Пробойник для кожи: виды, формы и предназначение

Браслеты, сумочки и сумки, ремни, портмоне, ключницы – список того, что можно придумать и изготовить из натуральной кожи, очень длинный. Этот материал отзывчив, податлив, из него выходят и вполне практичные вещи, и подлинные произведения искусства. Если вы решили испробовать себя в роли мастера, то вам понадобятся, кроме таланта и трудолюбия, профессиональные инструменты. К ним относится пробойник для кожи.

пробойник для кожи

Дырокол

Да, именно так – дырокол. В этом и состоит предназначение данного инструментария. Конечно, можно для этих случаев держать при себе шило или ножницы, но ими не проделать идеально ровные отверстия с гладкими краями. В конечном счете вы только промучаетесь, а на выходе будете держать в руках изделие, весьма далекое от совершенства.

Видов и форм пробойник для кожи имеет много. Самый примитивный – это заточенная с одной стороны в виде конуса трубочка. Некоторые умельцы самостоятельно изготавливают подобные дыроколы из гильз. Пользоваться ими несложно: приложил к кожаной заготовке наточенным концом и слегка ударил сверху молоточком. Отверстие готово. Необходимо лишь наловчиться держать саму трубочку строго вертикально, а молотком при ударе не косить в сторону.

Заядлые умельцы способны, помимо простых круглых дыроколов, наделать ещё массу фигурных - в виде сердечек, цветочков, ромбиков, звездочек. Да мало ли какая фантазия придет в голову настоящему творцу.

Пробойник для кожи нужен не только и не столько для декорирования изделий, хотя фигурная перфорация, конечно, выглядит просто изумительно. Он незаменим для проделывания отверстий под оплетку, ручные швы. Им делают дырочки под застежку или для того, чтобы можно было вставить люверсы, блочки, посадить заклепки.

набор пробойников для кожи

Профессионалу – профессиональный инструмент

Тем, кто решил заниматься работой с этим материалом не от случая к случаю, а на постоянной основе, потребуется уже более продвинутый пробойник отверстий. Для кожи в данном случае понадобятся профессиональные инструменты. В продаже встречаются устройства револьверного типа. Они несколько похожи на пассатижи, только головка у них снабжена барабаном с несколькими заточенными конусами. Зажимаем таким дыроколом край заготовки, жмем на ручки и получаем отверстие нужного диаметра.

Есть и другой вид оборудования. Это уже знакомые нам трубочки, только более короткие, да ещё и надеваются они на специальную ручку с пружинным механизмом. Приставил наконечник к материалу, прижал, надавил на ручку и слегка повернул её в сторону - и все дела. Можно даже взять сразу готовый набор пробойников для кожи. В него входят несколько резцов различного диаметра. Некоторые фирмы предлагают в том числе и фигурные наконечники.

пробойник отверстий для кожи

Штампы также в некоторой степени относятся к данному типу инструментов. Отличие заключается в том, что наконечник у них затуплен. Их цель - не пробить заготовку насквозь, а лишь выдавить на коже нужный рисунок.

О качестве

Покупая пробойник для кожи, отдавайте предпочтение изделиям, выполненным из прочной закаленной стали. Лучше заплатить чуть больше денег, но получить оборудование, которое не подведет. Мягкий металл быстро сомнется и придет в негодность. Кроме того, обратите внимание на остроту заточки резцов. Поинтересуйтесь, приобретая револьверные конструкции, являются ли головки сменными.

И не бойтесь накопить слишком много разнообразных дыроколов. Рано или поздно вы обязательно воспользуетесь каждым из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.