Ампир в архитектуре: вечный, как и сама специальность

Ампир - один из самых узнаваемых архитектурных стилей, зародившийся в начале XIX века во Франции. Отличительные черты этого стиля - строгость линий, симметрия, использование колонн и пилястр, а также мотивов античности. Ампир быстро распространился по всей Европе и оказал влияние на архитектуру многих стран, в том числе и России. До сих пор этот стиль вдохновляет архитекторов и дизайнеров на создание современных интерьеров.

В этой статье мы подробно разберем историю возникновения и основные черты ампира, рассмотрим его проявления в архитектуре разных стран, а также узнаем, почему этот стиль до сих пор не теряет своей актуальности и востребованности.

Погрузимся в историю ампира и разберемся, что же делает этот стиль вне времени и моды!

Зарождение ампира во Франции эпохи Наполеона

Ампир зародился во Франции в период правления Наполеона Бонапарта в начале XIX века. Этот архитектурный стиль стал продолжением идей классицизма, заимствуя основные мотивы из культуры Древнего Рима. «Ампир (от французского empire — «империя») появился во время правления Наполеона Бонапарта (1804–1815 годы)» - классический пример ампира в архитектуре.

Создателями ампира считаются французские архитекторы Шарль Персье и Пьер Фонтейн, которые получали заказы от императорского двора Наполеона. В период расцвета Французской империи в начале XIX века Наполеон активно использовал архитектуру для демонстрации могущества своего правления.

Фасад церкви Мадлен в Париже, пример ампира, зародившегося при Наполеоне

Характерные черты и особенности ампира

Ампир характеризуется использованием прямых линий, симметричных композиций, строгих геометрических форм. Этот архитектурный стиль отличается монументальностью, торжественностью, парадностью. Для него типично обилие колонн, пилястр, арок, скульптурных элементов.

В основе ампира лежит идея возрождения величия античной архитектуры. Отсюда появление характерных мотивов - античных богов, героев, а также львов, орлов, пальмовых ветвей. Эти символы призваны подчеркнуть могущество и силу империи.

Для ампира характерно смелое использование золота, ярких цветов, контрастных сочетаний. Например, позолоченные элементы декора могут соседствовать с темно-зелеными, синими, красными обивочными тканями. Такие цветовые решения также призваны подчеркнуть роскошь и величие имперского стиля.

Распространение ампира в Европе и России

После поражения Наполеона ампир продолжил свое распространение по Европе. В частности, этот стиль прижился в Скандинавских странах, где оставался популярным даже после того, как в остальной Европе он вышел из моды.

В России ампир начал набирать популярность примерно в то же время, что и во Франции. На его формирование оказало влияние зарождение Наполеоновской империи. Вместе с тем русский ампир обладал собственными национальными чертами, в его основе лежали традиции русского классицизма.

После победы над Наполеоном в 1812 году ампир переживает настоящий расцвет в России. В этом стиле выдержаны многие архитектурные памятники Санкт-Петербурга и Москвы: Казанский собор, Александринский театр, здания на Тверской улице в Москве.

Ампирные мотивы прослеживаются даже в советской архитектуре 1930-1950-х годов, например в оформлении станций московского метро «Октябрьская», «Кольцевая».

Знаменитый Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, выполненный в стиле ампир

Влияние ампира на современную архитектуру и дизайн

Несмотря на то, что ампир зародился более 200 лет назад, его влияние до сих пор ощутимо в современной архитектуре и дизайне интерьеров. Этот стиль вдохновляет архитекторов на создание монументальных общественных зданий, таких как театры, музеи, библиотеки.

Характерные для ампира черты - строгие линии, ритм колонн и пилястр, отсылки к античности - используются при проектировании современных административных центров и деловых комплексов. Ампир придает этим сооружениям вид устойчивости, надежности, значимости.

В интерьерном дизайне ампир ценится за элегантность, благородство, качественные материалы. Современные дизайнеры активно используют отдельные элементы этого стиля - массивную мебель прямых форм, лепнину, ткани пастельных тонов, зеркала в позолоченных рамах.

Несмотря на временнýю отдаленность, принципы и приемы ампира не теряют актуальности и вдохновляют современных мастеров на создание стильных архитектурных и дизайнерских проектов.

Как создать интерьер в стиле ампир: советы и идеи

Чтобы создать интерьер в стиле ампир, стоит придерживаться следующих советов:

  • Использовать мебель прямых, строгих форм из натурального дерева. Обязательны массивные комоды, буфеты, столы на толстых ножках.
  • Установить деревянный паркет красного или темного оттенка. Допускаются вставки из мрамора.
  • Оформить одну из стен контрастным цветом или обшить дорогими тканями - шелком, бархатом. Остальные стены выкрасить в нейтральные тона.
  • Разместить зеркала в позолоченных либо резных деревянных рамах, можно со скульптурными элементами.
  • Добавить аксессуары с ампирной символикой - орлы, вазы, пальмовые ветви, античные персонажи.

