Когда ребенок начинает переворачиваться: норма, особенности и рекомендации

Молодые родители практически не имеют представления о том, как должен развиваться их малыш. А между тем им было бы интересно узнать о том, когда ребенок начинает переворачиваться на бок, на живот и на спину. Это позволило бы им проконтролировать, соответствует ли его развитие нормам, чтобы в случае чего вовремя обратиться к специалистам. В нашей статье уделим этому вопросу особое внимание, а заодно предложим целый ряд эффективных упражнений для укрепления мышц и расскажем, как научить малыша переворотам в домашних условиях.

От чего зависит физическое развитие ребенка?

Когда ребенок будет переворачиваться на живот

Новорожденные дети развиваются стремительно. Еще сегодня беспомощного малыша только принесли из роддома, а уже к концу первого месяца своей жизни он может на мгновение приподнять свою голову лежа на животе. Дальше развитие происходит еще быстрее. И речь идет не только об увеличении роста и веса, но и об освоении новых навыков. Если же родители непременно хотят узнать, во сколько ребенок начинает переворачиваться, то им следует сначала дождаться, пока малыш научится хорошо удерживать голову. А произойдет это не раньше, чем в 3-4 месяца.

Освоение же переворотов – процесс сугубо индивидуальный, и здесь все зависит от многих факторов:

  • массы тела;
  • наследственности;
  • темперамента;
  • наличия мышечного гипертонуса или других последствий сложной беременности.

Но несмотря на это педиатры, а особенно неврологи, при оценке уровня физического и умственного развития ребенка придерживаются определенных возрастных норм, в пределах которых перевороты малыша наиболее оптимальны.

Новые возможности и первые попытки

Первые попытки перевернуться

Нормами может быть установлено, во сколько ребенок начинает переворачиваться месяцев. Но в них не будет указано, что первые попытки сделать это относятся к более раннему, грудничковому возрасту. Как правило, малыш, который отличается повышенной активностью и любознательностью, начинает перекатываться со спины на бок уже в возрасте 2 месяцев. Безусловно, если он не страдает избыточным весом. Упитанные малыши начинают переворачиваться намного позже. В целом нормой для старта переворотов считается возраст от двух до шести месяцев.

Как правило, к 3 месяцам новорожденный может похвастаться такими достижениями:

  • удерживает голову и плечи с упором на живот и руки;
  • становится более активным – изучает прикосновениями свое лицо, рассматривает руки;
  • лежа на животе поворачивает голову в сторону заинтересовавшего его звука.

На этот период приходится пик его физического развития, и малыш хочет показать самому себе и окружающим, чему он научился за это время.

Когда и как ребенок начинает переворачиваться на живот?

Во сколько месяцев ребенок начинает переворачиваться на бок

В трехмесячном возрасте оставлять малыша одного, без присмотра нельзя даже на несколько минут. Большинство крох к этому возрасту осваивают перевороты на бок, а как только им это удается, они начинают усиленно совершенствовать свои умения. Из-за халатности родителей активный малыш может даже упасть на пол, что чревато физическими травмами.

Что касается норм, то ребенок начинает переворачиваться со спины на живот и в обратном направлении в возрасте 4-5 месяцев. Мышцы его рук, спины и шеи уже достаточно окрепли для того, чтобы карапуз начал освоение пространства вокруг себя. И если в 4 месяца он только уверенно переворачивается на бок и обратно, то 5 месяцев – это именно тот возраст, когда ребенок начинает переворачиваться на спину, а не только на живот. Малыш учится уверенно управлять своим телом. Особо темпераментные дети в пятимесячном возрасте способны даже подниматься на руках, покачивать туловищем и отталкиваться ногами от ровной поверхности.

Возможные проблемы

Итак, 5 месяцев – это возраст, к которому ребенок должен освоить перевороты во все стороны. Но как было сказано выше, процесс этот является сугубо индивидуальным. Все детки разные. У одних в силу характера отсутствует желание, другим освоить новые навыки мешает избыточная масса тела. Родителям на этом этапе развития нужно постараться помочь своему малышу, ведь то, во сколько ребенок начнет переворачиваться, не всегда зависит только от него одного. В некоторых случаях достаточно будет только массажа, в других – понадобится принятие более радикальных мер.

Проблемы со своевременным освоением переворотов могут быть вызваны следующими причинами:

  1. Характер. Многие дети со спокойным темпераментом долго не проявляют физической активности.
  2. Отсутствие стимула. Если мама по первому требованию выполняет капризы крохи и сама переворачивает его туда, куда малыш пожелает, то у него и дальше не будет стимула делать это самостоятельно. Возможно, следует завлечь его новой игрушкой или другим предметом.
  3. Физиологические особенности. Они возникают вследствие последствий сложной беременности или родовой травмы.
  4. Неврологические проблемы. Чаще всего у малышей диагностируется мышечный тонус. Справиться с ним поможет курс массажа и специальные упражнения.
  5. Асфиксия или гипоксия. Проблема требует особого подхода к лечению и самостоятельно не решается.

Что нужно делать с рождения, чтобы ребенок начал переворачиваться на живот вовремя?

