"Лиотон" гель: инструкции применения, особенности действия

"Лиотон" - комбинированный гель для наружного применения на основе гепарина натрия. Обладает выраженным местным антитромботическим, противовоспалительным и лимфодренирующим действием.

Помогает при лечении варикозной болезни, тромбофлебита, ушибов, гематом и отеков. Улучшает микроциркуляцию крови, способствует рассасыванию гематом, обеспечивает противоотечный эффект.

В статье подробно рассмотрены состав и свойства геля "Лиотон", механизм его действия, показания и противопоказания к использованию, а также инструкция по применению.

"Лиотон" гель

Действующее вещество и состав "Лиотона"

"Лиотон" - это гель для наружного применения, выпускаемый в тубах по 30, 50 или 100 г. Действующим веществом "Лиотона" является гепарин натрия в концентрации 100 000 МЕ на 100 г геля. Гепарин натрия - это прямой антикоагулянт, который препятствует образованию тромбов. Вспомогательными веществами "Лиотона" являются карбомер 940, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, этанол, неролиевое масло, лавандовое масло, триэтаноламин и очищенная вода.

При наружном применении гепарин оказывает местное антитромботическое, противоотечное и противовоспалительное действие. Он улучшает микроциркуляцию крови в тканях и активирует их обменные процессы. Благодаря этому гепарин ускоряет рассасывание гематом, тромбов и уменьшает отечность.

"Лиотон" 1000 - гель для наружного применения. Состав: на 100 г геля содержится 100000 МЕ гепарина натрия. Также в состав входят вспомогательные вещества: карбомер, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, этанол 96%, неролиевое и лавандовое масла, троламин, вода очищенная.

Механизм действия геля "Лиотон"

Гель "Лиотон" 1000 оказывает местное антитромботическое, противоотечное и противовоспалительное действие за счет содержащегося в нем активного компонента - гепарина натрия. Гепарин является антикоагулянтом прямого действия, который препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах.

Механизм действия гепарина заключается в том, что он связывается с антитромбином III - естественным ингибитором свертывания крови. Комплекс гепарина с антитромбином инактивирует такие факторы свертывания, как тромбин и фактор Ха. Это приводит к замедлению образования фибрина и тромбов.

Кроме того, состав геля "Лиотон" включает в себя вспомогательные компоненты - карбомер, масла (лавандовое, неролиевое), спирт, консерванты. Эти вещества обеспечивают оптимальную текстуру геля и его хорошее проникновение в кожу.

Благодаря противовоспалительным и антитромботическим свойствам, а также улучшению микроциркуляции, гель "Лиотон" 1000 ускоряет заживление гематом, рассасывание отеков, снятие болевого синдрома при травмах и воспалительных процессах.

Инструкция по применению средства "Лиотон" гель

Гель "Лиотон" 1000 предназначен для наружного применения.

"Лиотон" гель

Его наносят тонким слоем на пораженный участок кожи и легкими массирующими движениями втирают.

Рекомендуемая доза препарата - 3-10 см геля, которую наносят 1-3 раза в день. Курс лечения варьируется в зависимости от патологии:

  • при варикозном расширении вен - 1-6 недель;
  • при тупых травмах и ушибах мягких тканей - 5-7 дней;
  • при гематомах и отеках после операций - 2-4 недели.

Максимальная длительность непрерывного применения геля "Лиотон" 1000 составляет 6 недель. Превышать этот срок не рекомендуется во избежание побочных эффектов и осложнений.

Гель запрещено наносить на открытые раны, слизистые оболочки, места гнойных воспалений. Также не следует использовать его при кровотечениях и тромбозах глубоких вен.

Особые указания по применению:

  • беременным и кормящим женщинам перед использованием проконсультироваться с врачом;
  • при одновременном приеме антикоагулянтов контролировать свертываемость крови;
  • не смешивать "Лиотон" 1000 с другими мазями и гелями.

После процедуры нанесения геля руки следует вымыть водой с мылом. Нежелательно принимать ванну или пользоваться баней в течение часа после аппликации "Лиотона" 1000.

Побочные эффекты и противопоказания "Лиотона"

При правильном применении, соблюдении дозировки и длительности курса гель "Лиотон" 1000 переносится хорошо. Однако в единичных случаях возможно развитие побочных реакций.

Наиболее частым нежелательным эффектом являются аллергические реакции на компоненты геля - покраснение и зуд кожи. Как правило, эти симптомы исчезают сразу после отмены препарата.

В очень редких случаях (<1/10 000) отмечается повышенная чувствительность к гепарину, проявляющаяся крапивницей, отеком Квинке, одышкой. Такие реакции могут представлять угрозу для жизни и требуют немедленного обращения за медицинской помощью.

К числу возможных побочных эффектов также относятся: раздражение и жжение кожи из-за содержания спирта, удлинение протромбинового времени и времени свертывания крови при одновременном приеме антикоагулянтов.

Противопоказаниями к использованию геля "Лиотон" 1000 являются:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • открытые раны и повреждения кожи;
  • местные гнойно-воспалительные заболевания;
  • кровотечения;
  • беременность и кормление грудью без консультации врача.

С осторожностью следует назначать гель пациентам с нарушениями свертываемости крови и приемом антикоагулянтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.