ОРЗ - это тяжелое заболевание? Разбираемся вместе

ОРЗ – это острое респираторное заболевание, во время которого поражаются преимущественно дыхательные пути. Такое отклонение возникает из-за попадания в организм каких-либо вирусов, микоплазмы или бактерий. Стоит особо отметить, что один и тот же человек может переносить данное заболевание до 5-8 раз в течение 12 месяцев.

ОРЗ это

ОРЗ – это болезнь, источником инфекции которой является сам человек. Передача вируса при таком заболевании осуществляется воздушно-капельным путем. Кстати, такие патологические явления могут встречаться и в отдельных случаях, и в виде эпидемических вспышек.

Симптомы и течение болезни

Болезнь ОРЗ характеризуется довольно слабо выраженными признаками общей интоксикации, где поражаются преимущественно верхние отделы респираторного тракта. Как правило, у инфицированного человека проявляются такие отклонения, как ринит, ринофарингит, ларингит, фарингит, трахеоларингит, бронхит и пневмония.

Другие этиологические агенты могут вызвать и иные симптомы. Среди таких признаков следует особо выделить кератоконъюнктивиты и конъюнктивиты (при аденовирусе), герпетическую ангину (при энтеровирусе), краснухоподобную экзему (при адено- и энтеровирусе) и синдром ложного крупа (при аденовирусе и парагриппе).

заболевание ОРЗ

ОРЗ – это заболевание, длительность которого (при отсутствии пневмонии) составляет от 1-3 до 4-8 дней. Если такое осложнение, как пневмония, имеет место, то болезнь длится примерно 3-4 недели, а иногда и дольше.

Как распознать?

Не заметить заболевание ОРЗ довольно сложно, так как оно имеет довольно ярко выраженные симптомы, которые в первую очередь выражаются в слабости в теле, наличии насморка, кашля, регулярного чихания, повышенной температуры и пр. Однако такие симптомы могут вполне свидетельствовать и о наличии других отклонений в организме. Поэтому этиологический диагноз ставится лечащим врачом только после сдачи пациентом ряда анализов для лабораторных исследований. Как правило, в медицинской карточке больного доктора прописывают диагноз, а именно острое респираторное заболевание, и дают ему расшифровку (например, ринит, острый ларинготрахеобронхит, ринофарингит и т.д.).

Как лечить?

болезнь ОРЗ

Как видите, ОРЗ – это не банальная простуда, а вирусное (чаще всего) заболевание, которое требует обязательного лечения. Стоит отметить, что при таком диагнозе использовать антибиотические препараты или другие химио-терапевтические средства бесполезно, так как они практически никак не воздействуют на вирус. Однако антибиотики все же разрешается принимать, если у вас острые бактериальные респираторные заболевания.

Чаще всего ОРЗ лечится в домашней обстановке с обязательным включением постельного режима, симптоматических средств, жаропонижающих препаратов, отваров, чая, меда и прочих народных рецептов.

Профилактические меры

Для того чтобы избежать такого заболевания, следует поддерживать свой иммунитет на должном уровне, регулярно употребляя витамины в виде драже или продуктов питания. Также для профилактики гриппа А осуществляется вакцинация (например, при помощи препарата «Ремантадин»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.