Когда ребенок начинает переворачиваться

Если к 6 месяцам малыш не освоил необходимые навыки, но при этом у него отсутствуют какие-либо другие отклонения в развитии, то не стоит отчаиваться. По мнению большинства педиатров, ребенок начинает переворачиваться на живот, когда у него появится стимул это сделать. А чтобы исключить проблемы неврологического характера, в шестимесячном возрасте его рекомендуется показать специалисту.

Готовить малыша к переворотам можно с рождения. Это простые ежедневные упражнения, выполнение которых под силу каждой маме:

  • выкладывание малыша на животик каждый день сразу же после заживания пупочной ранки;
  • разведение ручек и ножек в стороны для профилактики дисплазии тазобедренных суставов и укрепления мышц;
  • регулярные водные процедуры.

Если ежедневно заниматься с ребенком, то переворотами сначала на бок, а затем на живот и на спину он овладеет намного быстрее.

Зачем делать упражнения для укрепления мышц?

Упражнения для укрепления мышц

Если вы хотите помочь своему малышу побыстрее освоить необходимые для его развития навыки, которые самостоятельно ему не удаются, необходимо научиться выполнять гимнастику. Это поможет крохе укрепить его мышечный корсет, и вас перестанет волновать вопрос о том, во сколько месяцев начал переворачиваться ребенок.

Если заниматься с карапузом ежедневно, то он быстрее овладеет необходимыми двигательными навыками. Согласно данным медицинской практики регулярные занятия помогают малышу научиться переворачиваться уже через 14 дней после начала комплекса упражнений. Основные из них представлены ниже.

Когда можно приступать к упражнениям?

Перед проведением гимнастики мама должна разогреть тело малыша, выполнив несколько элементов массажа. Это могут быть легкие растирания и поглаживания от стоп до тазобедренного сустава.

Правила, которых следует придерживаться при выполнении упражнений:

  • занятия гимнастикой следует начинать тогда, когда малыш научится хорошо удерживать голову в положении лежа на животе;
  • если карапуз в плохом настроении, упражнения лучше провести немного позже;
  • все движения должны быть легкими, плавными и аккуратными.

И важно запомнить, что ребенок начинает переворачиваться, когда он достигает определенного уровня физического развития. А для закрепления полученного результата занятия следует проводить регулярно, желательно дважды в день.

Как научить малыша переворачиваться на живот?

Как научить ребенка переворачиваться на живот

Комплекс упражнений по обучению переворотам выглядит следующим образом:

  1. Малыш выкладывается на спину.
  2. Голени ребенка обхватываются двумя руками.
  3. Для выполнения переворота в правую сторону правая голень удерживается рукой, а левая вытягивается вперед и в сторону.
  4. После выполнения переворота правая рука будет находиться в неудобном положении. Задача мамы состоит в том, чтобы помочь ребенку высвободить ее из-под себя самостоятельно.
  5. Аналогичные действия выполняются и для обучения переворотам с левой стороны.

Если вы хотите непременно похвастаться подругам, во сколько месяцев начал переворачиваться ребенок, продолжайте ежедневно выполнять упражнения из этого комплекса.

Простые упражнения на переворот на спину и на бок

Почему детей нужно учить переворачиваться

Еще один комплекс упражнений рассчитан на обучение малыша переворотам не только на живот, но и в обратную сторону. Для этого его можно слегка подталкивать за плечо, чтобы он вернулся в исходное положение.

Когда ребенок начинает переворачиваться на бок, помочь ему ускорить этот процесс можно с помощью следующего упражнения:

  1. Малыш выкладывается на спину, а его внимание привлекается яркой игрушкой. Он должен проследить за ней глазами и увидеть, куда ее положили.
  2. Голова ребенка поворачивается в сторону предмета, его заинтересовавшего.
  3. Малыш обязательно повернет в сторону игрушки не только голову, но и тело. В результате ему удастся освоить поворот на бок. Дальше мама может встать возле спинки малыша в качестве опоры и помочь ему самостоятельно перевернуться на живот.

Рекомендации родителям

Развитие ребенка, начиная с момента его появления на свет, происходит непрерывно. Сначала он учится держать голову, лежа на животе, затем пытается поднять предплечья и т. д. Задача родителей состоит в том, чтобы помочь своему карапузу в тот момент, когда ребенок начинает переворачиваться. При ежедневном выполнении комплекса упражнений освоить новые навыки не составит для него особого труда. Они очень простые, но от этого не менее эффективные. При их регулярном выполнении перевороты будут освоены уже через 2 недели.

Не пускайте развитие своего ребенка на самотек, помогайте ему в достижении новых вершин. На самом деле, перевороты – это важный для него этап. Благодаря этому он сможет вырасти крепким, здоровым и активным малышом, и в дальнейшем сможет радовать вас своими успехами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем приближать время, когда малыш начнет переворачиваться? это он в состоянии сделать сам, когда наступит время и к этому будут готовы мышцы. это огромный шаг в развитии маленького человечка. давайте заставим взрослого без тренировки забраться на эверест. да поскорее.
дорогая автор! спасибо за слова о том, что не нужно смотреть на среднестатистические показатели, наблюдая за развитием своего единственного в своем роде и неповторимого ребенка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.