Как рисовать ежика шаг за шагом

Ежики - любимые герои детских сказок. В народном представлении это умные, сообразительные животные, символизирующие мудрость и долголетие. Умение ежа в минуту опасности сворачиваться в колючий клубок сделала его в странах древнего Востока атрибутом богини войны.

как рисовать ежика поэтапно
Среди интересных особенностей зверька ученые называют предположительную способность различать цвета, замечательную устойчивость к разного рода ядам и умение использовать иголки для различения вкусов и запахов. С помощью ежей эпидемиологи определяют степень зараженности энцефалитом тех или иных местностей: в ежовых иглах собирается большое количество клещей, которых и исследуют специалисты. Неудивительно, что это животное вызывает симпатию и интерес. Его изображение пробуждает теплое чувство. Рассмотрим, как рисовать ежика, поэтапно.

Как сделать основу изображения

Вооружимся простым карандашом, листком бумаги и ластиком. Вспомним, как выглядит маленькое колючее животное. В том, как рисовать ежика, у нас не должно возникнуть никаких затруднений. Легкими штрихами нарисуем контур тела – горизонтально лежащий овал. К нему будет примыкать маленькая окружность – голова ежа.

как рисовать ежика
Затем к кружочку выразительно нарисуем двумя сходящимися штрихами острую мордочку животного. На кончике обозначим маленький круглый нос. Внутри окружности слева нарисуем глаз. Под овалом создадим «скелет» цепких ежовых лапок. Как рисовать ежика в движении? Очень просто – лапы не должны быть подогнуты, а, наоборот, развернутым движением изображать шаг. Теперь мягкими линиями очертим тельце по контуру.
учимся рисовать ежика

Как рисовать ежика детально

Ластиком уберем с рисунка эскиз окружности на месте, где она соприкасалась с телом, нарисуем на границе овала полукруглое ухо животного. Прибавим контур второго ушка с другой стороны морды. Заштрихуем внутреннюю часть уха, создав тень. Около носика подрисуем усики ежа, в глазах сделаем блики света при помощи маленького незакрашенного участка в зрачке. Облик зверька становится все более достоверным! Основу лапок обведем карандашом, наполнив их объемом. Вновь поработаем ластиком, устраняя лишние линии.

как рисовать ежика поэтапно

Теперь нам предстоит нарисовать иголки на спинке и по бокам. Делаем равномерные штрихи вверх с небольшим наклоном направо. Соблюдаем принцип светотени. Так как рисовать ежика мы начали карандашом, брюшко оставляем сначала белым, а затем и на нем создаем теневые блики при помощи простого карандаша. Но можно воспользоваться и цветными мелками, карандашами или красками, меняя оттенки для создания контраста.

как рисовать ежика поэтапно

Ежик из мультфильма

Поскольку мы учимся рисовать ежика в разных ипостасях, попробуем изобразить его в стиле анимации. Здесь нам потребуется нарисовать правильный овал и разграничить его на условные зоны, отделяющие мордочку от туловища. Затем продолжим морду вытянутым полукругом и нарисуем задорно вздернутый острый нос с кружочком на кончике. Дополним образ персонажа большим круглым глазом с черным зрачком и румяной щечкой. На той части, где располагаются иголки, заштрихуем или закрасим поверхность тела более темным оттенком, чем на мордочке, и сделаем аккуратные черточки.

как рисовать ежика
Чтобы ежик получился правдоподобнее, его иголочки должны быть слегка «потрепанными». Для этого будем немного варьировать их длину и расположение, чтобы избежать излишней строгости линий. Вот наш трогательный герой и готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.