Как проходит сдача на краповый берет?

Для любого спецназовца краповый берет – это не просто головной убор, это показатель высокого уровня его подготовки. Из года в год бойцы отрядов специального назначения России, Украины, Казахстана, Беларуси и Узбекистана проходят своего рода экзамен для того, чтобы доказать свою выносливость и способность противостоять любым испытаниям. Что, к слову, удается далеко не всем претендентам, например, сдача на краповый берет 2013 года во внутренних войсках Беларуси прошла удачно лишь для 22 из 89 кандидатов.

сдача на краповый берет
Главной целью испытаний на получение крапового берета является выявление военнослужащих, обладающих особыми личностными качествами и боевыми навыками. Кроме того, получение крапового берета создает для бойцов стимул к воспитанию в себе высоких волевых и моральных качеств.

Предварительное испытание

Сдать экзамен на получение берета может любой военнослужащий, проходящий воинскую службу по призыву или контракту. Однако при этом он должен провести в спецназе не менее шести месяцев, иметь хорошие оценки по учебным предметам и получить позитивную характеристику от командования. Прежде чем кандидат будет допущен к испытаниям председателем Совета Краповых беретов, он должен пройти предварительную квалификацию.

сдача на краповый берет 2013

Предварительная сдача на краповый берет обычно проходит за 2-3 дня до начала основных испытаний. Она включает в себя бег на 3 км, подтягивание и так называемый «тест 4х10», состоящий из отжиманий от пола, упор лежа, упор присев, упражнений на мышцы брюшного пресса и выпрыгивания из положения присев. Все упражнения семикратно повторяются.

Основное испытание

В течение одного дня бойцы должны пройти 7 этапов испытаний. Нормативы сдачи на краповый берет включают следующие испытания:

нормативы сдачи на краповый берет

  1. Марш-бросок. В зависимости от вводных приказов командира данный вид испытания может включать в себя целый комплекс разнообразных заданий (обстрел, преодоление разного рода преград и завалов, эвакуация раненых и прочее).
  2. Полоса препятствий.
  3. Скоростная стрельба из автомата. Этот этап испытания проверяет способность солдата стрелять в условиях усталости организма. На прохождение этого испытания бойцу отводится не более 20 секунд.
  4. Штурм здания. На это испытание бойцам дается по 45 секунд.
  5. Акробатические упражнения.
  6. Комплекс специальных упражнений.
  7. Учебный поединок. Сдача на краповый берет заканчивается учебным поединком, длящимся 12 минут, в течение этого времени каждый из кандидатов обязан сразиться с четырьмя партнерами, сменяющими друг друга.

Оценка прохождения испытаний

Часть, в которой проходит сдача на краповый берет, создает специальную комиссию. Члены комиссии на протяжении каждого из испытаний оценивают участников, определяя, получил кандидат «зачет» или нет на том или ином этапе экзамена. Сдача на краповый берет заканчивается для бойца после его первой неудовлетворительной оценки. Также кандидат может быть снят с соревнования, если во время прохождения экзамена ему будет сделано 3 замечания. Претенденты, прошедшие все испытания с положительными оценками, получают долгожданный краповый берет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я командовал подразделением ВДВ уровня рота, а точнее минометной батареей десантно-штурмового батальона, считаю "сдачу на берет" распиской командира в собственной НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Всегда и везде на протяжении моей службы, я подтягивал моих бойцов под берет ВДВ, и готов был с ними идти хоть к черту на рога. У меня не было ни одного солдата, которого я бы поменял на боевых на другого. "Сдача на берет" это гордость солдата спецназа, но "ПОЗОР" его командира.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.