Общественный прогресс: понятие, критерии и результаты

Целенаправленное поступательное развитие всех сфер человеческой цивилизации определяют как общественный прогресс. Понятие, критерии этого процесса имеют массу трактовок. История знает множество способов этого движения вперед в виде как быстрого скачка, так и поступательной эволюции.

Общественный прогресс: понятие, критерии

Общая характеристика социальной динамики

Итак, понятие общественного прогресса, его критерии определяются как все те предпосылки, которые способствуют динамичному восходящему процессу обновления и модернизации. Главная основа, его базис - это научно-техническая революция и кардинальное изменение общественного сознания под влиянием новых учений и идеологий. Многоплановость данного понятия не позволяет дать однозначную трактовку, тем не менее, согласно марксистской концепции, основной источник социального прогресса - это способы материального производства и распределения благ. Низшей ступенью является рабство с его подневольным трудом, а на вершине находится социум всеобщего благоденствия (социализм). Общественный прогресс: понятие, критерии этого процесса в либеральной философской мысли понимают также как степень экономико-политической свободы личности. Последнюю гарантирует государство.

Понятие общественного прогресса, его критерии

Общественный прогресс: понятие, критерии

Существует еще несколько весьма авторитетных мнений о критериях модернизации, при этом они диаметрально противоположные. В основу многие исследователи кладут своеобразную шкалу ценностей, а она имеет солидные расхождения. Так, если в тоталитарном обществе материальное производство развивается интенсивно, то в это же время права и свободы отдельного человека и гражданина находятся на довольно низком уровне, ярким примером данного постулата может служить коммунистический СССР и фашистская Германия. Бесспорно, общественное развитие и общественный прогресс тесно взаимосвязаны, и, казалось бы, понятия одного ряда, но прогресс - это кардинальные, можно сказать, революционные изменения в социуме, в то время как развитие - процесс эволюционный, т.е. поступательный. Соответственно, при одном взгляде прогресс можно признавать, при другом его отрицают. Вместе с тем все указанные критерии субъективны и имеют право на существование.

общественное развитие и общественный прогресс

Антагонизм и единство совершенствования социума

Теперь остановимся на таком понятии, как противоречивость развития и общественный прогресс. Понятие, критерии рассматриваемого явления также довольно неоднозначны. Если мы возьмем центральный признак социального развития, то получается, что смена формаций не всегда содействовала повышению производительных сил, а значит, этот критерий утрачивает свою определяющую ценность. Но потенциальные возможности новой системы значительно превосходили старую, следовательно, проходил длительный промежуток времени, прежде чем появлялись реальные признаки восходящего развития.

Точно такое же, а, возможно, и более характерное противоречие возникает при сравнении капитализма и социализма. Ведь изначально второй способ производства возник в стране не самой экономически развитой, однако его внедрение позволило ей выйти в ряды лидеров мирового совокупного производства. Эти противоречия будут и в дальнейшем влиять на общий вектор совершенствования общественной системы, поэтому способ производства остается наиболее устойчивым критерием социальной эволюции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.