отличаются друг от друга размером и формой плода, толщиной кожуры, сладостью и другими органолептическими свойствами. Наиболее распространен сорт Кавендиш – именно его чаще всего можно увидеть в продаже.

Химический состав и калорийность бананов

Бананы содержат целый комплекс различных полезных веществ. В их состав входят:

  • Углеводы (крахмал, сахара)
  • Клетчатка
  • Витамины группы B, C, PP, бета-каротин
  • Минеральные вещества: калий, магний, фосфор, железо, кальций и др.
  • Органические кислоты
  • Аминокислоты
  • Антиоксиданты

Благодаря такому богатому химическому составу бананы обладают высокой питательной ценностью и оказывают благотворное влияние на здоровье.

Калорийность банана в среднем составляет около 90-100 ккал на 100 грамм продукта. При этом точное значение может немного различаться в зависимости от сорта.

Соотношение основных питательных веществ в 100 г банана:

Белки 1,2 г
Жиры 0,2 г
Углеводы 22,8 г

Как видно, основную долю калорийности банана составляют углеводы. Поэтому людям с лишним весом и ожирением следует контролировать употребление этого фрукта, чтобы не переборщить с калориями.

Польза бананов для здоровья

Регулярное употребление бананов оказывает многостороннее положительное влияние на здоровье. Давайте рассмотрим основные аспекты пользы этих фруктов.

Улучшение работы пищеварительной системы

Благодаря высокому содержанию пищевых волокон, бананы стимулируют моторику кишечника и улучшают пищеварение. Клетчатка и крахмал способствуют росту полезной микрофлоры, нормализуя состав кишечной флоры.

Также в бананах содержатся вещества, которые нейтрализуют избыточную кислотность в желудке. Поэтому эти фрукты полезны при язвенной болезни и гастрите.

Профилактика болезней сердца и сосудов

Бананы богаты калием, магнием и антиоксидантами. Эти вещества играют важную роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы.

Калий помогает контролировать кровяное давление, а магний расслабляет стенки сосудов. Антиоксиданты защищают сосуды от повреждений.

По данным исследований, регулярное потребление бананов снижает риск инфаркта и инсульта на 20-30%.

Поддержка иммунитета

Бананы содержат витамины группы B и витамин C, которые играют важную роль в поддержании иммунитета.

Витамин C стимулирует выработку интерферона и антител, а витамины группы B повышают сопротивляемость организма инфекциям.

Вред и противопоказания при употреблении бананов

При соблюдении рекомендуемых норм потребления, бананы не оказывают вредного воздействия на здоровье. Однако в некоторых случаях употребление этих фруктов может быть нежелательным.

Аллергические реакции

У некоторых людей бананы могут вызывать аллергию, которая проявляется такими симптомами, как крапивница, отеки, затрудненное дыхание.

Причина аллергии – белок, содержащийся в мякоти банана. Поэтому людям с повышенной чувствительностью к этому продукту следует воздержаться от его употребления.

Сколько ккал банане?

Как уже отмечалось ранее, средняя калорийность банана составляет около 90-100 ккал на 100 грамм продукта. Это довольно высокий показатель по сравнению с другими фруктами.

Например, в 100 граммах яблок содержится только 50 ккал. А в 100 граммах арбуза - 30 ккал.

Поэтому людям, которые придерживаются диеты или следят за лишним весом, следует контролировать количество съедаемых бананов. В противном случае можно легко переборщить с калориями.

Как выбрать и хранить бананы

Чтобы получить максимум пользы от бананов, важно правильно выбрать и хранить эти фрукты. Давайте рассмотрим основные рекомендации.

Внешние признаки качества

При выборе бананов в магазине обращайте внимание на следующие моменты:

  • Кожура должна быть желтого цвета без повреждений
  • Плоды плотные, без мягких участков
  • Хвостик может быть немного зеленоватым
  • Нет темных или черных пятен

Степень зрелости

Менее зрелые бананы содержат больше крахмала и пектина, они полезнее для кишечника. Но такие плоды хуже подходят для десертов.

А вот сладкие спелые бананы лучше всего использовать для приготовления различных сладких блюд, смузи, выпечки.

Повариха держит только что испеченный банановый хлеб

Как ускорить созревание

Если вы купили недозрелые бананы, их можно заставить поспеть быстрее. Для этого поместите фрукты в пакет и положите рядом яблоко - оно выделяет этилен, который стимулирует созревание.

Правила хранения

Готовые к употреблению бананы лучше всего хранить при комнатной температуре. В холодильнике они быстро темнеют и теряют вкус.

Оптимальная температура для хранения - около +14°С. При таких условиях бананы сохранят свежесть и полезные свойства в течение нескольких дней.

Как включить бананы в рацион

Чтобы получить максимум пользы от бананов, важно правильно включать их в свой рацион. Давайте рассмотрим основные рекомендации.

Рекомендуемое количество

Взрослому человеку в день можно съедать 1-2 банана среднего размера. Этого достаточно, чтобы получить полезные вещества этих фруктов.

Людям с лишним весом следует ограничиться одним бананом в день, чтобы не переборщить с калориями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.