Как сделать индукционные нагреватели своими руками?

Практически каждый хозяин стремится к тому, чтобы уменьшить расходы на отопление. Для этого делается не только теплоизоляция стен, но даже устанавливаются новые виды котлов, которые зачастую являются попросту обычными обогревательными устройствами типа АГВ. Но порой некоторые продавцы попросту «впаривают» покупателям подобные агрегаты под видом «новейшей технической разработки». Максимально удовлетворить свои потребности можно только тогда, когда делаешь что-то своими руками. И сегодня мы рассмотрим, как собственноручно сделать вихревой индукционный нагреватель.

индукционные нагреватели своими руками

Инструменты

В ходе выполнения работ нам потребуется применить следующие детали и аппараты:

  1. Сварочный инвертор (не обязательно самый дорогой) с регулятором тока от 10 А.
  2. Кусок металлической или пластиковой трубы длиной до 10 сантиметров.
  3. Металлическая проволока с 6-миллиметровым сечением.
  4. Медный провод диаметром 1,5 миллиметра.
  5. Терморегурятор.

Чтобы узнать, как из всех этих устройств можно сделать индукционные нагреватели своими руками, рассмотрим все этапы поподробнее.

Инструкция

Для начала необходимо взять стальной провод и нарезать его на маленькие куски длиною в 9-10 сантиметров. Их следует поместить вовнутрь металлической или же пластиковой трубы, которая затем будет закрыта специальными переходниками. Делая индукционные нагреватели своими руками, вверху данного устройства необходимо намотать медный провод как минимум в 100 витков. После этого выходная часть инвертора подсоединяется к концу данной обмотки и при помощи терморегулятора включается с последующим нагревом и теплообменом. Кстати, сам регулятор можно установить возле подающего патрубка. Все, на данном этапе устройство успешно сделано.

индукционные нагреватели

Совет

В ходе выполнения работ по изготовлению самодельного индукционного нагревателя подключайте выпрямительные диоды именно на выход инвертора - и никак иначе. Таким образом, делая индукционные нагреватели своими руками, вам нужно будет припаивать проводники к выпрямительным диодам. В противном случае вы получите не нагреватель, а простой электромагнит, который просто будет образовывать поле вокруг себя без возникновения теплового нагрева.

Вся суть работы такого устройства, как индукционные нагреватели, заключается в следующем. В результате возникновения электромагнитного поля, которое направляется от индуктора на конец проволоки, устройство начинает постепенно нагреваться. Вследствие этого станет подниматься температура всей трубы, по которой проходит вода в системе отопления и, соответственно, помещения тоже. Инвертор является источником высокочастотного напряжения, которое образовывает данное поле в трубе возле обрезков проволоки. При включении данного аппарата в них образовываются вихревые токи Фуко, что и приводит к разогреву всех деталей устройства.

вихревой индукционный нагреватель

Итак, мы узнали, как сделать индукционные нагреватели своими руками, и разобрались в их принципе работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.