Противовоспалительные свечи в гинекологии. Особенности назначения и применения

При возникновении воспалительных процессов гинекологического характера препаратами выбора все чаще становятся средства для местного применения. В частности, весьма популярны суппозитории для интравагинального введения. Выпускаются также и противовоспалительные ректальные свечи. В гинекологии очень важно своевременно выявить патологию и назначить необходимое лечение. В запущенной форме заболевания половой системы у женщин могут спровоцировать достаточно серьезные осложнения.

Чем противовоспалительные свечи в гинекологии лучше, чем прочие лекарственные формы?

Суппозитории оказывают местное воздействие, влияя непосредственно на очаг патологии. При применении препаратов терапевтический эффект отмечается довольно быстро, практически сразу.

противовоспалительные свечи в гинекологии название
Кроме того, местное лечение предупреждает распространение инфекции, например, из влагалища в матку. Противовоспалительные свечи в гинекологии воздействуют на несколько типов возбудителей. К ним относят, в частности, простейших, вирусы, бактерии, грибки. Медикаменты обладают противомикробной активностью относительно одного либо нескольких патогенных микроорганизмов. Однако для правильного назначения препарата следует прежде всего выявить тип возбудителя и степень его чувствительности. Для этого проводится бактериальный посев вагинальных выделений. Посетить врача следует при первых проявлениях патологии.
противовоспалительные свечи в гинекологии
Острые состояния, как правило, сопровождаются обильными выделениями с характерным запахом, цветом, имеют необычную консистенцию. Кроме того, во влагалище появляется жжение и зуд, покраснение и отечность слизистой. Во время полового контакта возникает болезненность или дискомфорт. Хроническое заболевание проявляется не так интенсивно. Лечение же может быть продолжительным.

Особенности применения суппозиториев

Противовоспалительные свечи в гинекологии назначаются в зависимости от клинической картины и переносимости пациентки. Препараты выпускаются сегодня различные и имеют свои особенности применения. Так, например, некоторые суппозитории перед введением следует смочить водой.

противовоспалительные ректальные свечи в гинекологии
Специалисты настоятельно рекомендуют во время терапии соблюдать гигиену. Перед введением лекарства во влагалище следует подмыться. Врач может также порекомендовать спринцевание антисептическими растворами либо травяными настоями. Как правило, противовоспалительные свечи в гинекологии назначаются однократно в день. Оптимальнее всего вводить препарат на ночь. Манипуляции производятся чистыми руками. В случае, если у пациентки длинные ногти, во избежание повреждения слизистой рекомендовано пользоваться специальными аппликаторами или напальчником. Если процедура проводится не на ночь, то после применения медикамента следует пребывать в положении лежа минимум 20 минут. За это время препарат полностью растворится во влагалище.

Противовоспалительные свечи в гинекологии. Название препаратов

Сегодня большое количество фармакологических компаний занимается выпуском этих медикаментов. Среди наиболее популярных лекарств специалисты называют такие средства, как «Гексикон», «Бетадин» и прочие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.