Что собой представляет спецификация к договору

Составление договоров – сложное и ответственное занятие. Здесь не бывает мелочей. Важна каждая цифра и каждая фраза. При необходимости к договору составляются отдельные приложения для уточнения и конкретики отдельных моментов. Одним из таких документов и является спецификация к договору.

Что такое спецификация

спецификация к договору
Многие инженерные, юридические и иные термины обычно носят латинские названия. В частности, спецификация означает своего рода разновидность чего-либо. Любая сфера деятельности предусматривает заключение различных видов договоров: подряда, поставки, оказания услуг и других. В них подчас требуется уточнить параметры предмета. Для этих целей составляется отдельный документ, который называется «спецификация».

Понятно, что у каждого предмета или объекта есть свои характеристики и показатели. Так вот спецификация к договору и содержит в себе перечень всех необходимых параметров, которым должен соответствовать тот или иной объект. Взять, к примеру, договор купли-продажи. Две стороны заключают соглашение о том, что одна из них покупает, а другая продает определенные товары. В данном случае должна быть составлена спецификация к договору, которая даст возможность уточнить количество, качество и ассортиментный перечень поставляемой продукции.

Этот документ составляется в виде отдельного приложения к договору. Он представляет собой таблицу или список, в котором подробно перечислен весь товар с указанием всех характеризующих его особенностей. Прием и отправка продукции в этом случае производится именно на основании такого перечня. В тексте договора обязательно должна быть сделана ссылка на спецификацию с указанием номера приложения. Спецификация к договору обычно делается в виде таблицы, которая содержит в себе следующие пункты:

  1. Порядковый номер.
  2. Наименование товара (то же, что и в накладной).
  3. Соответствие продукции определенному ГОСТу.
  4. Единица измерения товара.
  5. Количество товара.
  6. Общая сумма договора без НДС.
  7. Сумма НДС.
  8. Сумма договора с НДС.

При необходимости могут быть добавлены иные параметры, отличающие конкретный продукт от остальных.

Особенности договора поставки

спецификация к договору поставки
Чтобы быть уверенным в качестве закупаемой продукции, лучше работать с постоянным поставщиком. Поэтому, как правило, отношения между предприятиями чаще всего носят не разовый, а долгосрочный характер. В этом случае разумнее будет заключить один годовой договор поставки продукции с разбивкой по периодам. Спецификация к договору поставки будет представлять собой ассортиментный перечень продукции, предназначенной для единичной сделки. В ней четко оговариваются сроки и условия поставки, а также определяется форма расчета, условия, сумма и период поступления платежей.

Спецификация дополнительно содержит в себе данные о месте разгрузки. Как и договор, она подписывается двумя участниками соглашения. Этот документ считается неотъемлемой частью основного и обязателен для исполнения обеими сторонами. Спецификация выполняется в нескольких экземплярах: по одной для каждой из сторон. Поставка продукции с нарушением условий, прописанных в ней, считается неисполнением договора в должной мере и влечет за собой соответствующие последствия.

Суть технической спецификации

техническая спецификация
В инженерной практике существует такое понятие, как «техническая спецификация». По сути, это тоже перечень характеристик и особенностей, которые присущи конкретному предмету или объекту. На предприятии ее часто используют при составлении технической документации по изготовлению сложной конструкции. На сборочных чертежах такая спецификация дает полное представление об отдельно взятой детали и ее составных частей. Она нужна для того, чтобы подробно указать комплектность изделия или целого узла.

Такой способ составления документа используется специалистами отделов маркетинга для формирования коммерческих предложений на производимую продукцию. Подобная спецификация дает полную разбивку по наименованию, комплектности и количеству сборочных единиц. В ней содержатся все данные по цене и объемам возможных поставок. Такой технический документ может служить отличным помощником маркетологу в вопросах закупки необходимых деталей, оборудования или иных товаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.