Флаг Финляндии: белая храбрость синего неба

Флаг Финляндии представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с большим синим скандинавским крестом, смещенным к древку. Этот флаг был официально утвержден в 1920 году, вскоре после обретения Финляндией независимости от России, и закреплен в современном виде законом 1978 года.

Цвета финского флага неслучайны и глубоко символичны. Белый фон ассоциируется со снегами суровых северных зим, а синий крест - с тысячами озер, которыми так богата эта северная страна. Кроме того, скандинавский крест указывает на историческую и культурную общность Финляндии с другими странами Северной Европы.

История флага Финляндии

Флаг Финляндии берет свое начало от эскиза, нарисованного финским поэтом Захрисом Топелиусом около 1860 года. Эскиз изображал белое полотнище с синим скандинавским крестом и отражал «голубизну наших озер и белый снег наших зим», по словам Топелиуса.

Вскоре после обретения Финляндией независимости в 1917 году был проведен конкурс на лучший дизайн финского флага. Победителями стали художники Ээро Снеллман и Бруно Туукканен, предложившие дизайн на основе эскиза Топелиуса. Выбор скандинавского креста символизировал единство Финляндии со странами Северной Европы.

Официально этот дизайн был утвержден в качестве национального флага Финляндии 29 мая 1918 года (с изменениями от 12 февраля 1920 года). С тех пор флаг претерпел лишь незначительные изменения в оттенках цвета и пропорциях.

Значение цветов и символики

Флаг Финляндии

Флаг Финляндии состоит из белого полотнища с синим скандинавским крестом. Эти цвета неслучайны и несут глубокий смысл.

  • Белый цвет символизирует снег, покрывающий финскую землю большую часть года. Он олицетворяет чистоту и невинность.
  • Синий цвет креста ассоциируется с многочисленными озерами и реками Финляндии. Он символизирует водную стихию.

Таким образом, бело-синее сочетание отражает два важнейших элемента финской природы - снег и воду. Это подтверждают слова финского поэта Захриса Топелиуса, который еще в XIX веке сказал, что флаг Финляндии отражает «белизну нашего снега и синеву наших озер».

Кроме того, скандинавский крест на флаге символизирует единство Финляндии со странами Северной Европы. Таким образом, финский флаг передает самобытность этой северной страны и ее тесную связь с другими скандинавскими народами.

Правила использования финского флага

В Финляндии существуют четкие правила использования государственного флага, установленные законом «О флаге Финляндии».

Флаг может поднимать любой гражданин Финляндии, как на частной территории, так и в общественных местах. При этом запрещается использовать флаг в личных, коммерческих или политических целях без разрешения министерства внутренних дел.

Обязательный подъем государственного флага установлен в определенные праздничные и памятные дни, такие как Новый год, день независимости Финляндии, день ветеранов и другие. В эти дни флаг поднимается в 8 утра и опускается после захода солнца, но не позднее 21 часа.

При подъеме и спуске флага необходимо соблюдать особую процедуру уважения. Флаг нельзя поднимать раньше 8 утра и опускать после захода солнца. Опускание флага должно происходить медленно и торжественно.

Запрещено использовать финский флаг в изношенном или поврежденном виде. При утилизации флаг сжигают в торжественной обстановке. Также нельзя класть на флаг никакие посторонние предметы или использовать для укрытия.

Особые требования предъявляются к размещению финского флага вместе с флагами других стран. Флаг Финляндии всегда должен занимать почетное, центральное положение как символ хозяина принимающей стороны.

Таким образом, несмотря на кажущуюся простоту, финский флаг имеет строгие правила применения, нарушение которых может повлечь административное наказание.

Флаг Финляндии, как национальный символ

Флаг Финляндии

Флаг Финляндии является одним из главных символов этого северного государства наряду с гербом и гимном. Он олицетворяет историю, культуру и традиции финского народа.

Впервые бело-синий флаг появился в Финляндии в 1860 году по инициативе известного финского поэта Захриса Топелиуса. Он предложил сделать флагом белое полотнище с синим крестом, отражающим цвета финской природы - снег и воду. Этот эскиз флага приобрел популярность среди финнов, стремившихся к независимости от России.

В 1917 году, после Февральской революции в России, Финляндия получила автономию. Был объявлен конкурс на новый национальный флаг, победителем которого стал вариант Топелиуса. 29 мая 1918 года бело-синий флаг был официально утвержден в качестве государственного флага Финляндии, хотя небольшие изменения вносились в его дизайн вплоть до 1978 года.

С тех пор финский флаг неразрывно связан с историческим путем Финляндии, как независимого государства. Он реял над страной в тяжелые военные годы, сопровождал мирное развитие финской экономики и культуры. Флаг Финляндии гордо развивался над Олимпийской деревней в Хельсинки в 1952 году, когда Финляндия впервые принимала летние Олимпийские игры.

Сегодня бело-голубой стяг можно увидеть повсюду в Финляндии - на правительственных зданиях, в школах и университетах, на частных домах и кораблях. Поднятие флага сопровождает все важнейшие события в жизни финского общества. Финский флаг является предметом национальной гордости для каждого гражданина.

Таким образом, несмотря на кажущуюся простоту дизайна, флаг Финляндии несет глубокий смысл и историческое значение для всего финского народа. Это по-настоящему национальный символ, олицетворяющий единство и суверенитет северного государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.