Чем заменить лекарство «Фортранс»? Аналог средства - медикамент «Форлакс»

Лекарство «Фортранс», аналог его, медикамент «Форлакс» - оба относятся к категории слабительных. Механизм действия препаратов основывается на комбинации изотонического электролитного раствора с высокомолекулярным полимером. Входящий в состав средства «Фортранс» макрогол 4000 предотвращает всасывание из желудка и кишечника воды, ускоряя таким образом эвакуацию содержимого (посредством частых дефекаций).

прием фортранса
Присутствующие в составе электролиты препятствуют возникновению нарушений в водно-электролитном балансе.

Назначение

Препарат «Фортранс», аналог его - средство "Форлакс", применяются при подготовке к оперативным вмешательствам, при которых требуется отсутствие в кишечнике содержимого. Медикамент рекомендован перед проведением различных диагностических процедур. Среди таких мероприятий, при которых назначается лекарство «Фортранс», - колоноскопия, рентген и прочие.

Способ применения

Назначается лекарство «Фортранс» внутрь пациентам с 15-ти лет. Содержимое пакета рассчитано на литр воды. Дозировка лекарства устанавливается в соответствии с весом пациента. Так, литр готового раствора рассчитан на 15-20 кг (в среднем получается порядка 3-4 л). Препарат принимают по 200 мл с интервалом в 20 мин вечером перед проведением диагностических или хирургических мероприятий. Допускается применение в равных частях накануне вечером и утром в день процедуры, но не позднее 3-4 часов до нее.

фортранс колоноскопия

Побочные эффекты

Средство «Фортранс», аналог его, медикамент «Форлакс» - провоцируют похожие негативные проявления. В частности, при применении может возникнуть тошнота, метеоризм, рвота. Иногда в начале приема может наблюдаться дискомфорт и ощущение тяжести в животе. К прочим нежелательным последствиям, которые провоцируют лекарства «Фортранс», аналог его "Форлакс", относят аллергические реакции. Специалисты отмечают, что переносимость медикаментов у пациентов в целом удовлетворительная. Однако при развитии выраженных симптомов следует проконсультироваться с врачом.

фортранс аналог

Противопоказания

Средство «Фортранс», аналог его, медикамент «Форлакс» - оба не назначаются при непереносимости отдельных компонентов. К противопоказаниям относят сердечную недостаточность тяжелого характера, дегидратацию, частичную либо полную непроходимость кишечника. Не рекомендован прием при злокачественных опухолях или прочих патологиях толстой кишки, осложненных обширным повреждением слизистой. Противопоказанием является и нарушение деятельности почек. Прием «Фортранса» во время беременности допускается при наличии жизненных показаний. В связи с тем, что лекарство не подвергается системной абсорбции и не проникает в молоко, препарат не противопоказан во время лактации.

Дополнительные сведения

Для пожилых пациентов может потребоваться корректировка дозы в соответствии с переносимостью. Перед назначением лекарства врач должен быть поставлен в известность обо всех препаратах, которые получает больной. В связи с развитием диареи при применении медикамента может снизиться абсорбция прочих средств. В практике не зарегистрированы случаи передозировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.