Как убрать воск с одежды. Как удалить пятна от воска с ткани

Практически ни один праздник не обходится без такого атрибута, как свечи. Такой элемент декора придает торжеству красоты и романтики. Но как велико наше разочарование, когда после мы на одежде, обуви или нарядной скатерти обнаруживаем застывшие жирные пятна воска. Материал, из которого изготовлены свечи, попадая на ткань в горячем виде, впитывается в нее моментально и застывает. Избавиться от них совсем не просто. Но это не значит, что совсем невозможно спасти текстильную вещь. Эффективные методы борьбы с подобными загрязнениями существуют. О том, как убрать воск с ткани, мы говорим в этой статье. Из представленной информации вы узнаете, как очистить разные виды текстиля от пятен. Можете смело брать себе на вооружение эти методы, они опробованы многими хозяюшками, которые подтверждают их надежность.

как убрать воск с одежды

Натуральные ткани

Расплавленная свеча попала на хлопковую, льняную или шерстяную ткань? О том, как убрать воск с одежды, выполненной из этих видов текстиля, узнаем прямо сейчас.

Для того чтобы выполнить процедуру удаления пятен парафина, понадобятся утюг, лоскут хлопчатобумажной ткани и бумажная салфетка. Разложите на столе загрязненный предмет, прямо на поврежденное место наложите салфетку, сверху ее накройте тканью. Прогладьте всю полученную конструкцию горячим утюгом. Под воздействием высокой температуры воск расплавится и впитается в бумагу. Если с первого раза пятно не отошло полностью, смените салфеточку на чистую и повторите процедуру еще раз или два.

При использовании этого метода очистки текстиля важно учитывать следующий момент. Пятно, посаженное цветной свечкой, нельзя подвергать нагреванию утюгом. Иначе краситель прочно впитается в ткань, вывести его будет практически невозможно. В этом случае очищать загрязнение следует только пятновыводителем промышленного производства.

как убрать воск с ткани

Синтетические ткани

Текстиль данного вида можно очистить тем же способом, что и натуральные материалы. Но в этом случае следует быть внимательным к выбору режима нагревания утюга. Как правило, синтетику нельзя подвергать воздействию высоких температур. Чтобы не испортить вещь, выставите утюг на деликатный режим глажки.

Но что делать, если предмет выполнен из синтетики, которую вообще гладить нельзя? В этом случае рекомендуем воспользоваться способом очистки парафина с помощью горячей воды. Как отстирать воск с одежды, выполненный из деликатной синтетики, описано в следующей инструкции.

В миску налейте горячую воду (50-70 градусов) и поместите в нее на две минуты загрязненную вещь. Далее аккуратными движениями с помощью чистой ветоши попробуйте снять пятно. Воск, расплавляясь, будет легко отходить. Но не старайтесь загрязнение оттереть, иначе парафин только размажется, и вывести его будет еще труднее. В случае, если пятно не отошло после одного замачивания в горячей воде, рекомендуется повторить данную процедуру еще раз.

Существует еще один эффективный метод того, как убрать воск с одежды, сшитой из синтетических тканей. Для этих целей используются органические растворители: очищенный бензин, терпентинное масло (скипидар). Нанесите любую из этих жидкостей на ватный тампон или салфетку и обработайте место загрязнения. После того как пятно отойдет, постирайте вещь в мыльной теплой воде и тщательно прополощите.

как отстирать воск с одежды

Замша и кожа

Для того чтобы убрать воск с одежды или обуви, изготовленный из замши, воспользуемся все тем же утюгом. Но здесь есть определенные нюансы выполнения процедуры. Сначала застывшее пятно аккуратно соскребите тупым ножом. Далее приложите на это место сухое бумажное полотенце. Нагрейте (но не раскалите!) утюг и к нему прислоните замшу. Когда материал нагреется, воск отойдет на бумагу. Важно придерживаться именно этой технологии выполнения процедуры очистки, когда пятно прикладывается к источнику тепла. Горячий утюг нельзя ставить на этот материал, а тем более гладить его, иначе не избежать появления лоска и вмятин.

Известен еще один способ того, как убрать воск с замши. Для этого приготовим "чудодейственное средство" из очищенного бензина (50 г), винного спирта (10 г) и нашатырного (35 г). Смочите ватный тампон в этом растворе и приложите его на минуту-две к парафиновому пятну. Затем чистой влажной ветошью протрите место загрязнения. Воск под воздействием растворителей размягчается и легко отходит.

А вот еще один простой в выполнении метод того, как убрать воск с одежды из замши. Вскипятите в кастрюле чистую воду. Загрязненный предмет подержите над паром несколько минут. Когда парафин растает, снимите его сухой тряпочкой или губкой. Не трите загрязненное место с усилием, это только усугубит ситуацию. Если ожидаемого эффекта вы не получили после процедуры, повторите ее еще разочек.

как очистить воск с одежды

Мех

Изделия, изготовленные из данного натурального или искусственного материала, нельзя ни стирать, ни гладить. Как убрать воск с одежды, если он попал именно на те участки, которые выполнены из меха? Все довольно просто. Поместите вещь в холодильник на четверть часа. Парафин хорошо должен застыть за это время. Затем пальцами аккуратными движениями снимайте воск с ворсинок. Выполняйте это действие в направлении от основания к кончику.

Деликатные ткани

Органза, шифон, шелк, атлас нельзя обрабатывать агрессивными средствами на основе спирта. Хотите узнать, как убрать воск с ткани, относящейся к категории "деликатная"? В этом случае вам на помощь придут промышленные препараты, такие как пятновыводители и гели для мытья посуды. Они очень хорошо растворяют жир, а значит и с воском смогут справиться. Нанесите щедро одно из подобных средств на загрязненное место и оставьте до полного высыхания. Далее постирайте вещь в теплой воде с применением стирального порошка. При сильных загрязнениях рекомендуется эту процедуру повторить дважды.

как убрать воск с замши

Как очистить воск с одежды: обратитесь к специалисту

Если вы дорожите тем предметом гардероба, который подвергся "нападению" расплавленного парафина, и хотите вернуть ему первоначальный вид, то воспользуйтесь услугами профессионалов. Мастера своего дела, работающие в химчистке, с помощью специальных средств выведут все пятна качественно и надежно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.