Как произвести возврат налога за учебу?

В настоящее время огромное количество человек получают высшее и среднее специальное образование на платной основе. Тем не менее многие не знают, что можно осуществить возврат подоходного налога за учебу.

Особенности и требования

Возврат налога за учебу

Сделать это возможно при выполнении следующих условий:

1. Образование, получаемое вами или вашими детьми, должно быть первым.

2. Обязательное получение обучения в пределах родного государства. Таким образом, в том случае, если вы посещали занятия за границей, рассчитывать на возврат налога за учебу не приходится.

При этом форма обучения ни каким образом не влияет на осуществление выплат. Кроме того, нет разграничения в зависимости от формы собственности учебного заведения. Следовательно, студент может проходить обучение как в государственном, так и в частном университете. Важно также помнить, что на возврат налога за учебу может претендовать тот человек, который осуществлял оплату за образование. Таким лицом может быть и сам студент, и его родители, попечитель, супруг и другие.

Возврат налога за учебу: документы

Возврат подоходного налога за учебу

В современном мире вполне естественно такое положение вещей, при котором многие действия индивида описываются законодательными нормативами и актами. Следовательно, и возврат налога за учебу обязан производится на основании соответствующей документации. Итак, разберемся, что нужно для осуществления вышеописанной процедуры. Для начала необходима копия паспорта или любого другого документа, удостоверяющего личность индивида, получающего образование в учебном заведении. Также необходима справка из самого университета (колледжа, института и так далее) о том, что данный человек у них обучается. Затем следует обратиться в бухгалтерский отдел по месту работы и взять справку о доходах, полученных за год. Кроме того, обязательно следует приложить копии документов об оплате и, собственно, договора, на основании которого осуществляется расчет. В том случае, если вы производите платежи за получение образования вашим супругом/супругой или же вашими чадами, необходимо предоставить требуемые свидетельства -  о браке и о рождении детей соответственно.

Возврат налога за учебу документы

Что получим?

В результате сбора всех вышеперечисленных документов и подачи в налоговую службу производится необходимый перерасчет и осуществляется возврат налога за учебу. Тем не менее это вовсе не означает, что вам будут отданы все внесенные ранее средства. Вернется лишь некоторый процент от уплаченного налога. Как его рассчитать? Все достаточно просто. Действующее законодательство предлагает сложить всю сумму, которая была затрачена на обучение, и умножить полученную величину на коэффициент 0,13. Результат и будет являться начислениями, которые в последующем будут переведены на счет лица, осуществляющего оплату за обучение в высшем или же среднем специальном учреждении. Важно также помнить, что вернуть часть подоходного налога можно только за последние три года. Более ранняя налоговая история признается устаревшей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.