Как сделать своими руками ящик для инструментов

Ящик для инструментов - это удобный помощник для каждого мастера. В такой коробке можно аккуратно и компактно хранить все необходимые для работы приспособления. Переносные контейнеры для инструмента позволяют брать с собой только нужные на данный момент инструменты, экономя место в автомобиле.

Сегодня мы рассмотрим несколько вариантов изготовления ящика для инструментов своими руками из различных материалов. Простые и многофункциональные модели с разным количеством отсеков подойдут как профессионалам, так и любителям мастерить по дому.

Давайте приступим к обзору самых интересных проектов!

Простой деревянный ящик без крышки

Для создания простого переносного ящика без крышки понадобятся доски из сосны или другой мягкой породы дерева. Оптимальная толщина — 16 мм. Разметьте заготовки для основных деталей ящика: боковин, дна, перегородки.

  • Из фанеры или досок выпилите по разметке детали корпуса
  • Выберите деревянную палку подходящего диаметра для изготовления ручки

С помощью клея и небольших гвоздей или шурупов соедините боковины ящика с дном. Для удобства хранения инструментов поставьте перегородку. Прикрутите к боковинам держатели из планок с вырезанными или просверленными посадочными местами для разных принадлежностей.

Покрасьте ящик или покройте лаком, чтобы продлить срок службы деревянной конструкции. Теперь можете пользоваться удобной домашней мастерской, куда сложите самое необходимое для бытового ремонта.

Открытый деревянный ящик для инструментов

Многофункциональный ящик-табурет

Оригинальный вариант мобильного хранилища для инструментов — это перевернутый табурет с выдвижным ящиком внутри. Такая конструкция удобна тем, что ее можно использовать как скамеечку для сидения и одновременно иметь под рукой необходимые инструменты.

Для изготовления потребуются: фанера или ОСП толщиной 10-15 мм, бруски сечением 40х50 мм, шурупы. Согласно приложенным чертежам, выпилите детали корпуса — крышку, боковины, царги. Из брусков выстрогайте ножки и ручку. Скрепите все элементы шурупами, предварительно сделав направляющие отверстия и просверлив на 2/3 глубины под шляпки.

  • Закруглите опасные кромки крышки и края выреза для руки
  • Нанесите на готовое изделие отделочное покрытие — краску или лак

Теперь в вашем распоряжении многофункциональный ящик-табурет, который можно использовать следующим образом:

  1. Перевернув и поставив на ножки, превращаем конструкцию в скамеечку, на которой удобно сидеть во время выполнения различных работ на участке или в гараже
  2. Опустив ящик и взявшись за ручку, получаем переносное хранилище для инструментов с возможностью брать их оттуда, не опуская ящик на землю

Таким образом, данная модель, изготовленная как ящик для инструментов своими руками, объединяет в себе функции табурета и переноски. Это удобно и позволяет сэкономить место в гараже или на даче.

Переноска с выдвижными секциями

Очень удобный вариант мобильного хранения инструментов — это переносной ящик или чемодан с выдвижными секциями-ящичками. Такие модели есть в продаже, но делать ящик для инструментов своими руками тоже несложно.

Для изготовления понадобятся: фанера или доски толщиной 16 мм, болты, гайки, шурупы. Согласно приложенным чертежам, выпилите детали корпуса — дно, боковины, средние стенки, перегородки. Также приготовьте заготовки под выдвижные ящички.

  1. Соедините дно и боковины главного корпуса, используя шурупы или гвозди
  2. Вставьте и закрепите перегородки для создания секций
  3. Настелите на дно ящичков линолеум или другой материал для приглушения звуков от инструментов

Теперь ящик готов к эксплуатации. Пользуясь выдвижным механизмом, можно быстро получить доступ к любой секции с инструментом, не перебирая все содержимое в поисках нужной вещи.

Металлический ящик для инструментов с выдвижными секциями

Легкий ящик из фанеры

Легкость и низкая стоимость — главные преимущества ящика для инструментов, изготовленного из фанеры. Подойдет листовой материал толщиной от 4 до 10 мм.

Согласно приложенным чертежам, разметьте на фанере будущие детали корпуса — дно, боковины, крышку. Дополнительно понадобятся рейки для перегородок, петли, защелки, ручки. Выполните раскрой фанеры по разметке, используя электролобзик или ножовку.

  1. Соберите корпус, прикручивая боковины к дну шурупами или гвоздями
  2. Установите рейки-перегородки для формирования секций
  3. Прикрепите петли к крышке и задней стенке ящика

Теперь ваш ящик для инструментов своими руками готов. Он имеет отделения для раздельного хранения разных групп инструмента, что удобно и позволяет быстро находить нужные предметы. При этом ящик получился легким благодаря использованию фанеры.

Прочный металлический кейс

Если вам нужен по-настоящему прочный ящик, выдерживающий сильные удары и механические нагрузки, стоит сделать ящик для инструментов своими руками из металла.

Для работы приготовьте: листы алюминия или оцинкованной стали толщиной 1-2 мм, уголки, заклепки, ручки-крепления. Согласно чертежу, разметьте будущие детали — дно, крышку, боковины. Вырежьте заготовки ножницами по металлу или болгаркой с отрезным диском.

  • Соедините уголками дно и боковины, используя заклепочник
  • Точно так же установите боковины к крышке

В итоге получится прочный металлический корпус с выдвижными ящиками-секциями. Туда можно складывать самый тяжелый инструмент, не опасаясь деформации кейса.

Компактный вариант из пластика

Если вам нужен компактный, недорогой и при этом вместительный ящик, можно сделать его из пластика, используя подходящие заготовки.

Для работы подойдут обрезки толстостенных пластиковых труб или профили от гипсокартона. Разметьте по заданным размерам детали корпуса — дно, крышку, перегородки. Используя ножовку или ножницы, аккуратно распилите пластик.

  1. Соедините дно и стенки, применяя пластиковый клей или специальные винты самонарезающие
  2. Вставьте перегородки, фиксируя их теми же крепежными элементами

Дополнительно прикрепите ручки, защелки, запоры. По необходимости внутренние поверхности ящика можно обить вспененным материалом для защиты инструментов. В итоге получится прочный, вместительный и при этом легкий ящик для инструментов из пластика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.