Как узнать штрафы ГИБДД? Как узнать по фамилии штрафы ГИБДД?

На сегодняшний день в России существует множество специальных придорожных камер, расставленных для контроля над правонарушениями водителей в самых различных местах. И поэтому, чтобы не удивляться появлению так называемых «писем счастья» с неоплаченными штрафами, лучше заранее проверять, есть ли у вас непогашенные задолженности. Совсем недавно узнать неоплаченные штрафы ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения) стало возможным через сеть всемирной паутины. А самое главное – проконтролировать задолженности можно абсолютно бесплатно, в любое время суток. Как узнать штрафы ГИБДД через интернет? Ответ на этот вопрос вы узнаете из нашей сегодняшней статьи.

как узнать штрафы ГИБДД

Варианты предоставления информации

Где узнать о штрафах ГИБДД? Есть несколько способов узнать задолженности:

  • Через телефон.
  • Непосредственно в ГИБДД.
  • Через специальный сайт или же при отправке СМС-сообщения с мобильного телефона.

Преимущества последних двух способов невозможно переоценить. Ведь узнать обо всех долгах вы можете не выходя из дома. Более того, проверить данную информацию можно даже через телефон, а значит, проследить за всеми штрафами можно практически в любой момент. Что же касается проверки информации через интернет, здесь одним из самых главных плюсов является то, что проверять данные можно совершенно бесплатно, причем в любое время суток. То же самое касается и оплаты, которую можно произвести через тот же самый интернет. При наличии компьютера или ноутбука с доступом во всемирную паутину у вас нет необходимости ехать в ГАИ и стоять в очереди, чтобы узнать о своих штрафах. Это существенно экономит ваше личное время. Кстати, сама информация после заполнения номеров УД и ТС выводится через несколько секунд. В общем, пользоваться данной услугой очень удобно.

Штрафы по фамилии автовладельца

Прежде чем рассматривать способы проверки задолженностей через сеть интернет, сразу отметим, что штрафы ГИБДД узнать по фамилии невозможно. И сколько бы статей на эту тему не опубликовывалось, вывод один – узнать достоверную информацию по задолженностям можно только после предоставления номера водительских прав (удостоверения). Это связано с тем, что фамилия человека может быть известной широкому кругу лиц, и узнать о штрафах таким образом может почти каждый знакомый или просто чужой человек. Именно поэтому с целью конфиденциальности узнать неоплаченные штрафы по фамилии просто невозможно.

узнать неоплаченные штрафы ГИБДД

Как узнать штрафы ГИБДД через интернет?

А теперь о том, как можно проконтролировать все свои задолженности не выходя из дома. Чтобы воспользоваться данной услугой, вам необходимо зайти на сайт «Штрафы ГИБДД» - moishtrafi или же shtrafy-gibdd (последний мы рассмотрим более подробно), который и предоставляет автовладельцам достоверную информацию обо всех долгах.

Дизайн самого сайта весьма примитивный, поэтому пользоваться им достаточно просто и удобно. Сначала, чтобы узнать долги по штрафам, вам необходимо зарегистрироваться. Процедура не отнимет у вас более 5 минут, к тому же в последующем у вас не будет необходимости в повторной регистрации. Итак, при входе в личный кабинет перед вами будет  главная страница сайта, на которой есть поля для заполнения. Здесь необходимо ввести номера ваших водительских прав и транспортного средства по техпаспорту. После нажатия кнопки «Проверить штрафы» вы через несколько секунд узнаете все задолженности. Следует отметить, что информация будет отображаться только после того, как данные водительских прав и номера ТС будут совпадать с именем владельца, то есть того, за кем числится этот автомобиль. Таким образом, узнать, есть ли у вашего шефа или соседа задолженность в ГАИ, вам не удастся, ибо данная услуга является сугубо конфиденциальной.

где узнать о штрафах ГИБДД

На сайте «Штрафы ГИБДД» также имеется пункт правил, в котором выводится вся информацияя относительно ПДД и мер пресечения. После введения номера водительских прав и регистрационного знака вашего автомобиля вы можете нажать на кнопку в виде изображения с принтером и распечатать квитанцию на его оплату в банке.

