Булонский лес: днем и ночью

Знаменитый Булонский лес (по-французски le bois de Boulogne) – это огромный лесопарк, который тянется вдоль западной части Парижа. Считается, что это  аналог лондонского Гайд-парка, спроектированного на французский лад. Кроме того, он относится к самым крупным паркам мира и выполняет очень важную роль для города – насыщает мегаполис кислородом.

История леса

Сегодня Булонский лес – это просто большой красивый парк. Лесом его называют в силу традиции. Но когда-то давно на этом месте действительно был огромный дремучий лес – дубрава Руврэ. Первое упоминание о ней относится к 717 году. Именно тогда Хильдерик II написал о ней в своей королевской грамоте.

булонский лес

Булонским же лес стал в 1308 году. Филипп V Красивый был тяжело болен, он совершал паломничество. И именно здесь, в Булонь-сюр-Мер, он смог излечиться от своего недуга. В честь этого радостного события он приказал воздвигнуть церковь Булонской Богоматери. К сожалению, церковь не сохранилась, но ее название передалось лесу.

Затем Францию поглотила Столетняя война, она поразила и Булонский лес. Париж, который находился в непосредственной близости, постоянно подвергался набегам и разорениям огромного количества воров и разбойников, которые нашли свое убежище в Булонском лесу. По этой причине вокруг леса возвели огромную каменную стену с воротами и постоянным караулом.

Продолжалось это до тех пор, пока король Франциск I не выстроил в лесу свой охотничий замок. Тогда лес расчистили от грабителей и оборванцев, а также проложили через него две большие дороги. Затем Генрих Наваррский приказал высадить здесь тутовые деревья, и лес превратился в плантацию для производства французского шелка.

С тех пор Булонский лес уже не был таким диким. В XVII веке в нем устраивали дуэли, а в XVIII – прогуливались аристократы. А во времена правления Наполеона III умирающие деревья заменили на сосны и акации, проложили дороги и пешеходные тропы и придали лесу теперешний вид. В итоге лес превратился в ухоженный парк и стал любимым местом отдыха для всего Парижа.

Булонский лес сегодня

булонский лес фото

Вход в парк - бесплатный и круглосуточный для всех. Однако за доступ к некоторым достопримечательностям и аттракционам придется заплатить. Кроме того, эти территории парка работают только в определенное время. К ним относятся зоны для детей – Климатический сад, Парк Багатель с красивыми цветочными композициями, Национальный музей народного творчества и ипподромы.

В лесу полно всевозможных развлечений: школа верховой езды, прокат велосипедов, аллея для игры в боулинг, катание на лодках по Нижнему озеру, пешие прогулки и многое другое.

Стоит внимания великолепный замок Багатель с раскинувшимся возле него розарием. Этот замок был выстроен очень быстро – всего за 2 месяца. Июнь – лучшее время, чтобы посетить Булонский лес, фото среди великолепных королевских роз различных сортов, несомненно, станут бриллиантами вашей коллекции. Но и в другое время года также можно увидеть много красивых растений – тюльпаны, ирисы, нарциссы, кувшинки.

Структура леса

  1. Два ипподрома: Лоншан и Отей.
  2. Климатический парк: растения, зверинец, площадки для детей и музей.
  3. Парк и дворец Багатель с огромным розарием.
  4. Музей народного творчества.
  5. Парк Пре-Каталан с древним двухсотлетним буком.
  6. Верхнее и Нижнее озера.

Ночная жизнь Булонского леса

булонский лес фото

Лес всегда был отличным местом для тайных любовных встреч. В народе даже существовала поговорка, что браки в Булонском лесу заключаются в отсутствие священника.

Сегодня здесь также заключаются нелегальные союзы. С наступлением темноты в лес слетается много «ночных бабочек» со всего Парижа, а также приезжают на автомобилях мужчины в поисках «чего-то необычного». И красивые аллеи парка, по которым днем гуляют дети, ночью превращаются в настоящий бордель под открытым небом! Таким образом, неопытных туристов, которым захочется прогуляться в Булонском лесу вечерком, ждет немало опасных сюрпризов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.