Для имитации колонн или пилястр можно использовать декоративные накладки. Обязательно нужно максимально задействовать искусственное освещение - подсветку, бра, торшеры, люстры.

Чтобы подчеркнуть статусность интерьера в ампире, стоит добавить массивную мебель из ценных пород дерева, отделать стены дорогими тканями, разместить предметы декора из бронзы, хрусталя.

Лучшие примеры современного ампира в интерьере

Хотя строгий и парадный ампир может показаться слишком консервативным для современных интерьеров, многие дизайнеры умело сочетают его с минимализмом, этникой или хай-теком.

Одним из ярких примеров является пентхаус в Манхэттене от студии Джона Пейджа. Здесь роскошный мраморный интерьер дополняют футуристические 3D-панели и светодиодные вставки по периметру потолка. Несмотря на смелые технологичные детали, основа оформления выдержана в классическом имперском стиле.

Другой интересный пример - ресторан Figure 8 в отеле в Дубае. Элегантное сочетание черного, белого и золотого, четкие геометрические линии, колонны и пилястры перекликаются со строгостью ампира. В то же время обилие зеркал, асимметрия в декоре придают современный шарм.

Московский лофт компании «Домашний интерьер» тоже интересно сочетает классику ампира и современные тренды. Лепнина на потолке, мраморный камин, тяжелые шторы гармонично соседствуют с минималистичной мебелью и этническими аксессуарами. Контраст придает изюминку атмосфере лофта.

Ампир в одежде и аксессуарах - возрождение стиля

Сегодня все чаще наблюдается возрождение ампира в моде и дизайне. Многие эстетические принципы этого стиля применимы не только к архитектуре, но и к созданию одежды, обуви, сумок.

Ампирные платья исторически вдохновлены образами императриц и знатных дам той эпохи. Это пышные наряды с открытыми плечами, глубоким декольте, оборками и рюшами. Оформление украшают вышивка, шнуровка, атласные ленты. Как вариант, встречаются строгие платья прямого кроя со складками в античном стиле.

Ампирные мотивы популярны и в современных аксессуарах: сумочках, перчатках, веерах, зонтах. Это могут быть орнаменты с лавровыми ветвями, вензелями, монограммами. Также используются формы, навеянные античными мотивами – лиры, кувшины, урны.

Классические «имперские» цвета – малиновый, золотой, изумрудный – возвращаются в коллекции ведущих домов моды, таких как Dior, Valentino, Armani. Это позволяет по-новому прочитать наследие прошлого и создать роскошные, эффектные образы.

Ампирные мотивы в современном искусстве и культуре

Ампир как архитектурный стиль пережил не одно столетие, оставаясь узнаваемым и востребованным в разные эпохи. Его отличительные черты - строгие линии, симметрия, обращение к античности - находят отклик и в наши дни.

В современной архитектуре можно встретить отсылки к ампиру в виде колонн, портиков, триумфальных арок. Эти элементы придают зданиям монументальность, торжественность, подчеркивают их значимость. Наиболее яркие примеры современного «ампира»:

  1. «Дом на набережной» в Москве – жилой комплекс с колоннами и арками;
  2. штаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте с массивным портиком из каменных колонн.
  3. Национальный оперный театр в Осло, построенный в 2008 г, где присутствуют характерные для ампира острые углы и лаконичный декор.

Ампирный стиль вдохновляет не только архитекторов, но и дизайнеров интерьеров. В современных квартирах и особняках можно встретить мебель, напоминающую образцы начала XIX века: строгие линии, золоченые элементы декора, обивка пастельных тонов. Такой интерьер создает ощущение роскоши и величия.

В моде периодически появляются «ампирные» тенденции: платья прямого кроя со строгими линиями, пиджаки с золотыми пуговицами, минималистичные аксессуары. Даже прически и макияж иногда выполняются в «имперском» ключе. Такие наряды и образы идеально дополняют торжественную обстановку, подчеркивают статус и солидность.

И в кино, и в литературе нередко фигурируют «ампирные» декорации и антураж. Они помогают быстро погрузить зрителя в атмосферу роскоши, величия, торжественности. Яркий пример - исторические фильмы и сериалы о Наполеоне и российских императорах. Залы дворцов, парадные костюмы, интерьеры кабинетов - все выдержано в узнаваемой «ампирной» стилистике.

Узнаваемый и вневременной: причины долгой популярности ампира

Ампир, как архитектурный стиль, зародившийся более 200 лет назад, до сих пор узнаваем и актуален. В чем причины его долгой популярности и что обеспечивает вневременность этого стиля?

Прежде всего, ампир черпает вдохновение в культуре и искусстве Древнего Рима и Античной Греции. А это источник вечных, непреходящих ценностей для европейской цивилизации. Обращение ампира к античным мотивам, символам власти и могущества на подсознательном уровне импонирует людям уже не одно столетие.