Услуга СМС-уведомления

Узнать, есть ли штрафы ГИБДД на ваше имя, можно также через телефон. Для этого достаточно отправить сообщение с соответствующим текстом:

ГИБДД Номер транспортного средства Номер водительского удостоверения

И отправить его по номеру 9112.

узнать о наличии штрафов ГИБДД

Пользоваться данной услугой тоже очень просто, однако здесь есть один минус, из-за которого многие автовладельцы предпочитают пользоваться сетью Интернет. Плата за предоставление подобной информации составляет 10 рублей, поэтому разумнее зайти на сайт и распечатать там же квитанцию на оплату.

Кстати, оплатить задолженность можно даже без этой квитанции, а просто на том же сайте. При этом не надо заходить в банк или ГИБДД. Более детально об этом  расскажем в следующем разделе.

Как произвести оплату через интернет?

Для того чтобы погасить задолженность, вам нужно иметь счет в одной из электронных платежных систем или же банковскую карточку. Есть также способ оплаты со счета мобильного телефона, но комиссия там приличная, поэтому выбирать нужно между двумя первыми вариантами. Итак, как же произвести оплату? На заглавной странице сайта необходимо зайти в раздел ГИБДД и выбрать пункт «Контактная информация». После этого откройте вкладку «Подразделения ДПС и группы по исполнению административного законодательства», выберите свой регион и нужное подразделение. После заполнения всей необходимой информации вам отобразятся реквизиты для оплаты штрафов.

штрафы ГИБДД узнать по фамилии

Принцип погашения задолженностей по разным платежным системам довольно схожий, поэтому ниже мы рассмотрим наиболее популярный метод оплаты – через банковскую карточку. Что здесь нужно делать? Сначала зайдите на официальный сайт своего банка и выберите вкладку «Платежи». Практически на всех банковских сайтах есть подпункт «Оплата штрафов ГИБДД». Он нам как раз и нужен. Если же такой вкладки нет, придется выбрать платеж по произвольным реквизитам и самостоятельно указать данные получателя платежа. После заполнения необходимых строк задолженность будет успешно погашена.

Отметим один немаловажный момент: при оплате штрафов через банковскую карту заранее сверьте имя владельца транспортного счета с владельцем карты. ФИО владельца счета должны совпадать с ФИО хозяина машины. В противном случае штраф может быть не оплачен. С подобной «ерундой» часто сталкиваются те, кто желает перевести деньги с WM-счета на банковскую карту. И там и там нужно в обязательном порядке «привязать» банковскую карту.

штрафы ГИБДД по постановлению

Где это действует?

Если вы хотите узнать о наличии штрафов ГИБДД на ваше имя через интернет, помните, что данная услуга предоставляется только на 8 регионов РФ. Это Ставропольский, Краснодарский край, Республика Адыгея, Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Рязанская и Тульская области. До 2010 года узнать о штрафах через интернет могли лишь в 4 регионах. Судя по этой статистике, через несколько лет, а возможно и месяцев, следует ожидать, что вскоре узнать о задолженностях можно будет в большей части РФ, причем совершенно бесплатно.

Опасайтесь мошенников!

Как мы уже отметили в начале статьи, узнать штрафы ГИБДД по фамилии человека-владельца транспортного средства на территории Российской Федерации попросту невозможно. Автолюбители, не зная этого нюанса, часто попадаются на удочку мошенников, которые якобы обещают предоставить информацию о задолженностях лишь при предоставлении фамилии. Разумеется, все это не за бесплатно. А потому необходимо всегда помнить, что для таких случаев есть сайт «Мои штрафы» и номер ТС вместе с удостоверением, после введения которых можно абсолютно бесплатно узнать обо всех долгах.

Как узнать штрафы ГИБДД по постановлению? О сроках оплаты

Не следует медлить с оплатой, так как при просрочке вам будет начисляться пеня, которая существенно увеличит и без того немалую сумму задолженности. Тем более что произвести погашение задолженностей можно не выходя из дома через банковскую карту или же платежную систему «Вебмани».

узнать есть ли штрафы ГИБДД

Заключение

Итак, мы выяснили, как узнать штрафы ГИБДД и как произвести оплату в случае задолженностей. Напоследок отметим, что несвоевременное погашение имеющихся долгов может привести к возбуждению уголовного дела со всеми вытекающими последствиями. Так что не нарушайте правила дорожного движения и в случае чего проверяйте штрафы в режиме онлайн!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.