Изысканный салат с креветками и кукурузой

Вы любите морепродукты и хотите приготовить что-то особенное? Салат с креветками и кукурузой станет отличным выбором! Эта легкая и сытная закуска подойдет для праздничного стола и будничного ужина. Удивите близких ярким вкусом и красивым видом. В нашей подборке самые разные варианты: с майонезом и со сметаной, с овощами и фруктами. Вы точно найдете рецепт по вкусу!

Классика жанра: простой салат с креветками, кукурузой и майонезом

Этот рецепт стал настоящим хитом советской кухни. Вкус ностальгический, но при этом свежий и аппетитный. Главные ингредиенты - креветки, сладкая кукуруза и освежающий огурец. А майонез придает кремовость. Такой салат идеален для пикника или вечеринки с друзьями.

При соединении с другими ингредиентами креветки раскрываются, и вкус их становится ярким и неповторимым.

Готовим по классическому рецепту:

  1. Отвариваем яйца и нарезаем кубиками.
  2. Размораживаем креветки и заливаем кипятком на 5 минут.
  3. Нарезаем огурцы.
  4. Смешиваем с кукурузой и яйцами.
  5. Заправляем майонезом, солим, перчим.

Такой салат лучше сделать в прозрачных стаканах или креманках. Украсьте каждую порцию целыми креветками и зеленью. Придайте блюду праздничности ярким сервировочным соусом. Например, красным томатным или зеленым песто.

Изысканный фруктовый салат с креветками, авокадо, кукурузой, грейпфрутом и виноградом

Нежный салат с креветками и кукурузой на сметане

Хотите сделать классический рецепт чуть нежнее и полегче? Замените майонез на сметану или йогурт. А можно взять сливочный сыр или несладкое сливочное масло. Такой салат получится легким, в меру кремовым, со свежим вкусом.

Ингредиент Количество
Креветки отварные 400 г
Яйца 3-4 шт
Огурцы свежие 2-3 шт
Кукуруза консервированная 1 банка

Такой салат хорошо дополнить свежей зеленью, например, укропом, петрушкой или кинзой. А еще красной рыбой, например лососем или форелью, нарезанными небольшими кусочками.

Яркий салат с креветками, авокадо и кукурузой

Хотите удивить гостей чем-то экзотичным и праздничным? Добавьте в салат авокадо! Этот нежный фрукт прекрасно сочетается с морепродуктами. Он придаст им интересный ореховый привкус.

Для такого салата лучше взять крупные креветки. Несколько штук оставьте в целом виде для украшения. А остальные нарежьте кусочками. Кукурузу тоже лучше взять свежую, она будет сочнее. А вместо майонеза заправьте оливковым маслом с лимонным соком, солью и перцем.

Такой яркий салат подойдет даже для свадебного стола! Подавайте в высоких бокалах, украсив икрой, дольками авокадо и веточками мяты.

Оригинальный салат с креветками, грейпфрутом и имбирем

Грейпфрут придаст блюду свежести и необычный цитрусовый вкус. А имбирь подчеркнет нотки морепродуктов пряностью. Приготовьте такой салат к праздничному столу и удивите гостей.

  1. Нарежьте креветки кусочками, грейпфрут - дольками.
  2. Добавьте нашинкованный свежий имбирь.
  3. Заправьте оливковым маслом, соком 1 лайма, солью и перцем.

Для пикантности можете добавить тонкие кольца красного лука или мелко нарезанный болгарский перец. А для сытности - отварной рис, кукурузу или киноа.

Летний салат с креветками, персиками и базиликом

В жаркие дни освежает легкий овощной салат с фруктами. Вместо кукурузы добавьте сладкие персики. А вместо майонеза - йогурт или сметану. Полейте оливковым маслом и украсьте листиками базилика. Такой салат прекрасно утолит жажду и голод в летнюю жару.

Азиатский салат с креветками и кокосовым молоком

Салат с креветками в кокосовом молоке по-азиатски

Приправьте креветки имбирем, чесноком и соевым соусом. Обжарьте на оливковом масле 1 минуту. Добавьте нашинкованный салат, огурцы, сладкий перец. Заправьте кокосовым молоком с лаймом, посолите, поперчите. Получится азиатский салат с креветками - легкий, освежающий, сытный.

Изысканный салат с креветками и виноградом

Если вы хотите блеснуть перед гостями чем-то экстравагантным - советую салат с виноградом. Это необычное и очень гармоничное сочетание. Виноград придаст сладость, которая идеально подчеркнет солоноватый вкус морепродуктов.

Возьмите зеленые или красные сорта винограда без косточек. Добавьте листья салата, ломтики помидоров черри или обычных помидоров, креветки. Заправьте оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Посыпьте тертым пармезаном. Получится изысканный праздничный салат!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.