Богородское кладбище: место упокоения и памяти

Богородское кладбище - одно из старейших некрополей Москвы и России. Оно было основано в 1771 году по указу императрицы Екатерины II. С тех пор кладбище неоднократно расширялось и сегодня занимает площадь более 42 гектаров.

За все время существования на Богородском кладбище были похоронены многие выдающиеся люди России - деятели науки и культуры, военачальники, государственные чиновники. Перечислить всех значимых личностей, чьи могилы находятся здесь, невозможно. Это и писатели Пушкин, Гоголь, Чехов, и композиторы Бородин, Мусоргский, Чайковский, и конструкторы авиации Туполев, Ильюшин, Яковлев, и многие-многие другие.

История создания

Изначально Богородское кладбище было основано как место для захоронений представителей московского купечества. Со временем, по мере расширения границ Москвы, кладбище вошло в черту города.

В XIX веке Богородское кладбище приобретает статус престижного некрополя для дворян и различных знаменитостей. Особенно много захоронений выдающихся деятелей появляется здесь в советский период.

Сегодня Богородское кладбище продолжает функционировать как действующее. Несмотря на это, оно является памятником истории и культуры федерального значения.

Архитектурный облик

Богородское кладбище отличается разнообразием мемориальных сооружений и надгробий. Здесь можно встретить как простые оградки из чугунного литья, так и монументальные памятники в стиле классицизма, ампира, модерна.

Особого внимания заслуживают усыпальницы выдающихся деятелей культуры - например, склеп Чайковского, часовня Гоголя, могила Пушкина. Эти объекты являются настоящими произведениями архитектурного искусства.

Также на Богородском кладбище расположен храм Живоначальной Троицы - один из старейших храмов Москвы, построенный в 1781 году.

Правила посещения

Богородское кладбище открыто для свободного посещения ежедневно с 9 утра до 5 вечера. Вход на территорию кладбища бесплатный.

При посещении некрополя следует соблюдать правила поведения:

  • Не мусорить
  • Не разговаривать громко
  • Не наступать на могилы и газоны
  • Не фотографировать или снимать на камеру похоронные процессии

Эти несложные правила позволят сохранить атмосферу спокойствия и скорби, царящую на Богородском кладбище.

Портрет Пушкина у его памятника на кладбище

Интересные факты

За долгую историю существования Богородского кладбища с ним связано немало интересных фактов:

  • Первоначально кладбище называлось Немецким, поскольку на нем хоронили в основном немцев-купцов.
  • В советское время хотели переименовать кладбище в Некрополь знаменитостей, но от этой идеи отказались.
  • В 2011 году на Богородском кладбище прошли съемки фильма "Гоголь. Начало".
  • На могиле Гоголя установлен памятник в виде Сфинкса - символа загадочности и мистики.

Как видно, история Богородского кладбища богата самыми разными любопытными фактами.

Вид сверху на усыпальницу Чайковского в тумане осенним утром

Знаменитые захоронения

На Богородском кладбище покоятся такие выдающиеся деятели России, как:

  • Поэты и писатели - Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Чехов
  • Композиторы - Бородин, Мусоргский, Римский-Корсаков, Танеев, Чайковский
  • Художники - Брюллов, Васнецов, Суриков, Репин
  • Конструкторы - Туполев, Ильюшин, Яковлев, Антонов

Этот далеко не полный перечень дает представление о богатом культурном наследии, сосредоточенном на Богородском некрополе.

Подводя итог, можно сказать, что богородское кладбище - это поистине уникальное место, где веками хранится память о великих сынах России. Каждый, кто посетит это кладбище, сможет прикоснуться к истории нашей страны и почтить память выдающихся людей, чьим талантом и трудами мы гордимся.

Знаковые захоронения начала XX века

Начало XX века ознаменовалось появлением целой плеяды блестящих деятелей российской культуры, чьи имена навсегда вошли в историю. Многие из них нашли упокоение на Богородском кладбище.

Среди наиболее значимых захоронений этого периода можно назвать могилы Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, Антона Чехова, Игоря Стравинского. Эти люди внесли колоссальный вклад в развитие театрального искусства и литературы.

Также на Богородском кладбище похоронены выдающиеся деятели изобразительного искусства - Илья Репин, Валентин Серов, Константин Коровин. Именно их полотна создали образ России рубежа веков.

Не менее важны для истории захоронения архитекторов Федора Шехтеля, Алексея Щусева, Ивана Жолтовского. Их сооружения и сегодня украшают облик Москвы и других городов.

Современное состояние

В настоящее время Богородское кладбище продолжает функционировать как действующий некрополь, хотя объемы захоронений здесь невелики.

Администрация кладбища следит за состоянием могил выдающихся деятелей прошлого, многие из которых объявлены памятниками истории и культуры. Проводятся реставрационные работы.

Территория Богородского кладбища хорошо благоустроена, регулярно убирается мусор. Также здесь производится посадка цветов, деревьев, кустарников, создающих особую атмосферу спокойствия.

Многие известные люди выражали желание быть похороненными на Богородском кладбище, чтобы остаться в одном некрополе со своими выдающимися предшественниками. Однако свободных участков для новых захоронений здесь практически не осталось.

Тем не менее, Богородское кладбище ногинский район рязань по-прежнему остается уникальным местом, где в камне и бронзе запечатлены имена тех, кто сделал нашу страну великой. Это поистине национальное достояние России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.