Старое проверенное слабительное средство «Пурген» (таблетки): показания и побочные эффекты

Практически каждый человек сталкивался с таким явлением, как запор. Плотные каловые массы в кишечнике доставляют массу неприятных моментов: болевые ощущения, тяжесть в животе, тошноту. При первых проявлениях запора большинство людей стараются как можно быстрее устранить эту проблему и принимают ударную дозу сильного слабительного, даже не задумываясь о последствиях и негативных процессах, которые в этот момент происходят в организме.

«Пурген» таблетки

Большинство современных медикаментозных средств, призванных нормализовать функциональную деятельность кишечника, основаны лишь на удержании влаги. Поэтому длительное и бесконтрольное применение слабительных препаратов может привести к обезвоживанию организма и только усугубит ситуацию. Вдобавок к этому, человек недополучает питательные вещества и микроэлементы. Именно поэтому пациентам с хроническими запорами следует пройти обследование, а не заниматься самолечением и не усугублять проблему.

Старое проверенное средство

Сегодня врачи не назначают «Пурген» (таблетки) для лечения запоров, говоря о том, что препарат оказывает отрицательное воздействие на печень и почки. С давних времен его считали эффективным слабительным препаратом, который помогал справиться с хроническим запором. В России его раньше выпускали в таблетках по 50, 100 мг (сегодня он запрещен к продаже). Главным действующим веществом является фенолфталеин (вещество, применяемое в химии), о его свойствах мы сегодня и поговорим.

«Пурген» таблетки цена

Фармакологическое действие

Слабительное средство «Пурген» (таблетки) воздействовал на мышечную ткань и нервные окончания стенок кишечника, тем самым усиливая его перистальтику. Препарат растворялся в кишечном тракте и вызывал отклонение во всасывании жидкости, это и обуславливало действие лекарства, которое могло длиться в течение суток.

Кому был показан «Пурген»?

Таблетки раньше назначались в терапевтических целях при хронической и острой стадии заболевания (запорах). Суточная дозировка не должна была превышать 300 мг. Во избежание привыкания врачи не рекомендовали длительно им пользоваться. Во время приема препарата «Пурген» (таблетки) у пациентов наблюдалось изменение цвета мочи вследствие щелочной реакции. Данное явление считалось нормой – после пройденного курса ситуация восстанавливалась.

Побочные эффекты и противопоказания

«Пурген» цена

С осторожностью назначался препарат пожилым людям. При возникновении негативной реакции советовали принять активированный уголь и прекратить использовать лекарство «Пурген» (таблетки). Цена слабительного средства не превышала ста рублей. Прежде чем самостоятельно проводить терапию, доктора настоятельно рекомендовали побеседовать со специалистом.

В редких случаях медикамент мог спровоцировать аритмию, дерматиты, кожные высыпания, энтерит, коллапс, альбуминурию и гипокалиемию. Запрещен он был людям с почечной недостаточностью и индивидуальной непереносимостью. Аналогами данного лекарства являлись следующие препараты: «Лаксоин», «Лаксатол», «Пургил», «Феналоин».

Врачи сегодня не назначают средство «Пурген» (цена его была невысока), так как оно давно не выпускается, поскольку вызывает серьезные осложнения: эпилепсию, нервные болезни и даже злокачественные образования печени и почек. Именно по этой причине в 2002 г. его изъяли из продажи многие страны мира. Если есть возможность выбора, то отдавайте предпочтение растительным экстрактам на основе грецких орехов или сенны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.