Кроме того, характерные черты ампира в архитектуре - лаконичность, строгость линий, сдержанная палитра, - создают монументальный, торжественный образ. Такие постройки вызывают чувство восхищения, приподнятости, что тоже во многом объясняет притягательность этого стиля сквозь века.

Важно отметить универсальность ампира и возможность органично вписывать его в самые разные архитектурные решения. Будь то монументальные общественные здания, частные особняки или скромные доходные дома - портики, колоннады, арки придадут им представительность и завершенность. Этим и объясняется распространенность «ампирных» элементов в городах мира до сих пор.

Не стоит недооценивать и чисто психологический аспект. Для любого человека, сталкивающегося с проявлениями ампира в архитектуре, это олицетворение чего-то возвышенного, роскошного и вместе с тем постоянного, не подверженного веяниям моды. Ампирные здания и интерьеры символизируют некий идеал, к которому хочется стремиться.

Востребованность ампира в разные исторические эпохи

Хотя ампир зародился при Наполеоне в начале 19 века, его популярность не иссякла и в последующие столетия. Более того, этот стиль переживал периоды нового расцвета, когда вобирал в себя черты конкретной эпохи.

В викторианскую эпоху (1837-1901) ампир был одним из ключевых направлений в архитектуре и дизайне интерьеров. От традиционного французского ампира он отличался большей декоративностью и эклектичностью - сочетанием разных стилей и мотивов. Узнаваемые ампирные элементы гармонично дополнялись деталями барокко или рококо.

В конце 19 - начале 20 века произошел новый всплеск популярности ампира или неоампира. Зодчие обращались к формам и деталям этого стиля при строительстве административных зданий, банков, вокзалов. Яркий пример того периода - венский Сецессион с его строгим портиком из колонн.

В советскую эпоху мотивы ампира также были актуальны благодаря их монументальности и олицетворению могущества государства. Их можно увидеть в сталинских высотках, станциях метро, фасадах общественных зданий той поры.

И сегодня, в 21 веке, интерес к ампиру вновь возрождается. Современные технологии позволяют по-новому претворять его ключевые идеи, создавая ультрасовременные вариации на заданную двести лет назад тему. Этот стиль в архитектуре по-прежнему узнаваем и востребован.

Что уготовил XXI век для архитектурного стиля ампир

Начало XXI века ознаменовалось новой волной интереса к ампиру в архитектуре. Современные технологии и новаторский подход позволяют по-новому претворять его ключевые идеи, создавая ультрасовременные вариации на темы двухвековой давности.

Одно из главных направлений развития ампира сегодня - это соединение традиционных для него форм с новейшими материалами и конструктивными решениями. К примеру, внешний облик здания может быть выдержан в «классическом» для этого стиля ключе, а его каркас возводится по самым передовым технологиям 21 века.

Еще один актуальный тренд - гармоничное включение ампирных элементов в футуристические по архитектуре сооружения. Это придает им некое «человеческое» измерение, сглаживает чрезмерный авангардизм форм.

Сегодня все чаще можно увидеть яркие примеры смешения ампира с другими стилями, такими как барокко, рококо или модерн. Эклектичность была характерна и для исторических вариаций этого направления. Но если раньше ампирные детали добавлялись для «оживления» уже готовых концепций, то в наши дни все стили изначально сочетаются органично, образуя гармоничные ансамбли.

Все чаще ампирные мотивы появляются в районах уплотнительной жилой застройки крупных городов. Дома «сталинской» архитектуры с лепниной, портиками, барельефами уступают место современным зданиям, где те же элементы выполнены из стекла, бетона, металла.

Еще одна отличительная тенденция XXI века - масштабное внедрение «умных» систем в здания и сооружения с использованием ампирных форм. Датчики, видеокамеры, системы жизнеобеспечения интегрируются на стадии проектирования, делая такие строения по-настоящему инновационными при сохранении привычного внешнего вида.

Развитие ампира в мировой архитектуре XXI века

Каждая страна по-своему интерпретирует каноны ампира применительно к современной эпохе. Рассмотрим наиболее яркие примеры.

Один из самых заметных в мире проектов последних лет в этом ключе - новый Всемирный торговый центр в Нью-Йорке на месте трагически известных «близнецов». Здесь использованы традиционные элементы ампира: массивный цоколь, строгие линии фасада, имитация каменной кладки стен. При этом небоскреб оснащен ультрасовременными инженерными системами для комфорта и безопасности.

Во Франции ярким примером неоампира в архитектуре можно назвать Национальный музей истории иммиграции в Париже, открытый в 2007 году. Его фасад украшен массивным портиком с ионическими колоннами, барельефами, лепниной. Но внутри здание оснащено по последнему слову техники.

В Москве совсем недавно открылся современный жилой комплекс «Дом на Мосфильмовской». Это яркий пример сочетания ампира как архитектурного стиля с новейшими технологиями и достижениями. Дом облицован плиткой под натуральный камень, увенчан аттиком, украшен лепниной. А его инженерные системы полностью автоматизированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.